Главные тренеры хоккейного клуба «Трактор»

Карелин Виктор Ильич
Карелин Виктор Ильич
1
Сезонов
19
Матчей
5
Побед
12
Поражений
Карьера тренера
«Авангард» Челябинск -1953/1954, «Зенит» Москва – январь-март 1960, «Спутник» Нижний Тагил – июль-декабрь 1964

Футбол

Карелин начал футбольную карьеру в 1923 году в составе клуба Завода имени Фрунзе, в этой команде он провёл 12 лет. В 1936 году он перешёл в московский «Сталинец», которому помог подняться в высшую лигу. В 1938 году Карелина включили в список 55 лучших футболистов сезона в СССР под третьим номером на позиции левого защитника. В следующем году он перешёл в московские «Крылья Советов», которым также помог подняться в элиту. 1941 год Карелин провёл в «Профсоюзах-2» и своём первом клубе, ЗиФ. После этого он вернулся в «Крылья Советов», где и провёл остаток карьеры, был капитаном команды, сыграл в высшей лиге по меньшей мере полсотни матчей. После окончания карьеры игрока Карелин стал тренером.

Хоккей с шайбой

В 1953 Виктора Ильича пригласили в Челябинск возглавить футбольный «Дзержинец». Однако уже осенью Карелину пришлось осваивать новую профессию – хоккей с шайбой. Руководство тракторного завода, общественные и спортивные организации были не совсем удовлетворены результатами выступления хоккейной дружины в чемпионатах страны.

Вместо играющего тренера Сергея Захватова на тренерском мостике появился Виктор Ильич Карелин. Челябинские болельщики знали Карелина по его работе тренером в футбольном «Дзержинце». От него ждали больших перемен и возлагали большие надежды. Новый тренер привнёс новые идеи и пригласил новых игроков. В защите появился Виктор Столяров, а в линии нападения - Николай Линяев. Карелин остался верен традиции своих предшественников в деле переквалификации хороших футболистов в хороших хоккеистов. В этом он был не одинок. По такому пути шли почти все тренеры команд мастеров. Что касается тактики игры обновлённого «Авангарда», то Карелин предпочитал играть в оборонительный хоккей: «Главное - не пропустить, главное - не дать».

Первый международный матч

24 февраля 1954 «Авангард» играет первый в своей истории международный матч. На домашнем льду команда Василия Карелина обыгрывает сборную ГДР (6:2). Победу хозяевам приносят дубль Виктора Соколова и голы Рудольфа Документова, Бориса Глушкова, Николая Линяева и Бориса Семенова.

Уход Карелина

По итогам чемпионата оборонительная тактика нового тренера не принесла успеха челябинским хоккеистам и с Карелиным также расстались.

Сергей Захватов: «Перед сезоном- 1952/53 я принял «Дзержинец» у В.Н.Васильева. В следующем хоккейном сезоне мастер спорта СССР В.И.Карелин был назначен тренером челябинской команды, получившей в том году новое название - «Авангард». Но он все-таки был футбольным наставником, и часто поручал мне проводить тренировки.»

Хоккей с мячом

«Буревестник» Москва под его руководством стал бронзовым призером чемпионатов СССР 1957 и 1958, победителем Спартакиады профсоюзов 1956, «Вымпел» Калининград бронзовый призер чемпионат СССР 1963.
Уравновешенный по характеру, уверенный в себе, Карелин умело строил взаимоотношения с игроками, в создании коллектива опирался на опытных, наделенных лидерскими качествами хоккеистов. Им же во многом доверял ведение учебно-тренировочного процесса, поскольку сам после тяжелой травмы ноги не становился на коньки. Взял в «Буревестник» малоизвестного 31-летнего М. Туркина, который за один сезон поднялся до уровня сборной СССР. В «Вымпеле» за сезон помог достичь уровня сборной СССР B.Маслову.

Виктор Карелин ушел из жизни 20 марта 1998