Главные тренеры хоккейного клуба «Трактор»

Каравдин Владимир Петрович
Каравдин Владимир Петрович
ст. Давлеканово, Башкирская АССР

В «Тракторе»: 1963/1964 (1 января – 30 марта 1964)
1
Сезонов
19
Матчей
5
Побед
13
Поражений
Карьера тренера
«Трактор» – 1963/1964, «Салават Юлаев» Уфа 2 группа – 1965/1966 играющий тренер, 1966/1967-1967/1968 тренер, 1 группа 2 подгруппа 1968/1969-1969/1970, 1 лига – 1970/1971-1973/1974 старший тренер, «Салават Юлаев» Уфа юниоры - 1974/1975-1979/1980 старший тренер, «Металлург» Челябинск юниоры – 1980/1981-1984/1985 тренер

Кировский завод

Семья Каравдиных переехала в Челябинск в 1944 году. Отец скончался из-за травм в 1942, надо было обеспечивать семью.  Еще совсем юный Владимир устроился на Кировский завод (так тогда назывался ЧТЗ), там и получил профессию электрика.
Первым его увлечением в спорте было акробатика, Каравдин выступал в городских соревнованиях за коллектив физкультуры завода. Играл за заводские юношеские команды в футбол, русский хоккей, а позже в хоккей с шайбой. Юноши тренировались сами.  Всю экипировку и клюшки приходилось делать самим. Ребята приходили в ДСО «Дзержинец», переписывали календарь, без тренеров ездили на матчи.

Команда мастеров

Впервые Владимир Каравдин вышел на лёд, когда Николая Ахманаева и Александра Пономарёва срочно вызвали на футбольные сборы. Это была встреча 17 февраля 1950 года с традиционно неудобными «Крыльями». Владимир Каравдин: «Мы проиграли тогда 4:6. Рёв трибун просто подавлял. Потому саму игру не очень-то в памяти воскрешаю. Играл с круглыми, очумелыми глазами.»
Первоначально звено, где сразу в центре заиграл Каравдин, выступало в таком сочетании: Сорокин - Каравдин - Пономарёв. Затем на фланг стал подключаться быстрый Николай Захаров, довольно неплохо понимавший центрфорварда.
А первую шайбу Каравдин забросил в следующем сезоне - 17 декабря 1950 года. Это произошло в трудном челябинском матче со столичным «Динамо», увы, тоже проигранном - 2:4.

В том же сезоне тренер Виктор Васильев собрал молодежное звено «Дзержинца» Ольков - Каравдин – Документов, по праву вошедшее в историю «Трактора».  
«Ольков был, пожалуй, несколько прямолинейным. Нет, он много работал, мог основательно «прицепиться», не отпустить соперника, побороться за шайбу. В то же время Рудольф Документов, добрый и отзывчивый в жизни, охотно становился партнёром Каравдина в розыгрыше комбинаций. И это при его сильном броске, хорошей технике, позволявшей в углах обыгрывать одного- двух противников. Он никогда не увлекался индивидуальной игрой, не передерживал шайбу...», - вспоминал Владимир Каравдин.

О самом Каравдине очевидцы отзывались как об отличном дриблёре, умевшем хорошо «отрываться» от защиты соперников.

Служба в ОДО Свердловск

Осенью 1952 пришла пора служить. Очень уж не хотели на ЧТЗ расставаться с многообещающим форвардом. Вот с военными и придумали трюк: отрядили с Каравдиным слабослышащего новобранца, чтобы тот прошёл медкомиссию за Владимира. С резолюцией врачей: «К строевой не годен» документы отправили в штаб Уральского округа. А оттуда повторный приказ: «Призвать!».
Так Каравдин оказался в команде окружного дома офицеров.

Русский хоккей

Осенью 1953 года Каравдин в составе четырех десятков сильнейших хоккеистов страны был призван на сорокадневный сбор в Германию, на искусственный каток. Лишь позже узнали, что под видом «команды Москвы» Тарасов обкатывал тогда вероятный состав сборной СССР для первого чемпионата мира в Швеции. Тарасов заприметил скоростного уральского дриблёра и предложил поиграть за ЦСК МО.

По прибытии Тарасова в Свердловск, Каравдина вызвали к руководителям военного спорта. Там Владимир Петрович изъявил твёрдое желание играть в «шайбу». Однако руководство ОДО не хотело отпускать талантливого нападающего, огромное впечатление он произвёл на наставника команды по русскому хоккею Ивана Ивановича Балдина. Тарасову отказали: «У вас четыре состава собралось, а Каравдин пускай играет в мяч.» Анатолий Владимирович, выходя, только рукой махнул от полноты чувств: «Угораздило же вылезти со своим мячом!»

