ВХЛ 20/21. «СКА-Нева vs «Челмет» – 3:2 Б

Поражение в серии буллитов.

После победы над петербургским «Динамо» тренерский штаб «Челмета» внёс три изменения в состав. Пару обороны Дмитрию Алексееву составил Степан Мысляев, а в нападении вышли играть Егор Степанов и отбывший дисквалификацию Владимир Бобылёв.

Уже на третьей минуте матча челябинцы заработали численное преимущество. Реализация большинства у «Челмета» не заладилась. «Чёрно-белые» две минуты контролировали шайбу, правда, без намёка на голевую ситуацию. Хозяева же использовали свой первый момент в матче. Нападающий Артём Николаев неожиданно для вратаря Сергея Мыльникова бросил кистями из правого круга – 0:1. На восстановление равновесия у «Челмета» ушло пять минут. Центрфорвард Владимир Бобылёв выиграл вбрасывание в чужой зоне. Иван Ширяев и Александр Кирпичников перекинулись передачей, а под бросок защитника от синей линии клюшку подставил, рванувший на пятак, всё тот же Бобылёв – 1:1. За полторы минуты до сирены гости нарушили правила и остались в меньшинстве. Удивительно, но на перерыв челябинцы должны были уходить, ведя в счёте. Причём у них было сразу два стопроцентных момента. Сначала «армейцы» заигрались в атаке, и Артём Михеев вывел один на один с голкипером Дмитрием Николаевым Егора Фатеева. Дуэль выиграл вратарь. Однако Фатеев не выключился из игры, отобрал шайбу и вновь оказался один перед голкипером. Вторую попытку Николаев тоже нейтрализовал. Ничья после двадцати минут игры.

На старте второго периода у «СКА-Невы» было несколько десятков секунд большинства, оставшихся от первого отрезка. Армейцы за это время хорошо пристрелялись и следующее нарушение правил соперником реализовали. Форвард Дмитрий Овечкин отлично поработал на пятаке после дальнего броска – добил шайбу в ворота. Урок с пропущенным голом в меньшинстве не пошёл «чёрно-белым» впрок. Они тут же схлопотали ещё одно удаление. На это раз хозяева соперника простили. Короче, из-за нарушений правил челябинцам полпериода было не до атакующих действий – рисунок игры частично стёрся. Лишь во второй половине двадцатиминутки «Челмет» стал помышлять об атакующей игре. К месту пришлось редкое удаление у «СКА-Невы». Не реализацию «чёрно-белым» понадобилось всего-навсего шесть секунд. Марсель Шолохов выиграл вбрасывание, Егор Степанов моментально переадресовал шайбу на синюю линию партнёру. Павел Дорофеев продвинулся вперёд и из правого круга послал шайбу в сетку на уровне колена вратаря – 2:2. Лёгких путей гости не искали. На закате периода челябинцы подарили противнику ещё две минуты игры в большинстве. Формулировка нарушения – недисциплинированное поведение. Но команды ограничились в периоде по голу в формате «пять на четыре». Ничья и к заключительному отрезку.

В дебюте последней трети матча Александр Тридчиков хорошо подставил клюшку под летящую издали шайбу – штанга. Этот голевой момент – редкость для заключительного периода. Ведь в концовке встречи обе команды, в первую очередь, старались обезопасить свои ворота от неприятностей. И своего – овертайма – добились.

Дополнительное время стало продолжением третьего периода. Соперники действовали очень аккуратно, боясь допустить роковую ошибку. Так и доигрались до послематчевых буллитов.

Серию бросков лучше исполнила «СКА-Нева». Реализованной оказалась только одна попытка – 2:3.

СКА-НЕВА 3:2 Б ЧЕЛМЕТ
1:0 – Артём Николаев (Жук, Бринкман) – 07:45
1:1 – Бобылёв (Кирпичников, Ширяев) – 12:55
2:1 – Овечкин (Гимбатов, Зоркин) – 28:02 (5х4)
2:2 – Дорофеев (Шолохов, Степанов) – 34:28 (5х4)
3:2 – Овечкин – 65:00 (победный буллит)