ВХЛ 25/26. Матч #59. «Торос» – «Челмет» – 3:4
Команда вышла в плей-офф!
На последний выезд регулярного чемпионата «Челмет» уехал с только 23-мя игроками, поэтому в заявку на матч в Нефтекамске попали все хоккеисты. В воротах вышел играть Денис Утенков.
«Торос» попытался в дебюте сохранить теоретические шансы попасть в плей-офф. Команде из Нефтекамска была нужна только победа. Хозяева атаковали, но по игре в ВХЛ соскучился Филат Гусманов. Форвард бросил с правого фланга, и шайба через амуницию нефтекамского вратаря зашла в ворота – 1:0.
На старте второго периода Леонид Колодий и Никита Екимов быстренько довели счёт до 3:0. Главный тренер «Тороса» Николай Лемтюгов после третьей пропущенной шайбы командой поменял вратаря. Вместо Дмитрия Брагинского играть вышел Илья Елин. Коварный план нефтекамского наставника сработал. «Торос» тотчас забил, 3:1. Под конец периода Захар Миць показал, как нападающий должен играть в плей-офф. Центрфорвард протащил шайбу через толпу хозяйской обороны, бросил да ещё вторым темпом добил – 4:1.
Третий период стал последним значимым для «Тороса» в сезоне. Ведь поражение лишало шансов команду из Нефтекамска выйти в плей-офф. Хозяева сумели дважды забить. На третий гол «Торос» пошёл за минуту до финальной сирены, взяв таймаут и убрав с игры вратаря. «Челмет» спокойно выстоял и вышел в весеннюю часть чемпионата – 4:3.
ТОРОС 3:4 ЧЕЛМЕТ
0:1 – Гусманов (Низамеев, Родионов) – 11:09
0:2 – Колодий (Родионов) – 24:35
0:3 – Екимов (Федосеев, Шубин) – 26:35
1:3 – Валеев – 27:57
1:4 – Миць – 35:18
2:4 – Набиев (Хворов, Чеботарёв) – 46:42
3:4 – Галиев (Скоропад, Завижский) – 49:37
Составы команд:
ТОРОС
Брагинский (Елин, 26:35);
Щербаков – Будницкий, Набиев – Сорокин (А) – Хворов;
Орлов – Колганов, Сычёв – Волокитин (А) – Гимбатов;
Шатило – Чеботарёв (К), Галиев – Завижский – Скоропад;
Гунькин – Агафонов, Суворов – Валеев – Колесников.
ЧЕЛМЕТ
Утенков (Мошаров, Жбанов);
Филатов – Миканович, Колодий – Шавеко – Матюшин;
Родионов – Тертышный, Зиновьев (К) – Миць – Мокин (А);
Климонтов (А) – Федосеев, Низамеев – Агламзянов – Гусманов;
Проничкин, Шубин – Шэн – Екимов;
Фахрутдинов.
Статистика матча
Броски: 55 (17+16+22) – 41 (10+18+13)
Броски в створ: 31 (9+11+11) – 14 (7+10+7)
Вбрасывания: 38 (13+10+15) – 22 (6+8+8)
Блокированные броски: 9 (3+4+2) – 14 (4+3+7)
Силовые приёмы: 3 (0+1+2) – 3 (1+0+2)
Штраф: 12 (2+2+8) – 12 (4+4+4)
Главные судьи: Дмитрий Канифадин и Артём Савинков
Линейные судьи: Кирилл Хабибуллин и Павел Фетисов.
12 марта. 19:00. Нефтекамск. Ледовый дворец.