ВХЛ 24/25. «Динамо» – «Челмет» – 2:3 ОТ
Тяжёлая победа в Санкт-Петербурге.
У «Челмета» из-за дисквалификации на лёд не вышел защитник Сергей Косовец, зато в обороне появился Доминик Миканович. В линии атаки в состав вернулись Никита Екимов и Дмитрий Кандаков.
«Динамо» полетело вперёд со стартового вбрасывания. Натиск хозяев вылился в гол уже на второй минуте. Юрий Ушаков делал передачу вдоль ворот, а шайба от конька челябинского защитника юркнула за линию – 0:1. «Челмет» отыгрался в формате «четыре на четыре». Степан Горбунов выиграл вбрасывание в чужой зоне, Алексей Савельев бросил, а отскок от лицевого борта подкараулил сам центральный нападающий 1:1. Второе челябинское удаление в матче привело к пропущенному голу. На реализацию большинства «динамовцам» понадобилось всего-навсего семь секунд. 1:2 к первой паузе.
В середине матча защитник Александр Кирпичников и Владимир Коробинцев вывели один на один с петербуржским вратарём Никитой Богдановым Михаила Горюнова-Рольгизера. Челябинский форвард рационально и чётко использовал момент – 2:2. Этот го так и остался во втором периоде единственным.
В заключительном отрезке при ничейном счёте соперники постарались максимально обезопасить свои ворота и доигрались до овертайма.
В дополнительной пятиминутке Алексей Савельев заработал для команды большинство. Этот эпизод стал ключевым в игре. Марат Аскаров сразу взял тайм-аут. На розыгрыше лишнего Степан Горбунов бросил кистями со средней дистанции и попал. 3:2 – победа!
ДИНАМО 2:3 ОТ ЧЕЛМЕТ
1:0 – Ушаков (Сараев, Артемьев) – 01:21
1:1 – Горбунов (Савельев) – 11:34
2:1 – Косолапов (Салахов, Ушаков) – 17:05 (5х4)
2:2 – Горюнов-Рольгизер (Кирпичников, Коробинцев) – 28:56
2:3 – Горбунов (Щучинов, Зиновьев) – 63:39 (4х3)
Составы команд:
ДИНАМО
Богданов (Сапожников);
Бердюков (А) – Прибыльский, Казаковцев – Жабреев – Сидляров (А);
Петрищев – Салахов, Назаревич – Андреев – Зинченко;
Меляков – Сараев, Угольников – Артемьев – Ушаков;
Никитин, Косолапов – Нечаев – Пухов;
Голиков.
ЧЕЛМЕТ
Щетилин (Мошаров, Сухачёв);
Савельев – Щучинов, Шавеко – Стёжкин (А) – Удот;
Кирпичников – Юсупов, Шварёв – Агламзянов – Зиновьев (К);
Другаля (А) – Миканович, Коробинцев – Степан Горбунов – Екимов;
Проничкин, Горюнов-Рольгизер – Телегин – Кандаков;
Иванов (А).
СТАТИСТИКА МАТЧА
Броски: 62 (20+24+17+1) – 87 (30+24+26+7)
Броски в створ: 37 (12+16+8+1) – 46 (18+10+11+7)
Вбрасывания: 25 (10+10+4+1) – 35 (9+7+15+4)
Блокированные броски: 23 (7+9+7+0) – 14 (4+5+5+0)
Силовые приёмы: 14 (4+3+7+0) – 27 (7+8+11+1)
Штраф: 8 (4+0+0+4) – 6 (4+0+0+2)
Главные судьи: Андрей Мельников и Никита Шалагин
Линейные судьи: Егор Булычёв и Анатолий Чамин
13 октября. 13:00. Санкт-Петербург. Малая арена «Юбилейный».