Павел Дорофеев : «Нужно выходить и доказывать, что достоин защищать цвета «Трактора»

Павел Дорофеев : «Нужно выходить и доказывать, что достоин защищать цвета «Трактора»

Форвард команды – о прошлом молодёжном чемпионате мира, настоящем «Челмета» и своём будущем.

Павел Дорофеев

Родился 26 октября 2000 года в Нижнем Тагиле
Нападающий
Рост:
185 см
Вес:
80 кг
Хват:
левый
№10
Школа:
«Металлург» Магнитогорск. Также занимался в школах «Спутник» Нижний Тагил и «Газовик» Тюмень
Карьера
МХЛ:
«Стальные Лисы» Магнитогорск – 81 матч, 77 (39+38) очков; «Белые медведи» – 2 матча, 4 (2+2) очка.
ВХЛ:
«Челмет» – 21 матч, 7 (4+3) очков
КХЛ: «Трактор» – 1 матч, «Металлург» Магнитогорск – 79 матчей, 9 (5+4) очков

Достижения: серебряный призёр молодёжного чемпионата мира-2020

- Большинство команд сейчас играют без зрителей. Что чувствуют хоккеисты, выходя на лёд при пустых трибунах?
- На самом деле, сильно не обращаешь внимание. Когда выходишь на лёд, полностью концентрируешься на самой игре. Точно так же, как и при полных трибунах, не обращаешь внимания на гул и шум болельщиков. Сконцентрирован на игре и моменте.

- Как обстоят дела с хоккеем в вашем родном Нижнем Тагиле, городе, где вы родились?
- Наверное, как у всех. Там есть детская школа, она работает. В остальном не знаю, давно там не был.

- Так в Нижнем Тагиле, вроде, нет команды мастеров.
- По-моему, нет. Не интересовался этим. В Нижнем Тагиле люди проще, все работяги. Хоккею, думаю, много времени никто не уделяет. Хотят больше времени после работы проводить с семьёй. И только по возможности совмещать приятное с полезным. Кому-то хоккей нравится, но таких людей немного.

- В детстве вы занимались в спортивных школах Нижнего Тагила, Тюмени и Магнитогорска. Воспитанником, какой из них вы себя считаете?
- Магнитогорского «Металлурга». Последние четыре года детства провёл там, выпускался оттуда.

- Что вам дали годы, проведённые в школах Тюмени, Нижнего Тагила?
- В Нижнем Тагиле пробыл не очень долго, один год. Потом перебрался в Магнитогорск в возрасте шести лет. Там отыграл три года. Затем переехал в Тюмень, где провёл пять лет. И – обратно в Магнитогорск.

- Что вас и вашу семью вынуждало путешествовать по городам?
- Изначально работа отца. За ним двигались. А уже после Тюмени, когда второй переезд в Магнитогорск состоялся, – из-за меня, из-за хоккея.

- В детстве вы ездили за папой. Кем он работал в детских хоккейных школах?
- Когда первый раз приехали в Магнитогорск, папа ещё играл в хоккей. Ему было ближе добираться до города, чтобы быстрее к нам с мамой приезжать. Намного комфортнее, чем из Нижнего Тагила. Когда переехали в Тюмень, отец уже завершил карьеру игрока, тренировал.

- Сейчас чем папа занимается?
- Также тренирует. В Санкт-Петербурге. Работает в клубе «Динамо». С тех пор, как я выпустился из детской школы Магнитогорска, они с мамой переехали в Санкт-Петербург.

- Ого. Виделись во время недавнего пребывания в городе на Неве?
- Да, конечно.

- За какие команды у вас папа играл?
- Честно говоря, не углублялся. Точно играл за нижнетагильский «Спутник», а дальше – не могу сказать. У папы был интересный тренерский путь. Сначала поработал в Тюмени, мы туда переехали. Затем перебрались в Магнитогорск, где отец работал два года. И только потом его позвали, пригласили в Санкт-Петербург.

- Вы пошли в хоккейную секцию в Нижнем Тагиле за неимением альтернативы? Папа же хоккеист. Другие виды спорта не рассматривались?
- Почему? Просто привели на хоккей, попробовал, понравилось. Если бы не хотел, никто насильно не заставлял бы играть.

- Кроме хоккея, какие виды спорта нравятся?
- В этом плане я разносторонний человек. Футбол, большой и настольный теннис, баскетбол. Приветствуются все виды спорта. Смотрю. Чаще попадается футбол по телеку. Иногда – баскетбол и волейбол. Ну и хоккей, соответственно.

- Смотрели как «Зенит» давеча «Лацио» в Риме в Лиге чемпионов продул 1:3?
- Нет, специально за этим не гоняюсь. Включу, если попадётся – смотрю.

- Вы играли на предыдущем молодёжном чемпионате мира. В преддверии предстоящего что посоветуете хоккеистам нынешнего созыва?
- Посоветую не тушеваться, не бояться. Быть уверенным в себе. Выходить и доказывать через работу, что достоин играть в этой команде. И всё будет отлично.


- Вы следили за молодёжной сборной России, которая, под видом взрослой национальной команды, недавно «вынесла» всех соперников на «Кубке Карьяла»?
- Пытался следить, но у нас были тренировки во время матчей сборной. Узнавал только конечный результат.

- Вас удивил конечный результат – первое место?
- Сборная во главе с Игорем Ларионовым – страшное оружие. Недаром человека называют Профессором. Не чувствовалось такого, что ребята приедут и будут проигрывать всем. Был, сто процентов, какой-то план. Ребята просто выполнили его и полностью отдались игре.


