ВХЛ 21/22. «Челмет» vs «Горняк-УГМК» – 3:2 ОТ

Вторая подряд волевая победа.

По сравнению с победным матчем против курганского «Зауралья» тренерский штаб «Челмета» был вынужден вмести сразу девять изменений в заявку: часть игроков улетела с «Трактором» на выезд, иные отсутствовали по уважительным причинам. Для нападающего Вадима Шавеко и защитников Артёма Проничкина, Владислава Желобова и Алексея Савельева встреча с «Горняком-УГМК» вообще дебют на взрослом уровне в официальных матчах.
Команда из Свердловской области прибрала инициативу с первых же минут. К примеру, Владимир Кузнецов вывалился один на один. Мало того, что соперник бросил, так умудрился ещё атаковать добиванием. В обоих случая выручил вратарь Никита Подскребалин. В середине периода гости выходили втроём против двух защитников, однако момент загубили. У «Челмета» запомнился выход Артёма Удота по правому флангу с хорошим броском со средней дистанции, который с трудом парировал Георгий Романов. Отыграв в концовке в меньшинстве, «чёрно-белые» организовали ещё одну перспективную атаку схода. Форвард Иван Стёжкин подключил к комбинации набегавшего Степана Мысляева. С броском защитника вновь справился голкипер.
Преимущество «Горняка-УГМК» стало воплощаться в голы во втором периоде. Сначала цели достиг дальний бросок защитника Ивана Сушинского, а затем гости реализовали одно из массы численных преимуществ. Отличную комбинацию попаданием в ближний угол завершил экс-хоккеист «Челмета» Андрей Гришаков – 0:2. Через пару минут «Челмет» вернулся в игру. Нападающий Кирилл Кадышев пустил шайбу низом после передачи Ивана Стёжкина – 1:2. Во второй половине периода тот же Стёжкин отдал неплохой пас в центр партнёру. На сей раз вратарь Георгий Романов справился с броском низом в исполнении Александра Подкорытова. Минимальное превосходство «Горняка-УГМК» после двух периодов.
На старте заключительного отрезка соперник подарил челябинцам прекрасный шанс отыграться. Команда из Верхней Пышмы на минуту с копейками осталась втроём. Двойное большинство хозяева не реализовали, а вот «пять на четыре» – пожалуйста. Трехходовку в одно касание завершил Вадим Шавеко – 2:2. Для форварда это первая шайба в ВХЛ. Ключевой момент в матче настал за шесть минут до сирены. Судьи поехали смотреть повтор на предмет большого штрафа «Челмету». Ограничились двумя, а не пятью. «Челмет» героически выстоял. Встреча переросла в овертайм. «Чёрно-белые» выиграли вбрасывание в центральном круге, и Егор Степанов с Александром Подкорытовым организовали гол за двадцать секунд. 3:2 – вторая волевая победа подряд на старте.

ЧЕЛМЕТ 3:2 ОТ ГОРНЯК-УГМК
0:1 – Сушинский (Еркин, Гришаков) – 24:26
0:2 – Гришаков (Кузнецов, Воронков) – 27:40
1:2 – Кадышев (Стёжкин, Удот) – 29:52
2:2 – Шавеко (Шабанов, Подкорытов) – 42:01 (5х4)
3:2 – Подкорытов (Степанов) – 60:22