Ян Булис: Мы работаем как команда. Все должно наладиться. Все пойдет

Три с половиной года назад из Мытищ в Челябинск перебрался чешский нападающий. Трудолюбивый форвард, частенько демонстрирующий великолепные силовые приемы, прочно обосновался в первом звене «Трактора». Но речь не об этом. Ян – один из тех, кто в пух и прах рушит все стереотипы относительно спортсменов и относительно легионеров. Умный, рассудительный чех с колоссальным опытом за спиной практически в совершенстве владеет русским языком и оставляет исключительно приятное впечатление. Надежный игрок, отец двоих детей и просто хороший человек. Таким его знаем мы. Такой наш капитан Були.

В России другое отношение к людям

Ты приехал в «Атлант» из НХЛ потому, что там тебя не устроил предложенный контракт. Но ведь в Суперлиге тогда тоже зарплаты не были сумасшедшими.
Нормальные. В «Атланте» предложили хорошие условия. Деньги, конечно, сыграли свою роль. Но в первую очередь, я хотел попробовать что-то новое, открыть новую страницу в своей хоккейной карьере.

Увидев Мытищи, не пожалел о своем решении?
Я вообще не понял, куда попал. Ужас. Первые полгода было сложно, а потом привык. Если человек нормальный, деньги зарабатывает, получает удовольствие от хоккея, он везде привыкнет.

А до подписания контракта с командой, которая тогда еще называлась «Химик», ты не был в России?
Нет. Это был первый раз.

А если сравнить Мытищи с Челябинском?
Нет, Челябинск - нормальный город. Есть центр, есть, куда сходить. А в Мытищах вариантов много нет, только если ехать в Москву. А там пробки постоянно… Там тяжелее.


Ты собираешься завершить карьеру и уехать домой. Что запомнишь о России? Есть что-то хорошее?
(Смеется). Надо подумать, что здесь было хорошего. Ну, на самом деле, не так важно где ты – в России или в другом месте, если хоккей идет и команда выигрывает, у тебя все получается, сезон очень быстро проходит и, как я сказал, получаешь удовольствие. Самое тяжелое - когда игра не идет, команда проигрывает… Тогда хочется только домой прийти, закрыться, никуда не ходить, всегда только дома быть. О России? Города красивые в России. Когда играешь с другими командами, приезжаешь, смотришь. Я видел практически все здесь. Большая страна.

А какой город понравился больше других?
Не всегда получается побывать в центре города. Мы в поездках обычно ездим: арена - гостиница, арена - гостиница. Казань - красивый город. Дворец ЦСКА находится в центре Москвы, Москва мне понравилась. Что еще на Востоке…

Ханты-Мансийск?
Там вообще ничего нет, я не видел. Больницу видел, когда два года назад там ногу сломал. Красивая больница, кстати, новая. Даже лучше, чем в Челябинске (улыбается). Нет, там совсем другая жизнь в Ханты-Мансийске. Если человек с семьей, то там может быть приятно. А если ты один здесь бываешь, то лучше в Челябинске или Екатеринбурге. Если, как сказать, парень «single», то эти варианты лучше, чем Ханты-Мансийск.

А чем русские отличаются от чехов?
Не знаю… Наверное, когда я еще первый раз приехал, увидел здесь другое отношение к людям. Не только по сравнению с Чехией, но и со всей Западной Европой. Я уже говорил об этом. Когда идешь по улице или заходишь в магазин, все какие-то грустные. А еще меня удивило: когда все стоят в очереди - за мясом, например, кто-то может пройти вперед, видя, что люди ждут. Сколько раз я это замечал! Постоянно. Двери никто друг другу не держит. Когда в магазин заходишь, не то, что не подержат – еще и закроют за собой. Зашли вот с семьей в магазин, а там за кассой работает грустная такая старая женщина. Хотел даже поругаться с ней.

Успел поменять резину на машине до холодов, а полкоманды на тренировку на такси приехало

Недавно у нас выпал снег. В середине октября. Привык уже к уральской погодке?
Удивило тоже. В Чехии сейчас +20 градусов, можно в футболках ходить. А тут снег в октябре. Но это первый раз за мои четыре года в Челябинске, чтобы в октябре выпал снег. Здесь всегда в это время красиво было.

У нас и в июне вполне может выпасть.
Ой, это бы меня вообще удивило, если бы я здесь летом был.


