ВХЛ 21/22. «Челмет» vs «Югра» – 0:4

Поражение в первом матче домашней серии.

У «Челмета» после двухнедельной паузы на лёд вышел нападающий Андрей Ерофеев, а в стартовом звене появился Михаил Горюнов-Рольгизер, который в восточное турне команды не ездил.

Едва началась игра, главные арбитры поехали смотреть повтор в судейский секретариат. И дело было совсем не во взятии ворот. Просматривали нарушение правил со стороны «Челмета», ускользнувшее из вида рефери в процессе хоккея. Смотрели эпизод долго. Вердикт вынесли не в пользу «чёрно-белых». За атаку в область головы и шеи – 5+20. В эти пять минут челябинцы оборонялись стойко и самоотверженно, но всё же один раз пропустили. На седьмой минуте встречи у ханты-мансийцев отличился Роман Крикуненко, которому пас из-за ворот на пустой угол отдал Евгений Рымарев, – 0:1. До перерыва «Челмет» к воротам «Югры» не подступился.
Во втором периоде хозяева попытались изменить ход матча. На заре отрезка с пятака едва не забил Егор Буяльский – выручил вратарь Илья Ступин. На реализации большинства у «Челмета» ханты-мансийский голкипер успел переместиться в левый угол и взять, казалось, не берущийся бросок в одно касание защитника Петра Ясинского. В середине поединка челябинская оборона оставила у штанги одного Артёма Антипова. Форвард «Югры» спокойно, без помех, с неудобной руки поразил пустые ворота – 0:2. Следом гости заработали численное преимущество. Розыгрыш шайбы «пять четыре» увенчался точным броском Александра Акмальдинова. 0:3 после сорока минут игры.
Заключительный отрезок челябинцы начинали в меньшинстве. На реализации «чёрно-белых» выручила штанга, в которую звонко попал ханты-мансийский капитан Иван Лекомцев. На пятидесятой минуте матча Артём Антипов оформил дубль. Судьи решили посмотреть момент на предмет удара ногой при взятии ворот, но решения своего не изменили. 0:4 – тяжёлое поражение.

ЧЕЛМЕТ 0:4 ЮГРА
0:1 – Крикуненко (Рымарев, Марковин) – 06:42 (5х4)
0:2 – Антипов (Акмальдинов, Кириллов) – 28:04
0:3 – Акмальдинов (Антипов, Кириллов) – 34:06
0:4 – Антипов (Акмальдинов, Воронин) – 49:30 (5х4)