ВХЛ 20/21. «Челмет» vs «Звезда» – 3:0

Первая за пять сезонов победа «Челмета» без буллитов над «Звездой».

После заключительного выездного победного матча в Орске тренерский штаб «Челмета» сделал четыре перестановки в составе. В воротах вышел играть Сергей Мыльников, в защите появился Глеб Бабинцев. В нападении воссоединилась связка Владимир Бобылёв – Николай Чебыкин. Центрфорвард вернулся из «Трактора», а Чебыкин проводил первый матч за «Челмет» с одиннадцатого сентября.

Со стартового вбрасывания «Звезда» покатила вперёд и несколько дебютных минут владела территориальным и игровым преимуществом. Армейский прессинг закончился, когда гости остались в меньшинстве. «Челмет» на реализации один момент – партнёры здорово вывели на бросок с близкого расстояния Максима Шабанова. Спас вратарь Александр Самойлов. В равных составах шикарный слалом между игроками «Звезды» устроил Павел Дорофеев. Нападающий миновал всю пятёрку соперника, но в решающий момент запустил шайбу выше перекладины. До перерыва неплохой шанс забить был у Марселя Шолохова. Форвард не смог переиграть вратаря противника на пятаке. Не помогла «Челмету» открыть счёт и вторая реализация большинства перед перерывом – 0:0.

Второй отрезок «Звезда» тоже начала активнее. «Чёрно-белые» же на заре периода создали гол из ничего. В пересмену Владимир Бобылёв нашёл длинным диагональным пасом в нейтральной зоне, подключившегося в атаку Савелия Ольшанского. Защитник вкатился за синюю линию по борту и с острого угла, совсем не из голевой позиции, каким-то образом прошил вратаря Александра Самойлова – 1:0. Точно на экваторе игры блестящую смену провело звено Владимира Бобылёва. Для начала прямо со вбрасывания у ворот Сергея Мыльникова вдвоём на одного защитника вывалились Андрей Ерофеев и Николай Чебыкин. №41 решил забить сам без помощи партнёра – не вышло. Вторым темпом метров с пяти из отличной позиции бросал Чебыкин – чуть выше девятки. Когда шайба отскочила к Андрею Ерофееву после выстрела Владимира Бобылёва, форвард продвинулся к воротам, бросил, а потом ещё и сам с «мясом» внёс шайбу за линию – 2:0. Неприятности «Челмет» создал себе собственноручно перед перерывом – нарушение правил в чужой зоне, затем при игре в меньшинстве ещё одно – за игру высоко поднятой клюшкой – в своей. Пришлось полминуты героически пластаться в формате «три на пять», позже – «четыре на пять». Команда выстояла и ушла на перерыв с превосходством в две шайбы.

«Звезда», разумеется, в третьем периоде побежала спасаться. «Челмет» же в подобных случаях действует по счёту. Так играть команда Алексея Тертышного может и умеет. Лишним в игре хозяев в третьем периоде было, пожалуй, невынужденное удаление в чужой зоне за семь минут до конца матча. В меньшинстве «Челмет» грамотно отбился, а там и до победы – рукой подать. Перед сиреной «чёрно-белые» увеличили преимущество. Максим Шабанов получил передачу от Николая Чебыкина и за два касания с неудобной руки вбил шайбу под перекладину. 3:0 – первая за пять сезонов победа «Челмета» без буллитов над «Звездой».

ЧЕЛМЕТ 3:0 ЗВЕЗДА
1:0 – Ольшанский (Бобылёв) – 22:56
2:0 – Ерофеев (Бобылёв) – 30:18
3:0 – Шабанов (Чебыкин, Ерофеев) – 57:58