А резину на машине успел поменять?
Да. Во время поездки. А все здесь умные такие – рано, октябрь, что ты хочешь менять колеса на зимние? А потом полкоманды на такси приехало (улыбается).

Давай теперь вернемся назад. В юниорских лигах Америки у тебя была отличная статистика. Например, в «Barrie Colts» за два года ты набрал 177 (76+101) очков в 139 матчах.
Это юниорская лига. Когда иностранец из Европы идет за океан, ему надо привыкнуть. Там юниорская лига другая, чем в Чехии, в России. Там парни намного взрослее, в 17-18 лет жестко играют. Первый год я не очень много набрал, потом привык. Но это был последний год в юниорской лиге, когда я много очков заработал. Потом уже в НХЛ начал играть. Мне повезло чуть-чуть, немногие привыкают к такому хоккею.

Ребята рассказывают, что в заокеанских юниорских лигах играют очень жестко. Так?
Да. Бывает. Лига Квебека не очень жесткая, но канадские WHL и OHL – очень.

Наша молодежь частенько рвется туда. Стоит?
Стоит. Но зависит от того, чего они хотят. Если мечтают играть в НХЛ – то это хороший вариант. Но надо ехать не очень рано. Я вот уехал очень рано – в 16 лет. Сначала здесь надо попробовать себя, а в 17-18 лет уже можно уезжать.

Ты набирал много очков и по юниорам, и дальше карьера сложилась. А бывает такое – например, в школе «Трактор» мальчишка набирает много очков, но приходит в «молодежку» и у него перестает получаться. В чем секрет?
Я даже здесь, в России объяснял родителям – ничего не значит, если маленький парень в игре по пять голов забивает. Есть много факторов. Я думаю, все ломается примерно в 12-14 лет. Вот в это время парень или растет, или курит сигареты и пробует алкоголь. Тогда все. Конечно, приятно, если человек набирает очки до 12 лет, но главное – потом. Если парень старается, бросок у него идет, хорошо катается, хочет играть – это самое главное. А потом уже, в 14-15 лет у молодых начинаются девочки, алкоголь… Это все мешает хоккею, это все плохие факторы. Тут уже многое зависит от родителей – будут ли они жесткими с парнем в этом возрасте. Скажут ему – давай, не надо этого. Например, как мой папа – если бы он меня с сигаретой увидел, я бы сразу получил. В 13-15 лет ребенок, нет – молодой парень, и сам должен выбрать свой путь – я хочу играть, я не буду ходить гулять, а буду тренироваться.

Два года назад ты говорил, что дашь возможность попробовать детям разные виды спорта и выбрать свой.
Сын в хоккей играет. А дочка начала заниматься теннисом. Первый год.

Она же маленькая!
Уже начала сейчас, в пять лет. Тренер говорит – талантливая. Три тренировки прошло, она никогда раньше ракетки в руках не держала, но сказал - нормально, все получается. Посмотрим, как будет дальше.

А если твой сын также захочет в 16 лет взять и уехать из дома. Ты отпустишь?
Тяжелый вопрос. Не знаю. С одной стороны, могу сказать - да, давай попробуй. Буду смотреть, где у него больше шансов – в Чехии или где. Кто знает, что будет, когда ему исполнится 16. Может, вообще в хоккей играть не будет. Надо подумать. Отпущу или нет… Это будет зависеть от него. Посмотрю, какой он будет в 12 лет – мягкий, мамин ребенок или нормальный.

Жить лучше там, где тихо

В интернете есть фотографии, на которых ты очень молодой и с байками…
(Смеется). Это не для интервью, надеюсь?

Но ты уже рассказывал журналистам про друга в Вашингтоне, у которого был магазин с Харлеями.
Да, есть такое. В одно время у меня было даже три Харлея. Понятно, молодой, всегда хотел байк, это был мой «dream». Я помню, когда попал в НХЛ, то уже в ноябре у меня появился первый байк. Первый сезон и сразу первый байк. Конечно, я потом взял его домой на лето. Нет ничего лучше, чем вечером в теплую погоду сесть на «Harley» и прокатиться, вообще приятно. Так я лечусь. Конечно, сейчас с детьми уже столько времени нет. А до этого я постоянно на «Harley» ездил.


В твоем первом сезоне за «Washington Capitals» ты играл в одной команде не только с Андреем Николишиным, но и с Сергеем Гончаром. Он, кстати, из Челябинска.
Да?

