ВХЛ 21/22. «Лада» vs «Челмет» – 5:2

Поражение в Тольятти.

После победного матча в Самаре тренерский штаб «Челмета» внёс минимальные изменения в заявку. В защите вышел играть Сергей Другаля, а в двух первых парах обороны Дмитрий Алексеев и Егор Вдовин поменялись местами.

«Лада» проводила первый матч сезона дома. Тольяттинские болельщики, естественно, погнали команду вперёд с первых секунд. На заре матча хозяева много атаковали, а забил «Челмет» в нечастой позиционной атаке. Александр Тридчиков и Вадим Шавеко поборолись за шайбу у правого борта и доставили её на синюю линию Ивану Крылову. Защитник переместился в центр и точно набросил издали – 0:1. Второй гол Крылова в двух встречах за «Челмет». «Чёрно-белые» могли развить преимущество, однако численное преимущество не реализовали. «Лада» же разбрасываться большинством не стала. Стоило челябинцам оказаться в меньшинстве, как счёт сравнялся. Нападающий Михаил Мокин не мог не забить своей бывшей команде – 1:1.

Гости, как начали второй период в меньшинстве, так почти его половину по совокупности вчетвером и проиграли. «Лада» простила «Челмет» раз, простила второй, а на третий прощать не стала. На реализации численного превосходства «свирепствовал» Михаил Мокин. Именно челябинец в середине матча забил в формате «пять на четыре» и вывел волжан вперёд – 2:1. Регулярно играя в меньшинстве, «чёрно-белые» всё-таки умудрились отыграться за восемь секунд до перерыва. Тольяттинцы в концовке периода схлопотали единственное удаление во второй двадцатиминутке, «Челмет» его моментально реализовал. Кирил Кошурников от борта переадресовал шайбу в центр Егору Степанову, после броска которого на пятаке здорово сыграл Александр Подкорытов – 2:2.

На старте заключительного периода «Лада» вышла вперёд. На второй минуте у тольяттинцев отличился ещё один челябинец Андрей Белозёров – 2:3. Времени отыграться у «Челмета» оставалось предостаточно. Гости стали усиливать давление на ворота Александра Трушкова. Под прессом уральских атак хозяева стали нарушать правила. Команда Максима Смельницкого дважды играла в большинстве – тщетно. А за пять минут на льду сложилась редкая ситуация. В одной из контратак хоккеисты «Лады» вскинули руки вверх, радуясь голу, однако главный арбитр уверенно развел руки в стороны, и игра продолжилась. Дождавшись остановки, судьи поехали смотреть повтор спорного момента. И на мониторе определили, что шайба пересекла линию ворот. Время, благодаря хет-трику Михаила Мокина, повернули вспять – 2:4. За три с половиной минуты до сирены тренерский штаб «Челмета» взял тайм-аут, убрал с игры Сергея Мыльникова и выпустил шестого полевого хоккеиста. Ставка не сыграла. Через десять секунд Антон Первов отправил шайбу в пустые ворота – 2:5.

ЛАДА 5:2 ЧЕЛМЕТ
0:1 – Крылов (Тридчиков, Шавеко) – 10:40
1:1 – Мокин (Евсеенков, Станислав Альшевский) – 18:11 (5х4)
2:1 – Мокин (Евсеенков) – 31:45 (5х4)
2:2 – Подкорытов (Кошурников, Степанов) – 39:52 (5х4)
3:2 – Белозёров (Назаров) – 41:32
4:2 – Мокин (Бобылёв) – 54:33
5:2 – Первов – 56:42 (ПВ)