МХЛ. БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ vs СТАЛЬНЫЕ ЛИСЫ Магнитогорск. 27 ноября. Арена «Трактор». 19:00

Справка

«Стальные Лисы» - обладатели первого в истории Кубка Харламова в сезоне 2009/2010. В следующем году магнитогорцы чуть было не повторили успех, но в финальной серии команду из Магнитогорска остановила московская «Красная Армия».
Сезон 2012/2013 «Лисы» вновь провели на высоком уровне. В Регулярном Чемпионате магнитогорский коллектив занял второе место в дивизионе «Урал-Сибирь». В плей-офф «Стальные Лисы» добрались до полуфинала, по пути обыграв ярославский «Локо» со счетом 3-0 в серии и ханты-мансийских «Мамонтов Югры» (3-1). Но в полуфинале «Лисы» не смогли справиться с будущим обладателем Кубка «Омскими Ястребами» (1-3).
«Регулярку» 2013/2014 магнитогорцы завершили на второй строке турнирной таблицы Востока. Но плей-офф получился для «Стальных Лисов» коротким и неудачным – четвертьфинальная серия всухую была проиграна уфимскому «Толпару» (0-3).

История противостояния

До недавнего времени «Стальные Лисы» были самым неудобным соперником для «Белых Медведей». Из 23 официальных встреч «черно-белые» выиграли лишь шесть. 9 апреля 2010 года во втором матче полуфинала Кубка Харламова благодаря дублю Андрея Попова, шайбам Павла Брюханова и Виктора Шубникова. 20 октября 2010 в серии буллитов с помощью броска Антона Бурдасова. И 23 сентября 2012 года в самом результативном в истории противостояния матче со счетом 6:5, когда Игорь Черкасов оформил хет-трик. Стоит отметить, что все эти поединки прошли в Магнитогорске.
Тенденция была переломлена 27 августа 2012 года на «Турнире Памяти» в Челябинске. В матче открытия Мемориала «Белые Медведи» одержали победу над магнитогорцами со счетом 6:1. Более того, по итогам турнира «черно-белые» заняли первое место, «Лисы» стали вторыми. После чего соперники встретились четыре раза в Регулярном Чемпионате МХЛ 2012/2013. Наша команда ни разу не осталась без набранных очков – три поединка были выиграны в основное время и один проигран только в дополнительное. Кроме того, в минувшем сезоне «черно-белые» установили рекордный счет в очных встречах, обыграв магнитогорцев со счетом 6:1 и 7:1. В этом году победа над «Лисами» в Магнитогоске стала для челябинцев первой в новом чемпионате.
Отметим также, что в подавляющем большинстве южноуральских молодежных дерби счет был открыт уже в первом периоде. Лишь в двух матчах из 23-х первый гол был забит во втором отрезке. Это произошло 11 января 2012 в Магнитогорске, Александр Смолин отличился на 25 минуте встречи. Та игра закончилась со счетом 3:1 в пользу «Лисов». И 8 сентября 2013 на льду Арены «Металлург» Игорь Исаев распечатал ворота соперника на 32 минуте, после чего «Белые Медведи» выиграли 4:1.