Главные тренеры хоккейного клуба «Трактор»

Смирнов Владислав Леонидович
Смирнов Владислав Леонидович
Челябинск

В «Тракторе»: 1964/1965 (15 февраля - сентябрь 1965)
1
Сезонов
11
Матчей
10
Поражений
Карьера тренера
«Трактор» – 1964/1965, «Восход» Челябинск класс «А» 3 группа – 1966/1967-1967/1968, 1 группа 2 подгруппа - 1968/1969, чемпионат Челябинской области - 1974-1980, «Горняк» Рудный класс «Б» - 1969/1970, «Сельхозвузовец» Челябинск 2 лига – 1971/1972, п.г.т. Буревестник, Кустанайской области – 1980-1986, ДЮСШ №14 ГорОНО Челябинска 1987

Последний из могикан

Владислав родом из барков Ленинского района, где мальчишки играли в футбол тряпичным мячом. Смирнов уже в зрелом возрасте играл в футбол большой. Выходил в нападении и прекрасно обводил, пасовал, забивал. Скорость на зеленом поле у него была спринтерская.  Летом он надевал футболку «Локомотива», а зимой – хоккейную форму «Трактора». В этом отношении он оказался «последним из могикан» в нашем городе. Удивительно, но Смирнов так и не определился, к чему больше лежала его душа. Определили врачи, запретившие ему футбол из-за высоких нагрузок на сердце.
«Металлург Востока», а затем просто «Восток» трубопрокатного завода - начало его карьеры хоккеиста. Удивительный был ход у этого хоккеиста: бег, положение ног и туловища, даже своеобразное «держание» клюшки и ведение шайбы. Он был сразу узнаваем, как только выходил на лед.

«Буревестник»

В 1955 поступил в институт механизации и электрификации сельского хозяйства, прежде всего для того, чтобы играть в «Буревестнике». Звено Смирнов-Киселёв-Малков, стало, по утверждению Николая Сидоренко, лучшим в его жизни.
Институт Владислав окончил без всяких поблажек. В день своего рождения, 18 июня 1960 года он защитил диплом.

«Трактор»

А на следующий день к нему пришёл выдающийся хоккейный форвард Николай Захаров: «Тебя ждет Сергей Иванович Захватов». Так 20 июня результативного форварда зачислили в «Трактор».
В сезоне 1961/1962 он стал лидером по результативности. 25 шайб - столько ещё никто не забивал в «Тракторе» за один сезон.
Как-то раз, после изматывающей игры с ЦСКА в коридоре у раздевалок челябинца встретил Тарасов: «Играть тебе, Смирнов, надо у меня...».
В 1962 Владислав он стал играть в звене с Владимиром Каравдиным и Рудольфом Документовым.

Играть с ними было легко», - вспоминал Смирнов, - «Каравдин - очень грамотный хоккеист. Документов чуточку слабоват на ноги, зато ручищи такие - от шайбы не оторвёшь. Двоих мог клюшкой поднять. Мне обычно говорил: «Владик, я буду возиться с тремя, а ты подъезжай и забирай шайбу».

Смирнов тоже призывался на сборы главной команды страны. Однажды капитан «Спартака» и сборной бросил ему: «Зря стараешься. Играть лучше меня на три головы надо!»

Завершение карьеры

В 1963 главным наставником «Трактора» стал хорошо знакомый Смирнову Николай Сидоренко. Новый тренер начал ломать сложившуюся годами систему. Требовал беспредельной смелости и скорости. Избавлялся от тех, кто его не устраивал. На одном из собраний Сидоренко предложил избрать капитаном Владислава. Никто не возражал. Смирнов стал ревностным помощником тренера. Но с того времени как будто какой- то рок висел над бомбардиром - пошли травмы, потом инфаркт. Врачи на два года запретили играть в хоккей.
В «Тракторе» Владислав Смирнов провел 5 сезонов, 135 игр, забил 79 голов.

Вылет из группы сильнейших

15 февраля 1965 года Владислав Смирнов был утверждён старшим тренером «Трактора». В 11 матчах команда не одержала ни одной победы и выбыла из группы сильнейших.
Уже в следующем сезоне начинающий наставник значительно омолодил команду. «Трактор» покинуло 13 игроков основного состава - одних отчислили, другие ушли сами. Не сложились отношения у Смирнова со своим помощником. Проведя сборы в Киеве, он написал докладную руководству спортклуба о невозможности дальнейшей совместной работы, но был уволен сам.


Жизнь после «Трактора»

Сергей Иванович Захватов тут же пригласил Смирнова в «Восход» на должность второго тренера. Там и проработал до 1969. Потом был «Горняк» Рудный, «Сельхозвузовец», работа в облсовете «Трудовые резервы» и снова команда «Восход».  Его последние годы работы - с 1987-го - ДЮСШ по хоккею №14 ГорОНО Челябинска.

Владислав Смирнов ушел из жизни 11 августа 1995 года

Изображение для истории