Евгений Любимов: «Такие турниры помогают посмотреть и оценить уровень наших ребят»

Евгений Любимов: «Такие турниры помогают посмотреть и оценить уровень наших ребят»

Главный специалист «Трактора» по спортивному развитию оценил выступление челябинских юниоров на прошедшем Кубке Сириуса.

На минувшем турнире в Сочи сборная России U17 и команда Уральского федерального округа вошли в тройку сильнейших. В составе обеих команд выступили юниоры хоккейной школы «Трактор».

В Сочи завершился Кубок Сириуса. На этом турнире хоккейная школа «Трактор» была представлена сразу в двух командах: сборной России U17 и Уральского федерального округа. Как оцените выступление ребят? 
Всего на турнире приняли участие семь человек: трое (Артемий Низамеев, Никита Телегин, Александр Рыков) – в сборной России U17 и четыре воспитанника (Всеволод Городилов, Артём Щучинов, Михаил Щеглов, Дмитрий Чижов) – в команде Уральского федерального округа. Выступление оцениваем положительно, как с точки зрения командного результата: сборная России U17 – второе место, команда УрФО – третье, так и с точки зрения индивидуальных показателей: Никита Телегин – лучший нападающий, Артём Щучинов – лучший защитник турнира. Также воспитанники «Трактора» оказались в числе лидеров по статистическим показателям - в сборной России U17 и в команде УрФО.

Можно ли сказать, что эти ребята открылись для Вас по-новому или это ожидаемый результат?
Если говорить откровенно, то нечто подобное от них ждали. Они находились на лидирующих позициях по своему году в команде «Трактор», всегда привлекались в команду Уральского федерального округа и в сборную России U17.

Успевали следить за всеми?
Сейчас все сервисы развиты, поэтому смотрели за ребятами через YouTube. Собирались туда поехать, но из-за ограничений доступ был запрещён, поэтому смотрели прямые трансляции и игры в записи.

Помогает ли вызов в сборную юниору в развитии?
В любом случае помогает. Тренировочный процесс проходит с сопоставимыми по силам игроками. Средний уровень партнёров по команде, не в обиду будет сказано «Трактору-2005», в сборной России U17 всё-таки сильнее. Наши хоккеисты провели с юниорской сборной полноценные тренировочные сборы, которые проходили 21 день: питание, тренировки, сон – все как положено.

Помогают ли такие турниры рассмотреть лидеров? Ведь такие соревнования собирают лучших по своему году со всей страны.
Такие турниры помогают посмотреть и оценить уровень наших ребят, уровень тренировочного процесса и всех сопутствующих моментов нашей школы. Это помогает нам соответствовать тому, что требуется от ребят этого возраста и определить насколько они конкурентоспособны. Турнир, безусловно, отличный. Может быть, есть определенные вопросы с нашей стороны по дате его проведения, потому что всех вышеназванных воспитанников, которые принимали участие в турнире, планировалось привлечь к «Белым Медведям». Несмотря на это, мы рады за ребят, что они попали в сборную и находились там под присмотром тренеров, скаутов и селекционеров. Это хороший момент в любом случае.

Действительно, очень ранний турнир проводится в середине июля. Успели хоккеисты отдохнуть после минувшего первенства? Ведь некоторые хоккеисты играют за команду своего года и старших сверстников.
В прошедшем сезоне из-за пандемии ребята не так много сыграли за команды старших возрастов. Организм молодой, восстановится. У них получился полноценный отпуск, они закрывали вопросы со школой, сдавали экзамены. Сборная России U17 собралась 26 июня, а команда УрФО - 5 июля. Всеволод Городилов, Артём Щучинов, Михаил Щеглов и Дмитрий Чижов – они еще успели дней десять потренироваться с «Белыми Медведями», почувствовали атмосферу того, что их ждёт в будущем.


Известно кто из «сборников» продолжит тренироваться с «Белыми Медведями»?
Они все продолжат подготовку к сезону в составе «Белых Медведей», но это зависит от того, когда они вернутся из сборной. Четыре человека, которые выступали в составе УрФО, уже присоединились к команде Константина Панова в Уфе. Артемий Низамеев, Никита Телегин, Александр Рыков отправятся со сборной России U17 в Финляндию, где примут участие в контрольных матчах. Надеемся, что они присоединятся к челябинской «молодежке» 18 августа на турнире в Магнитогорске.

Турнир в Уфе уже стартовал. В первом матче «Белые Медведи» уступили «Толпару» - 0:3. Во второй игровой день команда Константина Панова выиграла с минимальным счётом 2:1 у действующих обладателей Кубка Харламова МХК «Динамо». Как оцените игру тех ребят, которые присоединились к «Белым Медведям» после Кубка Сириуса?
Вторым вратарём на игру с «Толпаром» был заявлен Всеволод Городилов. Во второй встрече с «Динамо» Миша Щеглов заработал первый балл за результативность, отдав голевую передачу.
Конечно, им тяжело. Но тяжело не только им, но и всей команде, так как она достаточно молодая, состоит из игроков 2003, 2004 и 2005 годов рождения. Могу сказать, что соперники, с которыми игры уже провели – постарше и опытнее. Им еще предстоит окрепнуть.

Есть вероятность, что кто-нибудь из хоккеистов 2005 года рождения уже в этом сезоне дебютирует в МХЛ?
Вероятность есть. Мы надеемся на это. Я думаю, заиграны будут все. В каком объеме – это уже будет зависеть от ребят. Очень надеемся, что эти ребята будут приносить пользу не только школе, но и клубу.