Юрий Добрышкин: «Всегда перед собой надо ставить максимальные задачи»

Юрий Добрышкин: «Всегда перед собой надо ставить максимальные задачи»

Интервью тренера «Челмета».

Родился 19 июля 1979 года в Пензе. Воспитанник школ пензенского «Дизелиста» и московских «Крыльев Советов». Нападающий. Хват – правый.

Карьера игрока: 1995-1996 Крылья Советов-2, 1996-1999 Крылья Советов, 1999-2002 Ак Барс, 2002-2004 Северсталь, 2004-2006 Металлург Магнитогорск, 2006-2007 ЦСКА, 2007-2009 Торпедо Нижний Новгород, 2008-2009 Атлант, 2009-2010 ХК МВД, 2010-2011 Динамо Москва, 2011-2012 Дизель

Карьера тренера: 2012-2013 ОГИ Одинцово,2013-2014 ХК Одинцово, 2014-2015 ХК Кристалл Электросталь, 2015-2016 МХК МВД Балашиха), 2016-2018 СКА-1946, 2019-2020 СКА-Варяги – главный тренер. С сезона 2020-2021 – ассистент главного тренера «Челмета».

Достижения:
Чемпион мира среди молодёжи 1999
Серебряный призер чемпионата России 2000, 2002, 2003
Лучший снайпер чемпионата России 2003.
Обладатель Кубка Шпенглера 2005.
Бронзовый призёр чемпионата России 2006.
Финалист Кубка Гагарина 2010.

В 1999 году на драфте НХЛ выбран в 6 раунде под общим 159 номером клубом «Атланта Трэшерз».

– Как сейчас поживают «Крылья Советов», ваш первый профессиональный клуб?
– По большому счёту у них остались только школа и «молодёжка». Хотя бы что-то. Вершина айсберга должна быть, чтобы ребята вперёд двигались, заканчивая школу. Хотелось бы, чтобы этот клуб, хотя бы, участвовал в чемпионате Высшей хоккейной лиги.

– А за последним – пензенским «Дизелем» – следите?
– Интересуюсь. Это не только мой последний профессиональный клуб. Пенза – моя родина. Старюсь смотреть. Приятно, что школа там работает, есть профессиональная команда. Пусть в высшей лиге, но всё-таки.

– Это красиво – закончить карьеру там, где её начинал. Что подвигло вас вернуться в Пензу на заре карьеры?
– На тот момент предложений из КХЛ не было. Из «вышки» звонили из многих клубов. Дёрнула родная команда. Там начинал заниматься. Красиво было в Пензе закончить.

– ВХЛ в нынешнем сезоне сократилась на восемь клубов. Это хорошо или плохо для развития хоккея?
– Конечно, плохо. «Адмирал» вышел из КХЛ на год. Любая потеря команд – это плохо для хоккея. Меньше игр, практики. Минус, однозначно.

Пятьдесят игр, которые проведут команды ВХЛ в регулярном чемпионате….
– Это мало. Были времена, когда было по 34-36 матчей в советском чемпионате. В высшей лиге доходили до 62-х игр. Можно было ещё больше. НХЛ же играет по 80 с лишним матчей. Это нормально.

– Повысится ли уровень хоккея в лиге в связи с сокращением числа участников?
– В ВХЛ есть лимит на взрослых хоккеистов. Опыт приходит с возрастом. Уровень должен повыситься. Ребятам где-то надо продлевать свою хоккейную карьеру. Они будут искать место работы. Команды стараются набирать опытных игроков. Это ведь не просто восемь команд – это больше 150-ти хоккеистов.

– На ваш взгляд, кто будет фаворитом ВХЛ?
– Прогнозы не хочу давать. Мы будем фаворитами.

– По-вашему мнению, лучше играть гладкий двухкруговой турнир или проводить первенство с делением на конференции и дивизионы?
– Можно было обыграть ситуацию и подойти к 60-ти матчам и более. При наличии дивизионов можно приблизиться к этой отметке.

– «Челмет» провёл только четыре игры в межсезонье. Не маловато?
– Конечно, маловато. Ситуация так сложилась в связи с тем, что происходит во всём мире. Пришлось перекраивать график, и не только нам.

– Какой хоккей команда будет исповедовать в предстоящем сезоне?
– Быстрый, атакующий. Однозначно – победный. В каждой игре ребята будут выкладываться. Будем заставлять их это делать. Любая игра – только на победу.

– «Челмет» с нынешнего сезона будет играть на финской площадке. Переход со стандартной коробки на маленькую – проблема?
– Нет. Это не проблема. Будет меньше возни в углах, больше – атак на ворота. Наоборот, маленькая площадка это только плюс.

– Вы отвечаете в «Челмете» за нападающих и большинство. Реализация численного преимущества – это мастерство хоккеистов или кропотливая работа на тренировках?
Всё вкупе. Мастерство хоккеистов, их креатив. Соответственно работа на тренировках.

– Что вас побудило в детстве перебраться из Пензы в Сетунь, в «Крылья Советов»?
Лет в пятнадцать уехал. Побудило ни одного меня. Мы перебрались втроём. Один до сих пор хочет продолжать карьеру.

