Top.Mail.Ru

ВХЛ. Восемь хоккеистов с «челметовским» прошлым

«Южный Урал» это некий негласный «филиал» челябинского хоккея в Орске. Здесь издавна находят своё пристанище игроки, под разными предлогами не востребованные командами «Трактор», «Челмет», «Белые медведи» или другими. Отвергнутые хоккеисты едут на Оренбуржчину по нескольким причинам. Во-первых, здесь есть клуб высшей лиги, во-вторых – Орск и Челябинск географически близки: хочешь, затрать ночь на поезде с комфортом, нет – трясись 600 километров на автомобиле или автобусе. В-третьих, за игру в хоккей в «Южном Урале» платят деньги.
Последней ласточкой, перепорхнувшей из хоккейного Челябинска в Орск, стал Евгений Назаркин. Защитник отыграл за «Челмет» в текущем «ВХЛ-Кубке Шёлкового пути» одиннадцать матчей, а 10 декабря должен провести первый за новую команду против бывшей. Чуть раньше в «Южном Урале» проездом через ташкентский «Хумо» обосновался форвард Денис Мошаров, действующий рекордсмен «Челмета» по количеству игр – 267. В межсезонье челябинскую команду ВХЛ на орскую поменяли нападающие-тёзки Максимы Шипин и Уфицев. Второй сезон в Орске пытается заиграть экс-вратарь «Челмета» Артур Мустафин. Для бывших защитников «чёрно-белых» Артёма Чистякова и Дениса Ванина Оренбуржье стало уже вторым домом. Другой игрок обороны Александр Смолин выступал за «Челмет» ещё в далёком сезоне 2013/2014 года. Итого – восемь хоккеистов с «челметовским» прошлым, половина «Южного Урала». А ведь есть ещё главный тренер, плоть от плоти, челябинец Олег Черкасов. Между прочим, бронзовый призер чемпионатов Межнациональной хоккейной лиги сезонов  1992/1993, 1993/1994 в составе «белоусовского» «Трактора». Короче, для «Южного Урала» матч против «Челмета» сверхпринципиальный.
Бензину в огненное противостояние подливают свежие результаты команд. Обе провели последние поединки неважно. Орск сгорел в Кургане 0:5, а визит «Челмета» в Учалы будет вспоминаться разве что в связи с сумасшедшей поддержкой челябинских болельщиков, за которую хоккеисты даже в Орске говорят «огромное спасибо».

Накануне игры с «Южным Уралом» у «Челмета» была запланирована вечерняя тренировка. По традиции команда сначала тренировалась в тренажёрном зале, затем выкатилась на лёд. Занятие на площадке было недолгим, минут 45, но достаточно интенсивным. Тренерский штаб «Челмета» в поисках победной игры перекроил практически все сочетания. В общем, 10 декабря в Орске нерядовой, огненный матч.