ВХЛ 20/21. «Челмет» в плей-офф!

«Ижсталь» vs «Челмет» – 2:3 Б

На игру в Ижевске у «Челмета» в строй вернулись защитник Богдан Жиляков и нападающий Владимир Бобылёв. В остальном заявка команды после встречи с «Нефтяником» не изменилась. В воротах вышел играть Никита Подскребалин.

В Удмуртии на хоккеистах «Челмета» лежал тяжёлый груз ответственности за результат. А давно потерявший турнирную мотивацию соперник, начал игру легко и раскованно. К середине стартового периода «чёрно-белые» сбросили с себя оковы и стали моментами демонстрировать свой хоккей. Артём Шварёв первым заставил серьёзно вступить в игру ижевского вратаря Филиппа Долганова. Артём Удот вырывался на хорошую позицию. С его броском справился голкипер. Под конец периода Владимир Бобылёв атаковал с пятака после паса из-за ворот. Этими полу моментами игра в первом периоде и ограничилась. К первой паузе нулевая ничья.

Со стартового вбрасывания второго периода «Челмет» завладел тотальным игровым и территориальным преимуществом. Шайба зону «Ижстали» почти не покидала. Другое дело, каких-то серьёзных угроз с намёком на гол в действиях челябинцев не прорисовывалось. Так продолжалось минут восемь, пока «Челмет» не схватил удаление за нарушение численного состава. В меньшинстве гости сфолили ещё раз и на полминуты остались втроём. При двойном большинстве «Ижсталь» едва не открыла счёт. Спас Никита Подскребалин после дальнего броска и добивания в упор. Но за три секунды до выхода оштрафованного и он был бессилен. Выстрел от синей линии защитника Михаила Гордеева – 0:1. Через минуту с гаком счёт вырос. Даниил Конькин бросил кистями из правого круга. Судьи, правда, отправились смотреть момент, но своего решения не изменили – нарушения численного состава не было. 0:2.
На закате периода «Челмет» впервые в матче заработал большинство. Любопытно, на реализацию вышли сразу три защитника – Игорь Исаев, Богдан Жиляков и Пётр Ясинский. Мера была вынужденной: Артёму Шварёву, на котором сфолили ижевцы, оказывали медицинскую помощь. Новаторское решение к реализации численного превосходства не привело. «Челмет» вернулся в игру благодаря курьёзному голу за пятнадцать секунд до перерыва. Максим Шабанов нанёс кистевой бросок со средней дистанции. Вратарь Филипп Долганов шайбу зафиксировал, сам того не понимая. И разыскивая её в панике в своей амуниции, запихнул за линию. 1:2 после двух периодов.

На заре заключительного отрезка хозяева, удалившись, дали «Челмету» отличный шанс на спасение. Челябинцы неплохо отработали большинство. Забивать могли Артём Шварёв, Максим Шабанов, Пётр Ясинский. Однако шайба упорно отказывалась попадать в сетку ижевских ворот. До финальной сирены «Челмет» настырно, активно, с желанием искал пути отыграться. За минуту и шестнадцать секунд до конца основного времени тренерский штаб взял тайм-аут и убрал с игры вратаря. И спасся. Защитник Богдан Жиляков набросил на ворота, шайба попала в штангу, а Александр Подкорытов в борьбе с защитником на пятаке протолкнул её в сетку. 2:2 за 58 секунд до сирены. Это гол вывел «Челмет» в розыгрыш Кубка Петрова.

Овертайм завершился безрезультатно. В серии бросков челябинцы были искуснее и сильнее. Все попытки хоккеистов «Ижстали» нейтрализовал Никита Подскребалин, а у «Челмета» забили Андрей Ерофеев и Александр Тридчиков. 3:2 – команда впервые за пять лет вышла в плей-офф.

ИЖСТАЛЬ 2:3 Б ЧЕЛМЕТ
1:0 – Гордеев (Ермошенко, Алиев) – 31:35 (5х4)
2:0 – Конькин (Рыжов) – 32:47
2:1 – Шабанов – 39:45
2:2 – Подкорытов (Жиляков, Шабанов) – 59:02
2:3 – Тридчиков – 65:00 (победный буллит)