– Виталий Атюшов?
– Да. Нас пригласили в «Крылья Советов». Долго не раздумывали, сразу поехали. Сейчас ни в коем случае не жалею. На тот момент мы понимали, «Крылья Советов» – клуб, который играет в Суперлиге. Пензенский же «Дизелист» участвовал в чемпионате высшей лиги. Перспектива была, поэтому и уехали в Москву.

– Помните, как в ХК МВД завоёвывали серебро чемпионата КХЛ на пару с Алексеем Тертышным?
Да, конечно. Мы с Алексеем Викторовичем не только за ХК МВД вместе играли, но и в других командах. Хорошо, прекрасно друг друга знаем. Время в ХК МВД было очень приятное. Все ребята – отличные. Понимали, какую цель преследуем, для чего пришли в этот клуб. Хороший был год.

– Давнее знакомство с Алексеем Тертышным сейчас помогает в совместной работе?
Конечно. В работе это очень важно.

– Как работалось под управлением Олега Знарка в ХК МВД?
Олег Знарок смог объединить команду. Поставил цели, задачи. Только хорошее могу о нём сказать. Великолепный тренер, сам по себе отличный человек. Думаю, не открыл здесь чего-то нового. Не только я, но и многие отзываются об Олеге Валерьевиче только положительно.

– Почему у вас нет ни одного трофея в клубном хоккее? Вы становились вторыми с «Северсталью», «АК Барсом», Балашихой. Злой рок?
Так сложилась карьера. Что теперь сделаешь? Нисколько не жалею. Да, где-то что-то немножко не хватало. В каждом клубе оставил частицу себя, частицу взял. Везде было комфортно. Не стал бы выделять какую-то одну команду. Везде было, по-своему, хорошо.

– В «Северстали» вы становились лучшим снайпером отечественного чемпионата. Бомбардир – это от бога? Или от работы?
– Нельзя сказать, что это от бога. Это кропотливый труд, желание самого хоккеиста. Нацеленность на ворота, прежде всего. Тренировки, работа. Нужно желание хоккеиста забить, обострить игру.

– Тогда расскажите о золоте молодёжного чемпионата мира в 1999 году.
– Ох, это было так давно. Но, такие моменты не забываются. Когда выходишь на финальный матч, тебя одолевают незабываемые эмоции. 10-тысячная арена, каждый болельщик сидит в майке своей страны, Канада в белых играла. Эмоциональный шок. По игре мы канадцев в три раза перебросали. Основное время закончилось со счётом 3:3. Победили в овертайме. Весь матч владели инициативой. Победа была заслуженной.

– Когда Россия забила гол в овератйме, это был самый счастливый момент в вашей жизни?
На тот момент, да. Тогда, в том возрасте, считал себя самым счастливым человеком в мире. Нам покорилась вершина. Это было первое золото России на молодёжных чемпионатах мира после распада Советского Союза. Был очень счастлив. Не только я, но и вся команда.

– Как вы в «СКА-Варягах» из Санкт-Петербурга оказались?
– Пригласили. До этого работал в «СКА-1946» помощником. Спустя год пригласили. Согласился и поехал работать главным тренером. В команде были только выпускники школы – молодые ребята, все «масочники». Сделали проект «СКА-Варяги» для развития ребят, чтобы их не терять. Мне эта работа понравилась. Был виден тяжёлый переход ребят из детского хоккея в более взрослый, молодёжный. Всё-таки играли с командами, в которых игроки были старше на три-четыре года.

– В Санкт-Петербурге вы были главным тренером, хоть и в МХЛ. Сейчас – «только» помощник в «Челмете». Понижение?
– Ни в коем случаем. Никакого понижения. Рад, что оказался в «Челмете». С теми людьми, которых прекрасно знаю. Уверен, у Алексея Тертышного много почерпну и научусь.

– Вы же были «Атлантой» задрафтованы. Почему не поехали в Джорджию? С Ковальчуком бы играли.
– Ковальчук чуть младше меня. Ехать надо было на конкретный контракт. А ехать пробовать…. Большого желания не было.

– Вы же с дзюдо в детстве начинали? Сейчас за борьбой наблюдаете?
– Было такое. В районе в Пензе был клуб дзюдо. Многие ребята туда ходили. Я пошёл той же дорожкой. Считаю, это плюсом. Там вырабатывалась гибкость, ловкость. Дзюдо много дало в плане физических кондиций.

– Как обустроились в Челябинске?
– Отлично. Снимаю квартиру недалеко от дворца спорта «Юность». Город очень нравится. Приятно удивили дороги. Они здесь просто шикарные. Город хороший. С Челябинском знаком не первый год. Помню, детьми сюда приезжали на финалы первенств регионов и России. Взрослым игроком ни один раз был.

– Чем в Челябинске можно заняться приезжему гражданину на ваш взгляд?
– Толком нет времени, чтобы пройтись. В выходные погулял по центру города, походил.

– Какой цели хотите добиться на тренерском поприще?
– Всегда перед собой надо ставить максимальные задачи. Иначе для чего и зачем начинать.