Главные тренеры хоккейного клуба «Трактор»

Захватов Сергей Иванович
Захватов Сергей Иванович
«Дзержинец» Челябинск 1947/1948-1953/1954
10
Сезонов
266
Матчей
124
Побед
110
Поражений
Карьера тренера
«Дзержинец» юноши - 1950/1951-1953/1954, «Дзержинец»/«Авангард»/«Трактор» - 1952/1953, 1954/1955–1961/1962 старший тренер, сборная СССР – 1956 второй тренер, «Восход» Челябинск - 1963/1964, СК «Восход» 1964-1978 председатель
Тренерские достижения
Под руководством Сергея Захватова команда три раза входила в число 5 лучших команд СССР (в 1954/1955, 1956/1957 – становились четвертыми), чемпион зимней Универсиады 1956 в роли второго тренера сборной СССР.

Включен в Зал Славы отечественного хоккея ФХР в 2004.

Подготовил Р. Документова, В. Соколова, В. Каравдина, всего 14 мастеров спорта СССР

Футбол и русский хоккей

Сергей Захватов начал свою карьеру в 1934 году в футбольном клубе «Зенит» завода №78 имени Серго Орджоникидзе (Станкомаш) вместе с Виктором Шуваловым. Выступал за сборную города, участвовал в первенстве страны. Зимой играл в хоккей с мячом.

В 1941 перешел работать на ЧТЗ и играл за «Трактор», переименованный в 1946 году в «Дзержинец». Многократный чемпион города Челябинска.

«Канадский» хоккей

В 1937 тренер «Зенита» впервые прочитал нам о канадском хоккее. Удивлялись тогда всему услышанному. Были в диковинку и широкие клюшки, и вратарские доспехи.

Когда в 1947 Виктора Васильева командировали на курсы по «канадскому» хоккею в Москву, Сергей Захватов сказал: «Смотри, Виктор, ничего не упусти. Вернешься - покажешь ребятам. А уж понравится - будем играть!».
После поездки Васильев с Захватовым начали собирать команду. Основу составили игроки заводской команды «Дзержинец» и примкнувший к ним москвич Николай Эпштейн.

Канадские коньки были только у Васильева, которые он выменял в Москве у защитника ЦДКА Владимира Никанорова. Все остальные играли в «гадинах» или «дутышах» так их называли. Первые шайбы были из вулканизированной резины, твердые. Ударишь об лед - он и колется. Клюшки деревомодельный цех делал. Место, где крюк с древком соединялся, железом окантовывали. За игру ломалось несколько клюшек. Щитков для хоккея тогда еще не было, приспосабливали обложки от книг приспосабливали и футбольные щитки. О шлемах и не догадывались.

Первый гол за «Дзержинец» Сергей Захватов забивает в ворота «Торпедо» Горький в первой мачте в истории команды 1 января 1948.
За «Дзержинец», «Авангард» Захватов провел 7 сезонов, около 100 игр, забросил 19 шайб.

Воспитание молодых

Еще будучи игроком «Дзержинца» Сергей Захватов в 1950 году занимался воспитанием молодого поколения команды, вместе с Владимиром Штырковым тренирует юношескую команду ЧТЗ. Среди его воспитанников Рудольф Документов, Виктор Соколов, Владмир Каравдин, всего 14 мастеров спорта СССР. С целью повышения квалификации Захватов учился в магнитогорском техникуме физкультуры.

Дебют на тренерском мостике «Дзержинца»

Перед сезоном 1952/1953 Захватов принял «Дзержинец» у Виктора Васильева. Однако в 1953 году тренером был назначен Виктор Карелин. Но он все-таки Карелин был футбольным наставником, и часто поручал Захватову проводить тренировки основной команды. А на следующий сезон, передал всю полноту власти Сергею Ивановичу.

