ВХЛ 23/24. «Надо было самим больше побеждать» | Илья Зиновьев об итогах сезона

ВХЛ 23/24. «Надо было самим больше побеждать» | Илья Зиновьев об итогах сезона

Где «Челмет» потерял очко, которого не хватило команде для выхода в плей-офф?
Весь сезон шли в зоне плей-офф. А после Нового года команды, которые были ниже нас, начали выдавать победные серии, а мы стали выигрывать меньше матчей. Из-за этого, наверное. Вспомните, «Ротову» дома проиграли, у которого была серия поражений из двадцати с лишним матчей. Нельзя было дома аутсайдеру проигрывать.

Опять же, последняя гостевая серия регулярки – лидеру «Молоту» уступили в овертайме. Выиграли бы, были в плей-офф.
Сейчас можно говорить, что было бы, если бы. Получилось так, как получилось. Всегда выходим играть только на победу. Не всегда выходит. Обидно проиграли в Перми в овертайме. Ещё и «Торосу» – нашему конкуренту в ходе той выездной серии уступили.

Почему команда сдала после Нового года?
Не сдала. Другие команды стали сериями выигрывать. Понятно, надо смотреть на свою игру. Надо было самим больше побеждать.

Вы стали лучшим бомбардиром «Челмета», набрав 42 (18+24) очка в 51-м матче. Выходит, для вас сезон получился хорошим.
Если судить по личной статистике, то да. Это мой лучший сезон в карьере по очкам, по голам. Меня ставили играть и в большинстве, и в меньшинстве, требовали набирать очки.

Были какие-то предпосылки к самому успешному сезону в плане результативности?
В прошлые годы у меня было много травм. То челюсть сломают, причём два раза в играх, то ногу сломаю. Поэтому получались неполноценные сезоны. Чемпионат 2022/2023 был лучшим по очкам, а этот ещё лучше. Удалось избежать серьёзных травм.

Какая шайба больше всего запомнилась?
«Кристаллу» в Саратове. Забил победный гол на последней секунде овертайма. И очков набрал – 2+2. Это случилось после небольшой травмы, когда пропустил несколько игр. Вышел – и сразу в бой, хорошо, что так получилось.

Перед этим сезоном в ВХЛ добавилось команд. Как вы относитесь к расширению Лиги?
Хорошо отношусь, больше команд – больше игр. Больше городов посещаешь. Взять Норильск. Очень интересно на север было съездить посмотреть на этот город. Правда, солнца не видели из-за полярной ночи, потому что зимой приезжали. В городах, где не хватает профессионального спорта, много людей ходят на хоккей, там очень приятно играть.

Хватает квалифицированных хоккеистов на всю Лигу?
Хочется, чтобы больше пацанов в хоккей играли, а не заканчивали карьеру из-за того, что не нашли команду. Чем больше команд, тем больше шансов у ребят заиграть на профессиональном уровне.

Сейчас судачат о продлении сроков чемпионата ВХЛ. Сезон, возможно, будет заканчиваться не в апреле, а мае.
Почему бы и нет. Ничего страшного, какая нам разница. Мы и отдохнём побольше, если сдвинется. Я только за.

Кстати, об отдыхе. Чем планируете заняться на каникулах?
Пока занимаюсь тем, что дочку в садик к 7:30 отвожу. В мае слетаем отдохнуть с семьёй на десять дней. Ещё будет турнир «Кубок Победы», который каждый год на ЧТЗ проводится. Там соберёмся и поиграем. Меня уже драфтанули.

В какую команду?
Ой, не помню, как она называется. Слышал, наш капитан Андрей Ерофеев будет со мной в одной команде играть. В прошлом году играли вместе с Андреем Белозёровым, Александром Борисенковым. Будут ребята с КХЛ, ВХЛ. «Кубок Победы» начинался как любительский турнир. К непрофессиональным хоккеистам добавлялась пятёрка профессионалов. А сейчас наоборот – практически все действующие игроки.

В командном списке лучших по всем важным статистическим показателям впереди «ветераны» «Челмета». Чего не хватает молодым хоккеистам, чтобы заявить о себе в ВХЛ?
Если брать прям молодых-молодых хоккеистов, то ВХЛ это уже взрослый хоккей. А «Челмет», наверное, самая молодая команда в Лиге. Молодёжи надо перестроится с молодёжного на взрослый хоккей, а это может занять не один сезон. Я в ребят верю. Мы, взрослые, для этого и нужны в команде, чтобы молодёжь на нас смотрела. Мы должны показывать пример, чтобы за нами тянулись.

Много ребят, которые играли за «Челмет» в этом году, стали ещё и бронзовыми призёрами чемпионатов КХЛ и МХЛ. Это классный результат. Вы кого-то поздравили лично с этими успехами?
Конечно. Всех, кого знаю, поздравил. Молодцы ребята. Без доли зависти поздравляю их ещё раз. Это суперрезультат – две команды системы в призах. Хочется, конечно, чтобы в финале играли, но пока у нас это камень преткновения. Бронза – большое достижение.

Следите за ходом плей-офф в ВХЛ?
Да. Знаю, АКМ вышел в финал, «Нефтяник» ведёт в серии 3:2.

Кто станет обладателем Кубка Петрова?
Не рискну, сделать прогноз. Просто у меня друг играет в «Нефтянике», Максим Кориневский. Больше за него болею. Знаю, у него были серьёзные травмы. Сейчас Макс вышел, играет, помогает команде. Лично за него переживаю.