ВХЛ 20/21. «Лада» vs «Челмет» – 3:1

Поражение в первом матче гостевой серии.

У «Челмета» первый раз в сезоне на лёд вышел вратарь Сергей Мыльников. Для защитников Степана Мысляева и Семёна Буйвана игра в Тольятти – дебют за челябинскую команду. Буйван был заявлен на матч седьмым игроком обороны, Егор Степанов – тринадцатым нападающим.

После предыгрового шоу, посвящённого открытию сезона на Волге, «Лада» сразу помчалась вперёд. На пятой минуте тольяттинский натиск перерос в заброшенную Алексеем Мастрюковым шайбу. Судьи момент с голом пропустили и уверенно развели руки в сторону. Уговоры капитана команды вынудили арбитров поехать смотреть повтор. На мониторе было чётко видно, после контакта с левой штангой шайба пересекла линию ворот – 0:1. Пропущенный гол подействовал на челябинцев положительно. «Челмет» стал значительно чаще атаковать. На фоне активности «чёрно-белых» «Лада» сфолила и осталась в меньшинстве. На реализации гости две минуты провозились с шайбой в тольяттинской зоне, но угроз вратарю Сергею Коробову не создали. Удаление же у «Челмета» привело ко второй пропущенной шайбе. В момент, когда оштрафованный выезжал из штрафбокса, «Лада» повела 2:0. Неприкрытый Николай Владимиров спокойно, без помех, в касание катнул шайбу за линию.

Во втором периоде «Челмет», наконец-то, «проснулся». Команда заиграла в быстрый, атакующий хоккей, вынуждая тольяттинскую оборону ошибаться. Прелюдией к голу стало удаление у «Лады». В меньшинстве хозяева с трудом выстояли. В середине матча затяжная позиционная челябинская атака вылилась в заброшенную шайбу. Центрфорвард Руслан Карлин бросил в сторону ворот. Шайба прошла мимо и отскочила от лицевого борта на пятак, где её поджидал Иван Ширяев – 1:2. Вдогонку «Челмет» мог отыграться ни раз и не два. Игра проходила исключительно в зоне волжан. На голевые позиции выдвигались, например, Никита Тертышный и Сергей Телегин. Однако к перерыву тольяттинское превосходство в одну шайбу сохранилось.

После второго перерыва «Челмет» продолжил атаковать. Шайба даже побывала в воротах тольяттинцев. Другое дело, Владимир Бобылёв откровенно переправил её за линию движением конька. Судьи для очистки совести поехали смотреть момент. Совещание длилось недолго: арбитры вынесли вердикт – гол был забит с нарушением правил. В середине заключительного отрезка хоккей превратился в бокс на льду. В сражении со стороны «Челмета» сошлись Владимир Бобылёв и Андрей Ерофеев, «Лады» – Артём Артёмов и Иван Шульга. По итогам боксёрских поединков «чёрно-белые» остались на две минуты в меньшинстве. Вчетвером гости отбились. Тотчас в равных составах решающую шайбу забросил Филипп Толузаков. Форвард сыграл индивидуально сильно – уложил вратаря и попал в пустые ворота под перекладину. За минуту до сирены тренерский штаб «Челмета» взял тайм-аут и убрал с игры голкипера Сергея Мыльникова. Радикальная мера к изменению счёта не привела. Поражение 1:3.

ЛАДА 3:1 ЧЕЛМЕТ
1:0 – Мастрюков (Глазков, Костенко) – 04:09
2:0 – Владимиров (Мастрюков) – 19:24
2:1 – Ширяев (Карлин, Алексеев) – 29:49
3:1 – Толузаков (Григоренко) – 52:13.