Итоговая пресс-конференция «Белых Медведей»

Итоговая пресс-конференция «Белых Медведей»

Итоги сезона подвели директор по спортивному развитию Александр Шинин и главный тренер «Белых Медведей» Марат Аскаров.

30 марта в Ледовой арене «Трактор» имени Валерия Белоусова состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов минувшего сезона OLIMPBET Чемпионата МХЛ.


Александр Шинин, директор по спортивному развитию:
— Если говорить об итогах прошедшего сезона, то мы прошли его ровно, выполнив все задуманное перед стартом. Первую половину завершили на первом месте, и считаю, что минувший сезон получился для молодёжной команды хорошим. Трое игроков челябинской «молодёжки» сыграли за «Трактор», 12 хоккеистов попробовали свои силы в «Челмете» и еще четверо — дебютировали в ЮХЛ. Всего в минувшем сезоне в составе «Белых Медведей» сыграли 37 хоккеистов.

Школа «Трактор» одна из сильнейших в России. Чего не хватает, чтобы наша молодёжная команда была среди лидеров Лиги?
Я бы не стал так оценивать нашу молодёжную команду — она способна конкурировать с лидерами. Если говорить о школе, то там есть трудности, но с открытием регионального центра подготовки хоккеистов мы планируем повысить качественные показатели игроков. Мы понимаем, что вокруг нас конкурентная среда и делаем все возможное, чтобы изменения были только в лучшую сторону. 

После завершения сезона команду покинут ряд игроков из-за возрастных ограничений. Многие из них были лидерами «Белых Медведей». Есть кто-нибудь из игроков хоккейной школы кто смог бы занять их место в следующем сезоне?
Да, у нас есть список игроков, кого мы бы хотели подключить к «Белым Медведям». Фамилии пока называть не буду, чтобы избежать появления короны на голове и чтобы они не расслаблялись. Если говорить про выпускников, то кто-то из них будет играть в «Челмете» в следующем сезоне. Сейчас у нас в разгаре небольшой сбор, по итогам которого мы будем принимать решение. Все ребята, которые не смогут сыграть за «молодёжку» в следующем сезоне — находятся в тренировочном лагере взрослой команды ВХЛ.

Александр Рыков и Ярослав Яппаров постоянно курсировали по командам системы. Сезон получился немного скомканным для них. Как это прокомментируете?
Каждая медаль имеет две стороны. С первой — ты проходишь вертикаль, тебя подключают из молодежной команды во взрослую, это разные уровни. Сначала это ВХЛ, потом КХЛ. Для молодого игрока это отличный опыт: почувствовать разницу, ощутить атмосферу раздевалки в другой Лиге, что-то почерпнуть для себя в игровом плане во время тренировочного процесса. Но с другой стороны — есть вопрос стабильности. Нам бы хотелось, чтобы молодые игроки, хорошо показав себя на взрослом уровне, могли закрепиться там. Во всем нужно искать положительные стороны.

Вы говорили, что у вас есть ребята, кто смог прийти на замену выпускникам. Какими качествами они должны обладать, чтобы попасть в молодёжную команду?
У нас есть определенный ряд требований в плане навыков, на которые мы обращаем пристальное внимание. Прежде всего мы смотрим на катание игрока. С каждым годом в КХЛ игра становится быстрее, скорости увеличиваются и нужно быть к этому готовым. Также мы обращаем внимание на скорость принятия решения. Игровые качества и характер — это также немаловажные факторы. При работе с молодыми игроками мы часто сталкиваемся с проблемой стабильности. В один день они могут сыграть хорошо, в другой раз приходишь посмотреть на него и задаешься вопросом: «Это точно был тот же самый игрок»? Поэтому характер и желание побеждать тоже в центре нашего внимания. 

Вы уже коснулись темы открытия хоккейной академии. Как будет строиться взаимодействие с «Белыми Медведями»?
У нас увеличится количество ребят, занимающихся хоккеем. Появится еще более конкурентная среда и улучшится качество подготовки игроков. Это большой плюс. У нас плотный контакт со школой, мы тщательно следим за старшими возрастами и поддерживаем связь с тренерами. Про каждого все знаем, знаем чего ему не хватает и над чем нужно работать. 

