Top.Mail.Ru

ВХЛ. Символическая сборная «Челмета» всех времён

По нашей версии шестёрка сильнейших игроков «Челмета» с сезона 2012/2013 по 2019/2020 выглядит так:

Вратарь: Владислав Сухачёв
Защитники: Евгений Петриков – Игорь Исаев
Нападающие: Сергей Елизаров – Алексей Заварухин – Денис Мошаров
Тренеры: Алексей Тертышный, Александр Рожков

Вратарь
В «Челмете» никогда не было стабильного первого номера. Под стабильностью в данном случае подразумевается не устойчивость надёжной игры вратаря, а постоянство присутствия голкипера в команде. Редкий страж ворот проводил весь сезон целиком в «Челмете». Хороших вратарей за восемь лет в команде всегда хватало – Денис Худяков, Глеб Евдокимов, Егор Назаров, Никита Подскребалин. Однако именно Владислав Сухачёв всегда был первым номером команды, если находился в расположении «Челмета». Его недаром считают одним из самых талантливых челябинских вратарей. Сухачёв выступал за «Челмет» четыре последних сезона. За это время провёл не так много матчей – восемьдесят. Каждый десятый отыграл на «ноль» - восемь шатаутов. В сезоне 2017/2018 голкипер не пропускал шайб 199 минут и 52 секунды. Это рекорд «Челмета». В качестве игрока команды Владислав Сухачёв становился бронзовым призёром молодёжного чемпионата мира-2016/2017.

Защитники
За восьмилетнюю историю «Челмета» в команде заиграно 63 защитника. Среди них есть даже заслуженный мастер спорта, серебряный призёр чемпионата мира-2002, а ныне один из боссов КХЛ  Александр Гуськов. Но две игры и одна результативная передача за «Челмет» нынешнего лидера общественного мнения в отечественном хоккее меркнут среди челябинских хоккейных достижений теперешнего защитника тюменского «Рубина» Евгения Петрикова. №69, под которым Петриков заправлял в «Челмете», по сей день остаётся неприкасаемым в команде. Ошибки защитника порою приводили к непоправимым последствиям, но кто не ошибается в хоккее? Короче, Евгений Петриков верой и правдой служил команде и клубу четыре сезона и по сей день остаётся лучшим в «Челмете» в ипостаси бомбардира-защитника – 61 (18+43), снайпера-защитника – 18 и ассистента – 43.

Игорь Исаев – воплощение в жизнь, задуманной в 2012 году вертикали челябинского хоккея. Начав в «Челмете» в сезоне 2013/2014, на второй год существования команды, Исаев дорос до первой пары обороны «Трактора». И сейчас неизвестно, кто лучше в связке Исаев-Бэйлен. № 79 подкупает своим катанием, видением игры и самоотверженностью. Игорь Исаев – единственный защитник, который выступал за «Челмет» шесть сезонов: 2013/2014-2017/2018, 2019/2020. Один из немногих защитников «Челмета» с положительным показателем полезности за всё время выступления в команде – «+10».

Нападающие
Мало кто помнит, но в начале второй декады нынешнего века игроки ехали из Санкт-Петербурга в Челябинск, а не наоборот. Лидера, подобно уроженца Северной Пальмиры Сергея Елизарова, в «Челмете» не нашли до сих пор. Но и после «Челмета» Елизаров себя не нашёл. В дебютный сезон команды в ВХЛ-2012/2013 №6 был системообразующим нападающим коллектива тренеров Анатолия Тимофеева и Андрея Исмагилова. Елизаров тянул на себе дебютанта высшей лиги: забивал, отдавал, отрабатывал. Его рекорд по числу набранных очков за «Челмет» в сезоне – 45  (21+42)  в 52-х матчах – до сих пор не превзойдён. Более того, никто из нападающих команды за последующие годы близко к этой цифре не подбирался. 45 очков принесли Сергею Елизарову четвёртое место в списке лучших бомбардиров Лиги. Восемь лет назад Елизарова опередили только будущий обладатель Кубка Гагарина Александр Шибаев из балашихинского «Динамо», Павел Копытин из воронежского «Бурана» и Виктор Луговской из Тверского хоккейного клуба.

Алексей Заварухин постепенно превращается в легенду челябинского хоккея. Личность главного тренера «Белых медведей» впрямь легендарная. На закате игроцкой карьеры Заварухину посчастливилось выступать за «Челмет». Или посчастливилось «Челмету», что  №19 учил уму-разуму неотёсанную большим хоккеем челябинскую молодёжь. Однажды, 4 марта 2015 года, Заварухин чуть ли не в одиночку вытянул матч  1/8 финала Братины в Караганде против «Сарыарки». «Челмет» уступал в серии 1:3, вдобавок лишился вратаря Дениса Худякова. Тренеры переодели вторым голкипером под Владислава Фокина нападающего Сергея Нефёдова, а в заявке у команды оказалось всего 17 полевых игроков.  Тогда, в 35 лет, Заварухину пришлось играть и в нападении и в защите. Алексей, сейчас уже Борисович, провел на льду 19 минут,  уступив по этому показателю в команде только Дмитрию Саюстову и Алексею Кручинину. «Челмет» вопреки всему победил 3:1 и заставил руководство «Сарыарки» отправить карагандинскую команду в Челябинск на шестой матч серии автобусом, причём отстранив от той игры главного тренера Леонида Тамбиева. И таких историй про Заварухина – уйма. Он – лучший центр «Челмета» за всю историю, без разговоров.

Самая «подкожная», жизнерадостная, весёлая, непримиримая, противоречивая, никогда не унывающая фигура «Челмета» за всю историю – это Денис Мошаров. Гений хоккейного эпатажа.  Свой дебютный матч за «Челмет» Мошаров сыграл в первом сезоне команды 4 ноября 2012 года против саратовского «Кристалла». С тех пор у №93 за «Челмет» набралось 216 матчей. Это пока недосягаемый рекорд по числу матчей за команду. В карьере нападающего были непродолжительные командировки в тюменский «Рубин», ташкентский «Хумо» и орский «Южный Урал». Денис Мошаров – автор самого быстрого хет-трика в «Челмете». Седьмого декабря 2015 года в первом периоде домашнего матча с балашихинским «Динамо» Мошаров отгрузил сопернику три гола за 15 минут и 21 секунд. Единственный игрок за восемь лет, отыгравший за «Челмет» семь сезонов.

Тренеры
Алексей Тертышный открыл для «Челмета» плей-офф. Вместе с Евгением Галкиным у тренера в сезоне 2013/2014 был намёк на выход команды кубковую стадию. Не срослось. Зато на следующий год в роли главного Алексей Тертышный вывел «Челмет» в розыгрыш Братины. С тех пор у наставника тренерская карьера резко пошла вверх. «Мамонты Югры», «Куньлунь Ред Стар», «КРС Хэйлунцзян», потом вновь «Челмет», затем «Трактор» в роли помощника и, наконец, покорённая вершина – главный тренер в челябинской команде КХЛ.

Спустя несколько месяцев после поражения «Челмета» в 1/8 финала  розыгрыша Братины 2015/2016 от ТХК, тогдашний главный тренер Александр Рожков изрёк: «Думал, Тверь пройдём». Увы, то эпическое семиматчевое противостояние против ТХК закончилось со счётом 3:4 не в пользу «Челмета». Но в марте 2016 года «Челмет» победил.  Его победа – полные трибуны дворца спорта «Юность» на всех трёх кубковых матчах против тверичей. Челябинские болельщики выстраивались очередью за билетами, чтобы попасть на игры «Челмет» - ТХК. И это победа, в том числе, Александра Рожкова.