- Почему в прошлом году сборной России с вами в составе не удалось взять золото молодёжного чемпионата мира?
- Ох, сколько раз задавал себе этот вопрос. Ответа так и не нашёл. Нет однозначного ответа. Скорее всего, захлестнули эмоции. Это наша русская проблема – закипаем и не можем успокоиться. Поэтому так сложилось.


- Вы играли и на юниорском чемпионате мира, который проводился в Челябинске и Магнитогорске. Вспоминать не хотите тот турнир?
- Да, нет, почему. Тоже отличный международный игровой опыт. Больше такого не будет. Забывать про это не нужно. Надо гордиться тем, что удалось сыграть на том турнире.

- Но 1:5 от американцев в Челябинске, на арене «Трактор» в четвертьфинале.
- Да, как-то так получилось.

- Что вам дало в хоккейном плане выступление за «Стальных Лисов» в МХЛ?
- Многое. Дало понять, после детской школы в молодёжной лиге скорости становятся выше. А после МХЛ, в КХЛ и ВХЛ, ещё выше. Здесь мужики играют, приходится быстрее принимать решения, быть готовым к силовой борьбе.

- Вы из МХЛ сразу перебрались в КХЛ, минуя ВХЛ. Как дался переход от молодёжного хоккея во взрослый?
- Поначалу было непонимание, чего от этой лиги ожидать. Играть против мужиков, когда тебе 17-18 лет…. Нужно было понять, что это такое. Первые игры давались тяжело, а потом, со временем, становилось всё лучше и лучше.


- Вы много играли в КХЛ за магнитогорский «Металлург». Почему в «Тракторе» пока не получается заиграть? У вас только один матч в нынешнем сезоне.
- Нужно выходить и доказывать, что достоин защищать цвета «Трактора». Показывать своей игрой, что не пальцем деланый.

- Тогда ещё главный тренер Магнитки Йозеф Яндач привлёк вас в команду в 17 лет. Коленки не дрожали перед первым матчем с «Северсталью»?
- Нет. Яндач сказал, выходи и играй, как умеешь, ничего не бойся, это хоккей, получай удовольствие от игры. Мандраж присутствовал, но, когда выходишь на лёд, смена за сменой, включаешься в игру и забываешь.

- Вы вышли играть в одной тройке с Сергеем Мозякиным. Он бог хоккея?
- Да, бесспорно.

- В чём проявляется его божественность?
- В лидерских качествах. Всегда поддержит, подскажет. Человек знает, как играть в хоккей, умеет. На протяжении многих лет всем доказывает и показывает, что не просто так его считают лучшим в России.

- Снайперские качества Мозякина – это талант от бога или работа?
- Без работы тут не обойтись – более 90%. Остальное – талант, удача. Без работы никуда.

- Насколько неожиданным стал переход из Магнитки в «Трактор»?
- Буквально за полчаса до перехода мне позвонил агент и сказал, что сейчас поменяют в Челябинск. Сначала были разные ощущения. Потом понял, хоккейная жизнь такая – сегодня играешь за «Металлург», а завтра уже за челябинский «Трактор». Нормальная ситуация.

- В Челябинске вы дебютировали в ВХЛ. Как вам высшая лига?
- Хорошая лига. Все бьются. Никто никому не хочет уступать. Играют взрослые ребята.


- «Челмет» отыграл первый круг в «ВХЛ-Кубке Шёлкового пути». Как охарактеризуете выступление команды в первой половине чемпионата?
- То, что имеем, всё наше, через работу. Все те набранные очки – где-то выигрывали, где-то проигрывали. Нужно делать выводы, разбирать ошибки и не повторять их.

- Мы беседуем в Санкт-Петербурге. Удалось погулять по красивейшему городу или всё время хоккеистов занимают тренировки и игры?
- С утра после завтрака вышел прогуляться по Невскому проспекту. Лежать в номере? Большую часть свободного времени уделяем восстановлению.

- Чем вы обычно занимаетесь вне хоккея?
- Стараюсь саморазвиваться. Книги читаю. Сейчас начал читать «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

- Великое произведение. Первый раз его читаете?
- Да. Раньше думал, книги не для меня, неинтересно. Сейчас мои взгляды резко изменились. Читаю много, нравится.

- Чего вы хотите добиться в спорте, в жизни?
- В спорте – как можно дольше и продуктивнее играть на высочайшем уровне. Не только на уровне ВХЛ и КХЛ. В Северную Америку мечтает каждый молодой хоккеист попасть. Поэтому цели только максимальные. В жизни – чтобы семья была здоровая, чтобы можно было её обеспечивать в дальнейшем.

- Вас высоко выбрал «Вегас Голден Найтс» на драфте НХЛ, в третьем раунде под номером 79. Мечтаете уехать в Неваду?
- Конечно. Кто не мечтает?

- На ваш взгляд, сильно КХЛ отличается от НХЛ?
- Тяжело судить, поскольку не знаю, как там. На картинке одно. А как будет в жизни, в реальном времени, тяжело сказать. Летом смотрел возобновившийся чемпионат НХЛ, попалась игра «Тампы». Заметно, в Северной Америке спортсмены лучше оснащены, более подготовлены.

- Представители «Вегаса» сейчас с вами контактируют?
- Да, общаемся. Спрашивают, как дела, как семья, как здоровье. Стандартные вещи. Когда в WhatsApp пишут, когда созвониться можем.

- То есть, ваша мечта – заиграть в НХЛ?
- Да.

- Пусть она осуществится.
- Спасибо.