ВХЛ 20/21. «Челмет» vs «Металлург» – 2:3

Поражение в последнем матче 2020 года.

После игры с «Горняком» у «Челмета» произошло девять изменений в составе. В воротах вышел играть Сергей Мыльников. В нападении появились выздоровевшие Андрей Ерофеев и Марсель Шолохов, а также защитник Данил Мокрушев. Из расположения «Трактора» вернулись Егор Фатеев, Владимир Бобылёв, Артём Шварёв и Александр Подкорытов. Плюс защитник Игорь Исаев, который не выступал за «Челмет» больше года.

Исаев внёс в протокол свою фамилию в первой же смене, поехав в штрафбокс. Едва выйдя оттуда, поехал второй раз. «Металлург» подобных вольностей не простил, и численное преимущество реализовал – 0:1. На этом челябинцы фолить не закончили. После пропущенной шайбы хозяева зачем-то нарушили правила в чужой зоне. В итоге шесть из восьми первых минут команда играла в меньшинстве. Хорошо, пропустили только одну шайбу. «Металлург» на волне большинства продолжал опасно атаковать ворота Сергея Мыльникова. «Челмет» же появлялся в новокузнецкой зоне по большим новогодним праздникам, даже в большинстве, которым владел дважды за период. Короче, до перерыва вратарь Кузни, экс-игрок «Челмета», Владислав Сухачёв просто отдыхал, отразив всего четыре лёгких броска.

На первой минуте второго отрезка челябинского вратаря «Металлурга» наконец-то, пробили. Классную атаку схода провело стартовое звено «Челмета». Негабаритные нападающие Павел Дорофеев, Егор Степанов и Максим Шабанов смело пошли вперёд на четверых сибиряков и были вознаграждены. Шабанов добил отскочившую шайбу в пустой угол – 1:1.­ Второй гол в ворота Сергея Мыльникова вновь стал следствием удаления. «Черно-белые» по традиции нарушили правила в чужой зоне. Две минуты в меньшинстве выстояли, но продолжавшаяся атака Кузни в равных составах дошла до логического завершения. Уставшие челябинцы не закрыли на пятаке Александра Локтева – 1:2. Ещё через пять минут счёт вырос нападении. Защитники дали спокойно получить шайбу Михаилу Железнову, затем продвинуться ему в центр и спокойно бросить в дальний угол – 1:3. Какую-то надежду на благоприятный исход «Челмету» сохранила шайба перед перерывом. Трио Дорофеев – Шабанов – Cтепанов теперь отличилось в позиционном. Автором гола стал Егор Степанов. 2:3 перед последним периодом года.

Со стартового вбрасывания в третьем отрезке «Челмет» прочно засел в новокузнецкой зоне. Вышел оттуда только в середине двадцатиминутке, когда там же нарушил правила. Последний шанс завершить год на позитиве был у челябинцев в концовке матча. За пять с половиной минут до финальной сирены хозяева заработали большинство. На реализации «чёрно-белым» толком не удалось закрепиться во владениях Владислава Сухачёва. За минуту с гаком до завершения хоккейного года тренерский штаб «Челмета» взял тайм-аут. А вскоре убрали с игры вратаря Сергея Мыльникова. Эта мера ни к чему не привела. Поражение – 2:3.

ЧЕЛМЕТ 2:3 МЕТАЛЛУРГ
0:1 – Железнов (Кицын, Ердаков) – 04:37 (5х4)
1:1 – Шабанов (Степанов, Дорофеев) – 20:50
1:2 ­– Локтев (Дюрягин, Барбашев) – 30:46
1:3 – Железнов (Кулда, Теряев) – 35:20
2:3 – Степанов (Дорофеев, Шабанов) – 36:18