Два сезона Владимир Петрович отыграл за команду по хоккею с мячом, пробовался в сборную СССР. В сезоне 1954/1955 стал серебряным призером чемпионата СССР и получил звание мастера спорта.

Возвращение в Челябинск

Заканчивая службу, Владимир Каравдин собирался в Москву. Но тут в Свердловск к тренеру футбольной команды знаменитому Владимиру Никанорову приехал администратор команды «Дзержинец» Зиновий Борисович Певзнер. И уговорил-таки отпустить челябинца пораньше. А Владимиру сказал: «Поиграешь зиму». После чего вручил ключи от отдельной жилплощади. Это во многом решило дело.

Студенты чемпионы

В 1956 году в Варшаве состоялись Всемирные студенческие игры. Сборную страны представляли хоккеисты Ленинградского дома офицеров и челябинского «Авангарда». Первое место и золотые медали принесли Каравдину и его партнёрам звание мастеров спорта.

Сборная СССР

В 1957 Владимир Петрович приглашается в сборную, готовящуюся к канадскому турне. Проводивший сборы Тарасов не очень доволен его весовыми габаритами. И за время тренировок сбросил он аж 10 килограммов, вместе с которыми исчезли и силы. В Канаду вместо него поехал Анатолий Ольков.

Смена поколений

После ухода Сергея Захватова новый тренерский состав решил, что ветераны уже не те. Николай Сидоренко стал «делать революцию» - менял игру, убрал из состава ветеранов, началось омоложение «Трактора». Каравдин ушёл одним из первых.
Владимир два сезона был лучшим бомбардиром челябинцев (1952 г. - 13 шайб и 1956 г. - 16), был её капитаном. Всего отыграл в клубе 12 сезонов, провёл 292 игры, забил 102 гола.

«Ох, до чего же тяжела ты, шапка Мономаха!»

Вскоре Владимира Петровича пригласили в завком ЧТЗ и предложили сменить Сидоренко на посту старшего тренера. В консультанты пригласили Александра Новокрещенова, незадолго до этого приведшего московских спартаковцев к золотым медалям.

Борис Богуславский: «Вторую половину сезона «Трактор» начал встречей со СКА в Ленинграде. Первый период не выявил преимущества ни одной команды. Во втором периоде игра обострилась, последовали удаления, скамейка штрафников практически не пустовала. На тридцатой минуте матча стремительный проход позволил Виктору Кунгурцеву открыть счёт. Всё должно было решиться в третьем периоде. На сорок шестой минуте защитники СКА прозевали стремительный рывок Владислава Смирнова. Проигрывая 0:2, ленинградцы продолжали штурмовать ворота Юрия Никонова. За три минуты до конца матча разрыв в счёте сократился до одной шайбы.

Тяжело травмировался нападающий «Трактора» Геннадий Казаков. Вместе с тренером Александром Новокрещёновым и врачом команды выносим нашего игрока на скамеечку запасных. Остаётся две минуты до конца напряжённого поединка. Перевожу взгляд на игроков «Трактора» - и не нахожу тренера команды. Обойдя навес, прикрывающий игроков от резкого ветра, вижу запорошённую снегом фигуру Владимира Каравдина. Крепко сжимая в руке скомканную сигарету, он не в силах унять нервную дрожь: «Нет, такая работа не по мне! Легче сыграть две игры подряд, чем вынести напряжение тренерской работы. Ох, до чего же тяжела ты, шапка Мономаха!»

«Доработали мы так до весны. Трудно было, потому что со всеми хоккеистами я совсем недавно играл. Кое-кто из ребят нарушал режим, поэтому от них нужно было избавляться. А как это сделать, если столько лет вместе играли? В общем, написал заявление и ушел», - вспоминал Каравдин.

«Салават Юлаев»

В 1964 Каравдин уехал в Уфу. Сезон отыграл нападающим, а с 1965 года играющим тренером, помощником Юрия Субботина, которого сменил на посту старшего тренера в 1968.  И в первый же год под его руководством команда показала свой лучший результат. В финале за 7-24 места уфимцы стали первыми среди команд второй группы и боролись за попадание в высший дивизион. И им это почти удалось. Чтобы попасть в число сильнейших команд, «Салавату Юлаеву» не хватило всего одного (!) очка.

За два сезона из «Салавата» ушли 11 игроков. Уфимский клуб начал сдавать, и у тренера невольно опустились руки. Ряд игроков во главе с Геннадием Казаковым, что ранее обвинявшие Каравдина в жесткости, стали порицать за мягкость. К чести руководства башкирского хоккея, они проявили доверие к тренеру.

Последние сезоны в Уфе Владимир Каравдин работал с юниорами. Это через его руки прошли однофамильцы, игроки ЦСКА и сборной защитник Сергей и универсал Ирэк Гимаевы.

Владимир Каравдин ушел из жизни 12 августа 2011

Изображение для истории