ВХЛ 20/21. «Челмет» сыграет с «Ермаком»

26 января. 16:00. Ангарск. Зимний стадион «Ермак».

Для «Ермака» игра с «Челметом» будет особенной: команда Виталия Соловьёва проводит последний матч в сезоне в Ангарске. Впереди у сибиряков ещё шесть поединков в регулярном чемпионате, и отыграть на столь короткой дистанции отставание в восемь очков от зоны плей-офф при трёх-четырёх встречах у конкурентов в запасе нереально – скорее в лютом городе на Ангаре вместо таёжных сосен «заколосятся» пальмы.

Падение «Ермака» началось ещё в прошлом году. Победив 16 декабря в Ижевске 3:2, сибиряки не могут выиграть в основное время до сих пор. Серия без побед в пределах шестидесяти минут длится уже четырнадцать матчей. В этом безрадостном интервале «Ермак» набрал всего пять очков, выхватив победы дома в овертайме у «Рязани» и пять дней назад у «Южного Урала». Наверняка ангарская команда мечтает напоследок громко хлопнуть дверью перед своими болельщиками, которых на «Зимнем стадионе» может собраться 25 % от местного семитысячника.

В матче точно не сыграет экс-защитник «Челмета» Максим Горечишников. Отношения между челябинцем и ангарским клубом были прекращены буквально за день до последней домашней встречи «Ермака». Так что, в Восточной Сибири остался один представитель Челябинска – защитник Дмитрий Костромитин.

В нынешнем «ВХЛ-Кубке Шёлкового пути» соперники встречались на поле «Челмета» 14 ноября. Челябинцы тогда взяли тяжелейший матч. За три секунды до конца овертайма победу 3:2 хозяевам принёс Павел Дорофеев, которого в команде уже нет. Игра в Ангарске будет не проще.

Капитан: Максим Юшков
Самый возрастной игрок: Максим Юшков (35 лет)
Самый молодой игрок: Кирилл Губанов (17 лет)

Достижения: чемпион РСФСР 1978

Последние пять матчей «Ермака»

14 января. Красногорск. «Динамо» МО vs «Ермак» 5:2. Голы: Костромитин, Юшков
16 января. Москва. «Звезда» vs «Ермак» 4:1. Гол: Лапшин
20 января. Ангарск. «Ермак» vs «Южный Урал» 6:5 ОТ. Голы: Калмыков, Мизюрин – 3, Соловьёв, Лапшин
22 января. Ангарск. «Ермак» vs «Горняк» 1:5. Гол: Соловьёв
24 января. Ангарск. «Ермак» vs «Зауралье» 1:4. Гол: Костромитин.

ЛИДЕРЫ КОМАНД 2020/2021. ЧЕЛМЕТ vs ЕРМАК
Очки Егор Степанов 22 (10+12) vs Денис Игнашин 30 (11+19)
Голы: Егор Степанов 10 vs Илья Берестенников 12
Голы в большинстве: Егор Степанов 4 vs Илья Берестенников 3
Победные голы: Александр Тридчиков 3 vs Дмитрий Костромитин 2
Передачи: Егор Степанов 12 vs Денис Игнашин 19
Бомбардиры-защитники: Богдан Жиляков 9 (2+7) vs Артём Икамацких 14 (7+7)
Решающие буллиты: Марсель Шолохов 2 vs Максим Мизюрин 1
Вратари: Сергей Мыльников (18 матчей, 9 побед, %ОБ 93.7, КН 1.73, 2 игры на «0») vs Игорь Тяло (24 матча, 8 побед, %ОБ 91.8, КН 3.14, 1 игра на «0»)
Броски: Егор Степанов 93 vs Илья Берестенников 99
Штраф: Владимир Бобылёв 58 vs Владислав Калетник 82
Время на льду: Пётр Ясинский 19:38 vs Александр Шикун 20:33
+/-: Владимир Бобылёв +11 vs Денис Игнашин +1
Вбрасывания: Владимир Бобылёв 387/221 (57.1) vs Денис Игнашин 542/306 (56.5)