ВХЛ 21/22. «Челмет» vs «Рубин» - 2:1 ОТ

Гол Егора Степанова в овертайме принёс команде долгожданную победу.

После игры со «Звездой» у «Челмета» произошло четыре изменения в составе. В воротах вышел играть Никита Подскребалин, в защиту вернулись Иван Крылов и Сергей Другаля, а в нападение – Кирилл Кадышев.
В дебюте челябинцы разыграли симпатичную комбинацию. Егор Степанов продольным пасом в тюменской зоне вывел на бросок Петра Ясинского. Перед защитником открывались пустые ворота, но шайба пролетела мимо. «Рубин» открыл счёт при первой возможности. Дмитрий Лютов незамысловато отправил шайбу к воротам от синей линии. Наброс скорректировал Алексей Митрофанов – 0:1. Хозяева имели шансы сравнять счёт. Например, Артём Удот ворвался в зону и приготовился к броску, который заблокировал тюменский игрок, а с атакой вторым темпом справился вратарь Алексей Щетилин. На закате периода Кирилл Кошурников опасно добивал шайбу с неудобной руки после выстрела издали Константина Климонтова. А за полторы минуты до сирены «Челмет» отыгрался. Артём Удот с близкого расстояния и с острого угла попал точно в дальнюю девятку. Ничья после первого периода 1:1.
Во второй двадцатиминутке соперники нахватали двенадцать минут штрафа, причем, «чёрно-белые» удалялись в два раза чаще. Другое дело, большинство ни разу не было реализовано. Любопытно, «Челмет» дважды нарушал правила с диковинной формулировкой «за игру сломанной клюшкой». Те же 1:1 после двух периодов.
В середине заключительной трети для хозяев всё могло закончится плачевно. При игре «Рубина» в большинстве Семён Иванов угодил в штангу из левого круга вбрасывания. В равных составах «Челмет» ответил атакой Кирилла Кошурникова. Форвард обыграл тюменского защитника на синей линии, на скорости выскочил на пятак, но челябинцу не хватило пространства, чтобы обвести вратаря. Короче, игра перешла в овертайм.
В дополнительное время Александр Тридчиков укатил один на один с голкипером. Выручил вратарь Алексей Щетилин. Через несколько секунд капитан «Челмета» вновь оказался один перед воротами. Опять спас вратарь. В следующей смене Константин Лукин убежал из своей зоны один на один. Преимущество форварда в скорости над преследователями было таким, что Лукин пару раз оглянулся назад. Голкипера №36 переиграл, и «чёрно-белые» отправились в раздевалку. Оказалось, рано. После пятнадцатиминутного просмотра у «Челмета» определили нарушение численного состава за мгновение до гола. Челябинцам понадобилось секунд двадцать после паузы, чтобы доказать свою правоту. Егор Степанов принёс команде долгожданную победу 2:1.

ЧЕЛМЕТ 2:1 ОТ РУБИН
0:1 – Митрофанов (Бердюков, Лютов) – 06:56
1:1 – Удот (Жиляков) – 18:25
2:1 – Степанов (Подкорытов) – 61:35