Ставка на своих воспитанников

Захватов сразу сделал ставку на молодежь, на воспитанников местного спортклуба, избавился от игроков случайных, не имеющих корней на челябинской земле
В сезоне 1954/1955 «Авангард» под началом Захватова становится четвертым в чемпионате Союза, в 1955/1956 пятым, а в 1956/1957 повторяет успех двухлетней давности.
Сергей Иванович был настоящим революционером, многие его не понимали. Он выводил команду рано утром на раскатку, а вечером снова была тренировка. Все смеялись, говорили, что так не должно быть. А позже это стало практикой во всех командах.

Заслуженный тренер СССР по хоккею с шайбой за № 4

В то время звание мастера спорта получали только игроки команд, занявших призовые места в чемпионате ССР. По совокупности заслуг игроки «Авангарда» после сезона 1956/1957 получили звания мастеров спорта, Захватов не получил ничего.

Директор ЧТЗ, депутат Верховного Совета СССР Александр Ильич Крисель решил позвонить председателю комитета физкультуры Николаю Николаевичу Романову. Директор представился и говорит: «Человек играл столько лет, руководил этой командой. Все получили звания мастеров, а ему не дали.» После паузы Романов ответил: «Я не в курсе дела, подождите пару минут. Вы знаете, да, мастера спорта мы ему дать не можем, но можем присвоить звание Заслуженный тренер Советского Союза.»

На второй день в газете Советский спорт было опубликовано постановление о том, что Захватову присвоили звание «Заслуженный тренер Советского Союза». Он стал четвертым в списке после Аркадия Чернышева, Владимира Егорова и Анатолия Тарасова.

Студенты – чемпионы!

В 1956 году состоялись XI Всемирные зимние Студенческие игры в Польше. Половина челябинской команды: вратарь Николай Уланов, защитники Борис Соколов и Эдуард Поляков, нападающие Владимир Каравдин, Виктор Соколов, Владимир Киселев, Рудольф Документов, Анатолий Ольков играла за студенческую сборную страны и стала обладателем золотых медалей. Вторым тренером сборной был Сергей Захватов.

Впервые в сезоне 1957/1958

В этом сезоне состоялось первое зарубежное турне челябинской команды в ГДР. Челябинцы противостояли сборной ГДР, а также сборной клубов СК «Висмут» и СК «Айнхайт», «Динамо» Вайсвассер. В 5 матчах «Авангард» одержал 4 победы, однажды уступив сборной ГДР.
7 января 1958 сыграна первая в истории клуба ничья с будущим чемпионом ЦСК МО (1:1)

Смена поколений

В сезон 1958/1959 покидают клуб ключевые игроки Владмир Мурашов, Альберт Данилов, Николай Кокшаров, Рудольф Документов, переехав в Омск для учебы в институте физкультуры. Захватов, как и прежде делает ставку на талантливую молодежь, воспитанников челябинской школы хоккея, среди которых Геннадий Цыгуров. Формируется ударное звено клуба «тройка черных» Виктор Кунгурцев-Геннадий Казаков-Герман Бурачков.
В 1958 году клуб обрел свое название «Трактор», которое носит до сих пор

Уход из «Трактора»


В декабре 1962 руководство спорткомитета ЧТЗ снимает Захватова с тренерской должности. По официальной версии из-за неудовлетворительных результатов выступления «Трактора».

Спортклуб ЧТПЗ «Восход». Кузница чемпионов мира

После отставки судьба свела Сергея Ивановича с замечательным человеком - директором трубопрокатного завода Осадчим. Яков Павлович заявил Захватову: «Будешь моим замом по физкультуре. Ты посмотри, какой мы комплекс построили...»
По тем временам это был действительно большой шаг вперед, и Захватов около 20 лет возглавлял спортклуб «Восход».
Спортклуб ЧТПЗ тогда дал «Трактору» Анатолия Картаева, Владимира Шабунина, Анатолия Егоркина, Николая Макарова, позже – Сергея Макарова, Сергея Старикова.

Сергей Захватов ушел из жизни 29 декабря 1986 года