ВХЛ 24/25. «Химик» – «Челмет» – 2:5

ВХЛ 24/25. «Химик» – «Челмет» – 2:5

Уверенная победа в Воскресенске.

В Воскресенске в воротах у «Челмета» вышел играть Владислав Сухачёв. В линию защиты вернулся Артём Проничкин, в нападение – Кирилл Кадышев.
Игра началась с лёгкого кулачного поединка челябинца Александра Филатова и Дмитрия Соловьёва. Разминочная драка на настоящую не тянула, поэтому судьи выписали боксёрам-хоккеистам по четыре минуты каждому вместо больших штрафов. Из потасовки выгоду извлёк «Челмет». Пока драчуны отбывали наказание, Руслан Агламзянов выиграл вбрасывание в чужой зоне, Никита Екимов попытался отдать передачу на синюю линию, откуда защитник Артём Проничкин в падении набросил на ворота. Гол записали на счёт игрока обороны, но клюшку всё-таки подставил Алексей Рыкманов – 1:0.
Первое же меньшинство «Химика» обернулось второй шайбой «Челмета». Михаил Горюнов-Рольгизер бросил из левого круга сквозь частокол своих и чужих игроков – 2:0. Хозяева через минуту вернулись в игру. 2:1 к первой паузе.
На старте второго периода челябинцы сначала остались вчетвером, а потом и втроём. «Химик» численный перевес не реализовал, а в меньшинстве мог забить «Челмет». Егор Иванов выскочил четвёртым полевым из штрафбокса и тотчас получил передачу от партнёра в нейтральной зоне. Выход один на один завершился спасением воскресенского вратаря. За пять минут до перерыва при игре в большинстве челябинские вратарь и защитник не разобрались в ситуации за своими воротами. В итоге – игрок «Химика» поразил пустую рамку. В этом эпизоде здорово сработал тренерский штаб «Челмета». Моментом был взят запрос на определения положения «вне игры». И действительно, скоростной экс-игрок «Челмета» Константин Лукин забежал в челябинскую зону быстрее шайбы и только потом отдал передачу партнёру из-за лицевой линии на пустые ворота. А гости забили в раздевалку по правилам. Никита Телегин выиграл вбрасывание в чужой зоне, шайбу подхватил Артём Удот и сразу бросил с неудобной руки под перекладину – 1:3.
На заре заключительного отрезка «Челмет» заработал большинство. На реализации фактически определился победитель матча. Защитник Константин Климонтов забросил первую шайбу после возвращения в Челябинск. Да, «Химик», тоже в большинстве, сократил разницу в счёте – 2:4. И только. Гости уверенно довели игру до победы. Более того, когда воскресенцы убрали вратаря в концовке, Никита Екимов попал в пустые вороты из нейтральной зоны. 5:2 – хорошая победа «Челмета».

ХИМИК 2:5 ЧЕЛМЕТ
0:1 – Рыкманов (Екимов, Проничкин) – 04:16
0:2 – Рольгизер (Кадышев, Климонтов) – 11:11 (5х4)
1:2 – Соболев (Парамонов, Овчинников) – 12:22
1:3 – Удот (Телегин) – 39:21
1:4 – Климонтов (Кадышев) – 41:11 (5х4)
2:4 – Кровяков (Пивчулин, Чезганов) – 43:02 (5х4)
2:5 – Екимов (Рыкманов) – 59:52 (5х6)

Составы команд:

ХИМИК
Куликов (Канаев);
Костенко – Соколов (А), Ткаченко (К) – Мансуров – Корбит;
Егоров – Даниил Иванов, Чезганов – Кровяков – Пивчулин;
Савиков – Фролов, Соловьёв – Кондырев – Лукин;
Парамонов – Соболев, Замула – Петров – Овчинников.

ЧЕЛМЕТ
Сухачёв (Щетилин, Мошаров);
Юсупов – Климонтов (А), Рольгизер – Стёжкин – Зиновьев (К);
Савельев – Миканович, Рыкманов – Агламзянов – Екимов;
Проничкин – Филатов, Кадышев – Телегин – Удот;
Глеб Иванов, Егор Иванов – Липанов (А) – Коробинцев;
Дмитрий Назаров.

СТАТИСТИКА МАТЧА
Броски: 75 (16+27+31) – 44 (16+16+12)
Броски в створ: 47 (14+10+23) – 28 (10+10+8)
Вбрасывания: 32 (6+12+14) – 30 (11+8+11)
Блокированные броски: 8 (1+3+4) – 12 (0+7+5)
Силовые приёмы: 9 (3+2+4) – 9 (2+4+3)
Штраф: 12 (8+2+2) – 16 (8+4+4)

Главные судьи: Сергей Кондратьев и Андрей Томилов
Линейные судьи: Дмитрий Тарасов и Даниил Шибенков.
11 января. 13:00. Воскресенск. ЛДС «Химик» имени Николая Эпштейна.