Финал ЮХЛ 22/23 | «Трактор» разгромил «Сибирь» со счётом 7:2

В первом раунде плей-офф челябинцы сыграют против «Крыльев Советов».

В завершающем матче группового этапа Финала Первенства России среди юниоров до 18 лет «Трактору» противостояла «Сибирь». Победитель этого матча выходил в плей-офф, и им стала команда из Челябинска, разгромив соперника со счётом 7:2.

В первом периоде «Трактор» сразу сделал себе серьёзный задел для выхода в этап игр на вылет, доведя счёт до 3:0. Сначала Никита Екимов воспользовался передачей на «пятак», в два касания отправив шайбу в сетку ворот. А через две с половиной минуты он оформил дубль. Екимов убежал «1 в 0» и уверенно разобрался с вратарём соперника. На 14-й минуте отличился партнёр Никиты по четвёртому звену Константин Кузьминых: в меньшинстве форвард убежал на рандеву с голкипером «Сибири» и отправил шайбу тому между ног. До перерыва новосибирцы сократили отставание, отличился Владимир Михалёв.

Во втором периоде «Трактор» дважды реализовал численное преимущество. Сначала Кирилл Свищёв воспользовался изумительной передачей от Никиты Телегина. Затем Михаил Щеглов попал точно в верхний угол ворот соперника. На это «Сибирь» ответила голом Владимира Устюшенко.

В третьем периоде «чёрно-белые» продолжили создавать моменты и забивать голы. Третье большинство «Трактора» реализовал Никита Телегин. Розыгрыш «лишнего» был идентичен моменту с голом Свищёва, когда капитан челябинских юниоров был в роли пасующего. После шестой шайбы «Сибирь» заменила вратаря, но и Никита Ананьин не сохранил свои ворота в неприкосновенности. Голкипера новосибирцев огорчил Леонид Колодий, реализовавший выход «1 в 0».

Игры плей-офф в Финале Первенства ЮХЛ начнутся в среду, третьего мая. Челябинцы в своей группе заняли третье место, их соперником станут «Крылья Советов». Москвичи в своей группе «Б» оказались вторыми.

«Сибирь» U18 (Новосибирск) vs «Трактор» U18 (Челябинск) — 2:7 (1:3, 1:2, 0:2)
0:1 – Екимов (Колодий) – 09:51
0:2 – Екимов (Колодий) – 12:08
0:3 – Кузьминых – 13:11 (4х5)
1:3 – Михалев (Кухно, Устюшенко) – 18:38
1:4 – Свищев (Юсупов, Телегин) – 22:22 (5x4)
1:5 – Щеглов (Кузьминых, Щучинов) – 30:02 (5x4)
2:5 – Устюшенко (Михалев, Иванчиков) – 31:24