ВХЛ 20/21. ХК «Тамбов» vs «Челмет» – 1:2 ОТ

Дважды реализовав большинство в концовке, «Челмет» одержал долгожданную победу.

В Тамбове у «Челмета» в строй вернулся капитан команды. Для Александра Тридчикова игра против «волков» стала первой в текущем «ВХЛ-Кубке Шёлкового пути». Пётр Ясинский также проводил также проводил премьерный матч в сезоне за «Челмет». До этого защитник выступал только в КХЛ за «Трактор». Челябинцы заявили на встречу только одиннадцать нападающих, поэтому Иван Ширяев выходил на лёд в двух звеньях.

«Челмет» со стартового вбрасывания с желанием полез вперёд. Команда много атаковала позиционно. Первый голевой момент возник в результате быстрого розыгрыша шайбы – Александр Подкорытов вывалился один на один с догоняющим. Спас вратарь Леонид Лазарев. Чуть позже Руслан Карлин пасом вывел на убойную позицию партнёра по тройке. Бросок Егора Фатеева парировал голкипер. «Тамбов» передохнул в середине периода, когда «чёрно-белые» сфолили на ровном месте в нейтральной зоне. В равных составах отличный шанс открыть счёт упустил всё тот же Александр Подкорытов, не сумев переиграть на пятаке непробиваемого тамбовского вратаря. Нулевая ничья после первого периода.

Дебют второго отрезка «Челмет» смазал удалением за выброс шайбы. За две минуты «волки» изрядно нагрузили вратаря Сергея Мыльникова. В меньшинстве челябинцы самоотверженно оборонялись и выстояли. Своё первое большинство «чёрно-белые» заработали в середине матча. На реализации счёт не изменился. С выходом оштрафованного хоккеиста «Тамбов» заметно прибавил. Как игровое, так и позиционное преимущество хозяев стало тотальным. «Волки» хозяйничали в челябинской зоне, сея хаос и «пожар» в обороне «Челмета». Их хищный хоккей, в итоге, вылился в гол. Когда у челябинцев была отыграна почти вся пятёрка и вратарь, защитник Евгений Шакуров бросил издали кистями – 0:1. После пропущенной шайбы гости опомнились. На закате периода Александр Подкорытов звонким броском едва не изувечил штангу, а Егор Степанов довёл шайбу до ленточки, но не дальше. Минимальное преимущество «Тамбова» ко второму перерыву.

Печальное положение обязывало «Челмет» в заключительном отрезке рваться вперёд. Шайба почти не покидала зону хозяев. «Тамбов» атаковал редко, но метко. Однажды челябинские надежды мог похоронить Кирилл Козыркин. Защитник попал в правую штангу. За восемь минут до сирены «чёрно-белые» получили едва ли не последний шанс спастись. И им воспользовались. «Челмет» своей настойчивостью заслужил большинство и в течение пятнадцати секунд его реализовал. Коллективно выиграв борьбу у борта, Александр Подкорытов сделал длинную передачу на левый фланг, откуда Егор Степанов прицельно бросил в дальний угол – 1:1. Момент истины настал в концовке. За пять минут до конца основного времени «Челмет» остался в меньшинстве. Выстоял.

Овертайм челябинцы начинали вчетвером против троих «волков». На реализацию численного превосходства было сорок секунд. Своим шансом «Челмет» воспользовался на сто процентов. Егор Степанов теперь зарядил издали. 2:1 – долгожданная победа команды Алексея Тертышного.

ХК ТАМБОВ 1:2 ОТ ЧЕЛМЕТ
1:0 – Шакуров (Майоров) – 36:23
1:1 – Степанов (Подкорытов) – 51:44 (5х4)
1:2 – Степанов (Жиляков, Шолохов) – 60:37 (4х3)