ВХЛ 20/21. «Динамо» СПб vs «Челмет» – 1:2 Б

Голы Александра Тридчикова и Марселя Шолохова в серии буллитов принесли команде волевую победу в Санкт-Петербурге.

На первый матч в Санкт-Петербурге вышел играть вратарь Сергей Мыльников. В обороне в паре с Савелием Ольшанским появился Дмитрий Алексеев. А в нападении после недолгого перерыва тренерский штаб доверил сыграть Ивану Ширяеву и Кириллу Кошурникову. Четыре изменения в составе повлекли за собой немалые перестановки по сравнению с матчами в Воскресенске и Рязани.

Именно вернувшийся в состав Иван Ширяев создал единственный полумомент «Челмета» в первом периоде . Форвард опасно бросил из правого круга, приведя в замешательство динамовского вратаря Дениса Синягина. У хозяев с возможностями забить тоже было не густо. Но свой шанс петербургцы реализовали. Не забив в большинстве, на закате первого отрезка «Динамо» провело быструю атаку. Александр Комаристый хорошим пасом вывел один на один с Сергеем Мыльниковым своего партнёра по звену. Дмитрий Рашевский бросил низом и открыл счёт в матче. 0:1 после двадцати минут встречи.

Во втором периоде команды заиграли живее. Скорости возросли. При быстром хоккее игровое и территориальное преимущество перешло к «Челмету». На старте отрезка вдвоём на одного защитника выходили Никита Язьков и Павел Дорофеев. Форварды толком не смогли распорядиться шайбой. «Динамовцы», не успевая за перемещениями челябинских нападающих, были вынуждены нарушать правила. «Чёрно-белые» дважды получали численное превосходство. На розыгрыше большинства спецбригады прилично контролировали шайбу и комбинировали. Не хватало только самого главного – точного завершающего броска. Хозяевам же приходилось уповать на контратаки, которые иногда таили угрозу воротам «Челмета». Счёт во втором периоде не изменился.

В заключительном отрезке «Челмет», разумеется, пытался спастись. Команда старалась много времени проводить впереди. Однако с челябинскими атаками справлялась динамовская оборона. В середине периода для гостей всё могло кончиться плачевно. При игре в большинстве форвард «бело-голубых» Антон Назаревич попал в перекладину. Ответ «Челмета» в равных составах вышел разящим. Иван Ширяев выиграл борьбу в углу площадки и сделал передачу защитнику на синюю линию. Данил Мокрушев бросил издали, клюшку подставил Демид Мансуров, а шайба предательски медленно закатилась за линию ворот Дениса Синягина –1:1. После гола арбитры дважды зафиксировали у гостей неявные нарушения. «Челмету» даже пришлось поиграть втроём. Однако челябинская оборона героически выстояла. Овертайма могло и не быть. За минуту до сирены трое динамовцев вывалились на одного защитника. После беспрепятственного броска Максима Джиошвили Сергей Мыльников вытащил мёртвую шайбу.

Дополнительное время завершилось безрезультатно. Пришлось пробивать послематчевые буллиты. В серии бросков вратарь Сергей Мыльников не позволил соперникам забить ни разу, а у «Челмета» свои попытки реализовали Александр Тридчиков и Марсель Шолохов. 2:1 – волевая победа команды Алексея Тертышного.

ДИНАМО СПБ 1:2 Б ЧЕЛМЕТ
1:0 – Рашевский (Комаристый) – 15:56
1:1 – Мансуров (Мокрушев, Ширяев) – 50:33
1:2 – Шолохов – 65:00 – (победный буллит)