ВХЛ 21/22. ХК «Тамбов» vs «Челмет» – 2:4

Шесть очков выезда.

В Тамбове у «Челмета» вернулись в строй защитник Егор Вдовин и нападающие Андрей Ерофеев и Егор Буяльский.
За игрой воочию наблюдали известный функционер Игорь Тузик, олимпийский чемпион вратарь Владимир Мышкин и управляющий директор ВХЛ Кирилл Пафифов.
«Челмет» выдал резвое начало. На пятой минуте в быструю контратаку убежали защитник Пётр Ясинский и форвард Егор Фатеев. По пути к воротам беглецы сыграли в пас, нападающий въехал в правый круг и зряче бросил в нижний угол – 1:0. Тут же «Челмет» заработал первое большинство в матче. На реализации один на один с догоняющим укатил Артём Удот, но при сопротивлении защитника не забил. В середине периода Михаил Горюнов-Рольгизер в одиночку прорвался по правому флангу на ударную позицию и угодил в плечо вратарю Богдану Доненко. Не реализовав свои моменты, «Челмет» позволил «волкам» отыграться – 1:1. При ничейном счёте челябинцы продолжали создавать опасные ситуации. В концовке при выходе «два в одного» с Михаилом Горюновым-Рольгизером в касание клюшку подставлял Александр Подкорытов – среагировал голкипер. На предпоследней минуте периода «чёрно-белые» организовали контратаку «три в два». Андрей Ерофеев не стал подключать партнёров, а неожиданно бросил в ближний угол. 2:1 после стартового отрезка.
Выходить на второй период «Челмет» не торопился. В итоге, опоздал. За что был наказан двухминутным штрафом. «Тамбов» неожиданный подарок с удовольствием принял. Василий Жилов реализовал численное превосходство – 2:2. Челябинское удаление и забитый гол хозяев окрылили. «Волки» завладели территориальным и игровым преимуществом. Челябинцам приходилось много обороняться. Однако своим шансом, когда встреча миновала свою середину, команда Максима Смельницкого воспользовалась. Александр Тридчиков и Андрей Ерофеев доставили шайбу защитнику на синюю линию, откуда последовал наброс Константина Климонтова на ворота, обернувшийся голом – 3:2.
В третьем периоде «Челмет» ориентировался на счёт. Во главе угла стояла грамотная оборона своих ворот. С чем команда, собственно, отлично справилась. В концовке матча челябинцам удружил «Тамбов», получив две минуты штрафа. На реализации Максим Шабанов, Александр Подкорытов и Артём Шварёв раскатали волчью защиту. № 78 забивал в пустые ворота – 4:2. «Челмет» везёт из поездки приличные и заслуженные шесть очков.

ХК ТАМБОВ 2:4 ЧЕЛМЕТ

0:1 – Фатеев (Ясинский) – 04:09
1:1 – Макаревич – 13:21
1:2 – Ерофеев (Шварёв) – 18:17
2:2 – Жилов (Дубинин) – 21:16 (5х4)
2:3 – Климонтов (Ерофеев, Тридчиков) – 34:49
2:4 – Шварёв (Шабанов, Подкорытов) – 55:01 (5х4)