ВХЛ 20/21. «Челмет» vs ХК «Тамбов» – 4:3 Б

Отыгравшись на последней минуте, команда победила в серии буллитов.

«Челмет» лишился Александра Кирпичникова на два матча. Именно столько придётся пропустить ведущему защитнику из-за дисквалификации, полученной в прошлой игре. В обороне Кирпичникова заменил Богдан Жиляков. В линию нападения вернулись Демид Мансуров и Михаил Горюнов-Рольгизер.

В первом периоде команды попеременно, временами, владели игровым преимуществом. Дебютный серьёзный момент создали челябинцы. Из-за ошибки соперника на синей линии «Челмета» Павел Дорофеев и Егор Степанов вываливались «два в одного». В отличие от «чёрно-белых» «Тамбов» забил в первой же стоящей голевой ситуации. Егор Фатеев мужественно принял бросок от синей линии на себя. И пока, корчась от боли, поднялся и доехал до лавки, в челябинской обороне образовалась дыра на дальней штанге, куда прибежал Александр Дельнов и беспрепятственно положил шайбу в пустой угол – 0:1. В концовке счёт должен был вырасти. Павел Ткаченко при выходе «два в одного» после паса партнёра, опять же на пустой дальний угол, не попал по шайбе. А на последних секундах периода счёт мог и сравняться – Степанов опасно бросал низом метров с пяти. Минимальное превосходство «Тамбова» к перерыву.

На заре второго периода «Челмет» заработал первое большинство в матче. Реализовать его не получилось, но челябинцы по инерции заперли «волков» в их зоне в равных составах и эффектно завершили длинную позиционную атаку. Максим Шабанов выкатил шайбу Петру Ясинскому, а защитник без подготовки бросил в касание со средней дистанции – 1:1. Равенство продержалось недолго, до первого удаления в матче у «Челмета». За три секунды до выхода оштрафованного хоккеиста «Тамбов» большинство реализовал. Броском от синей линии отличился защитник Евгений Шакуров – 1:2. Буквально сразу, после вбрасывания в центральном круге хозяева могли отыграться. Никем неприкрытый Максим Шабанов свободно бросал из отличной позиции – спас вратарь Николай Мольков.

На старте заключительного отрезка положение «Челмета» стало критическим. Счёт вырос до 3:1. Челябинцы оставили без присмотра в центре своей зоны Александра Дельнова. Форвард моментально получил передачу из угла площадки и без подготовки бросил низом. Тренерский штаб «Челмета» сразу взял тридцатисекундный тайм-аут. Пауза возымела действие. Хозяева заработали численное преимущество и в кое-то веки его реализовали. Павел Дорофеев зарядил из левого круга под перекладину – 2:3. Вплоть до финальной сирены «чёрно-белые» пытались спастись. И ведь вытащили матч. На последней минуте основного времени вратарь Сергей Мыльников уступил место шестому полевому игроку. При игре «шесть на пять» Пётр Ясинский протолкнул шайбу за линию. 3:3 – в основное время.

Овертайм завершился безрезультатно. В серии послематчевых буллитов голкипер Сергей Мыльников отразил все пять бросков «Тамбова». А единственную шайбу в серии забросил Марсель Шолохов – 4:3.

ЧЕЛМЕТ 4:3 Б ХК ТАМБОВ
0:1 – Дельнов (Казаков, Волосенков) – 11:10
1:1 – Ясинский (Шабанов) – 25:53
1:2 – Шакуров (Казаков, Шайхулов) – 28:03 (5х4)
1:3 – Дельнов (Шакуров, Казаков) – 41:09
2:3 – Дорофеев (Жиляков, Степанов) – 44:52 (5х4)
3:3 – Ясинский (Фатеев, Горюнов-Рольгизер) – 59:18 (6х5)
4:3 – Шолохов – 65:00 (победный буллит)