Да. Общались?
Общались, конечно. Но я был молодой, а Гончар уже играл. И нас там пятеро чехословаков было в команде: Бондра, Пивонька, я, Зедник и Свейковски - мы больше общались между собой. Но с Гончем и Ником всегда было приятно встретиться, пошутить. Хорошие парни.

Легендарный Доминик Гашек тоже родом из Пардубице. Знакомы?
У нас большая разница в возрасте. Хотя это раньше была большая. А сейчас я уже на таком же месте, как и он - с молодыми такая же разница. Это смешно (улыбается). Он жил в Америке, я уезжал в отпуске домой. В межсезонье он приезжал в Чехию ненадолго, недели на две. Все говорят, что Гашек - другой человек. Но у меня не было шанса с ним пообщаться. Только на Олимпиаде в Турине разговаривал с ним, но Гашек тогда получил травму в первой игре и сразу улетел.

Что можешь рассказать о Пардубице? Какой это город?
Самый лучший, самый красивый, там самое лучшее пиво (смеется). В Чехии, как и в России очень много исторических мест - церквей, замков. Там много того, что можно посмотреть. Хороший город. У нас сто тысяч населения, но мне нравится, что он небольшой. Все, что нужно, то есть. Хоккейный город. Сыну есть, где тренироваться, можно посмотреть хоккей. Но дом я все равно построил загородом. Городов мне хватает за хоккейный сезон, а жить лучше там, где тихо, где можно отдыхать.

Ровно десять лет назад ты стал чемпионом Чехии с «Пардубице».
Правда? Десять лет прошло? Это было одно из самых приятных событий. А еще было круто, что сын через два дня после этого родился. Мы выиграли 10 апреля, а 12-го родился Ян. Было очень много… «celebrates» (смеется). Где-то десять дней праздновал. Без сна даже. Понятно, когда выигрываешь, а если еще и сын родился... Это было во время локаута, в Чехии было много игроков из НХЛ. В каждой команде было по два-три игрока из НХЛ. Команда в том году у нас отличная была.

Тренировочный процесс сильно изменился за последние 15 лет

Расскажи про НХЛ. Как это – двадцать тысяч человек на трибунах?
Если видели новости, то во Флориде недавно всего семь тысяч болельщиков пришло. Это худшее в истории НХЛ. Понятно, все зависит от игры. Но в Монреале выигрывает команда или проигрывает, все равно по двадцать тысяч ходит на каждую игру. Ну, в этих канадских городах: Монреаль, Ванкувер, Торонто, там всегда хоккейная атмосфера и полные стадионы. Там любой сразу заметит, что это хоккейный город и хоккейная страна, там хоккей и ничего другого нет. В Америке уже чуть-чуть по-другому.


Если бы ты мог что-то изменить в своей карьере, что бы это было?
Сейчас хорошо разбираются в подготовке. Есть большая разница в тренировочном процессе по сравнению с тем, что было 15 лет назад. Как готовятся в межсезонье, как тренируется молодежь. Есть много вариантов, что делать. У нас особого выбора не было, помню, когда летом готовился – только в зал ходил: штанги, велосипед. Но сейчас есть варианты тренировок. Если бы я мог что-то изменить, я бы тренировался еще больше, чем до этого. Думаю, это самое лучшее лет с 20 до 25, если парень получает шанс играть в НХЛ или в хорошем клубе КХЛ, и сезон складывается. Я уверен, надо чтобы он не успокаивался, а хотел быть лучше, лучше и лучше. Я таким же был. Я тренировался постоянно, но пришел такой комфорт, уже в НХЛ играю… Немного изменился. Не говорю, что я не тренировался, но я бы делал это по-другому и еще больше.

В этом году ты стал капитаном «Трактора». Что изменилось для тебя?
Я первый раз в жизни стал капитаном, и первый раз начал вот так общаться с тренером. Во время игры ничего не изменилось – надо так же отдаваться на сто процентов и даже больше в каждой игре, в каждой сменке. Но сейчас тяжело потому, что команда плохо начала сезон. Знаешь, я вот смотрю, можно дома подходить к зеркалу и спрашивать – почему? Если в конце карьеры стал капитаном, а у команды не получается... Как быть? Но я думаю, что раз мы работаем как команда, все должно наладиться, все пойдет.