Что ожидает болельщиков «Белых Медведей» в следующем сезоне?
Мы не будем вгонять молодых игроков в рамки и ожидаем, что «Белые Медведи» продолжат играть в быстрый и комбинационный хоккей. Здесь ничего нового нет. Впрочем, это касается и команды «Челмет» — там тоже есть упражнения, которые помогут отточить эти навыки. Однако мы понимаем, что на взрослом уровне более строгие требования, но в «молодёжке» хоккеист должен быть более раскрепощённым. В следующем сезоне наш состав пополнят новые молодые игроки и я надеюсь, что мы сможем открыть новых звездочек. 


Марат Аскаров, главный тренер «Белых Медведей»:
— Сезон получился для нас непростым, у нас была молодая команда, много дебютантов, но несмотря на это мы провели его на хорошем уровне. За нашу команду дебютировали ребята 2005-го и 2006-го года рождения, у них была отличная возможность проявить себя. Мы остались в «Золотом» дивизионе и вышли в плей-офф — минимальные задачи, которые ставили перед собой и перед ребятами. Мы их выполнили. Основная задача для нас — это развитие молодых игроков. Отмечу, что большая группа хоккеистов в сезоне 2022/2023 сыграла за взрослую команду, более младшие хоккеисты попали в состав юниорской сборной России. Если оценивать все это в совокупности, то сезон был для нас хорошим.  

Как оцените прошедшую серию матчей с «Мамонтами Югры» в 1/8 финала Кубка Харламова?
Сложные матчи. После двух поражений в Ханты-Мансийске нам удалось отыграться на домашнем льду, дважды победив соперника. Счет в серии стал 2:2. В пятом матче серии нам не хватило опыта — для большинства ребят прошедший плей-офф был первым. Следующим моментом, который сыграл свою роль в этом противостоянии, стало то, что мы немного большего ждали от старших ребят в пятой встрече серии. Однако я буду оценивать содержание игры в совокупности: все бились и старались. Если оценивать и «регулярку», и матчи плей-офф — это битва характеров, а характер мы проявили. 

Как оцените дебютантов в составе вашей команды по итогу минувшего сезона?
Я доволен ребятами. Все кто был в нашем составе стали сильнее. Молодые хоккеисты получили отличный опыт, который поможет им стать в следующем сезоне еще лучше. Неплохо добавили нападающие Руслан Агламзянов и Алексей Рыкманов, подтянулись в игровом плане защитники Александр Филатов и Артём Девяткин. Можно выделить и других ребят. 

В минувшем сезоне сократилось количество проведенных матчей в «регулярке». Как оцените это изменение?
Было бы здорово сыграть больше матчей: 58 или 60. Игровая практика помогает игроку быстрее развиваться. 

Какой план подготовки у команды сейчас?
Мы его разрабатываем. Сейчас у нас есть понимание, кто будет на наших тренировочных сборах. В конце июня начнем первый этап подготовки к новому сезону.

Прошедший год вы проводили на первом месте «Золотого» дивизиона, но после Нового года произошел спад: вы завершили «регулярку» на пятом месте. В чем причина?
Отмечу банальную причину: в преддверии игр с лидерами у нас получили повреждения ряд игроков. Была ротация, мы искали новые сочетания. В матчах с лидерами мы были не в том боевом составе, на который рассчитывали. 

Для вас это первый сезон в качестве главного тренера. Как его оцените для себя лично?
Это большой опыт. До этого момента в качестве главного тренера «молодёжки» я никогда не работал. Был опыт работы в ВХЛ со взрослыми, но это совершенно другое. При работе с молодыми хоккеистами на первый план выходит психология. К каждому нужно найти свой подход. Если отматывать предыдущий сезон назад, то понимаю, что в некоторых моментах нужно было действовать иначе. Понимаю, что есть к чему стремится. Это опыт, который помогает становиться нам лучше и сильнее.