ВХЛ 23/24. «Звезда» – «Челмет» – 2:1

В Москве к «Челмету» присоединился защитник Илья Николаев. Защитник вышел на лёд в паре с Александром Кирпичниковым. Плюс в состав вернулись форварды Семён Афонасьевский и Дмитрий Кандаков. В воротах тренеры доверили сыграть Никите Подскребалину.
«Звезда» сразу помчалась в атаку и едва не открыла счёт в дебюте. Защита «Челмета» прозевала выход один на один. «Чёрно-белые» транжирить моменты не стали. Александр Рыков и Кирилл Кадышев привезли шайбу в чужую зону и доставили её на синюю линию защитнику. Евгений Петриков набросил на ворота, широкоплечий Семён Афонасьевский закрыл обзор вратарю Дмитрию Гамзину – 1:0. «Звезда» едва не сравняла счёт в большинстве. Московским форвардам чуть не хватило точности в завершении атаки. Перед перерывом «Челмет» не вынужденно сфолил вдали от своих ворот. Пришлось вновь героическими усилиями нейтрализовывать «армейское» большинство – рядом с Никитой Подскребалиным то и дело возникали очаги пожара. Тем не менее минимальное преимущество к перерыву.
«Звезда» отыгралась в середине матча благодаря рядовому челябинскому нарушению правил. Численное превосходство реализовал Прохор Полтапов. На закате второго периода «Челмет» в который уже раз остался в меньшинстве. Более того, арбитры поехали в секретариат смотреть момент фола. После просмотра судьи вынесли вердикт – четыре минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой. Две с половиной из них челябинская оборона «убила» до перерыва.
Третий отрезок стартовал вбрасыванием в зоне «Челмета», так как согласно новым правилам период начинается во владениях команды, которая играет в меньшинстве. Гости выстояли оставшиеся полторы минуты. А потом «чёрно-белые» отодвинули игру от своих ворот и неплохо атаковали. Судьбу матча решило индивидуальное мастерство форварда «Звезды» Матвея Аверочкина. Московский нападающий обыграл защитников, прорвался в воротам и бросил. У «Челмета» был шанс в концовке. Хозяева остались вчетвером за нарушение численного состава. Тренрский штаб гостей взял тайм-аут и оставил ворота пустыми. Спастись не удалось. Поражение 1:2.

ЗВЕЗДА 2:1 ЧЕЛМЕТ
0:1 – Петриков (Кадышев, Рыков) – 07:45
1:1 – Полтапов (Грудинин, Юртайкин) – 29:38 (5х4)
2:1 – Аверочкин (Дронык, Кузьминов) – 57:26