Главные тренеры хоккейного клуба «Трактор»

Шустов Анатолий Николаевич
Шустов Анатолий Николаевич
Челябинск

Заслуженный тренер РСФСР

 В «Тракторе»: 1983/1984 – 1986/1987 (1 января 1984 - 4 мая 1987)
4
Сезонов
161
Матчей
48
Побед
78
Поражений
Карьера тренера
 «Строитель» Караганда 2 лига - 1973/1974-1975/1976, «Трактор» - 1977/1978-1982/1983, 1990/1991-1991/1992 тренер, 1983/1984-1986/1987 старший тренер, ДЮСШ «Трактор», «Амурсталь» Комсомольск-на-Амуре 1 лига – 1992/1993, «Лада-2» Тольятти высшая лига- 1993/1994-1995/1996, «Лада» Тольятти - 1998/1999-2000/2001 тренер, СДЮШОР «Лада» Тольятти

ЧИМЭСХ

Свою игровую карьеру Анатолий Шустов начинал в команде «Буревестник» ЧИМЭСХ у легендарного челябинского тренера Николая Семеновича Сидоренко. Пока учился отыграл на первенство РСФСР три сезона, забросил 29 шайб.

«Звезда» Чебаркуль

После окончания ВУЗа пришло время служить. Шустова отправили недалеко в Чебаркуль, «Звезда» всегда нуждалась в талантливых нападающих. В Чебаркуле он играл вместе с коркинцем Юрием Могильниковым. Когда подошло время демобилизации в апреле 1966 года «Звезда» играла товарищеский матч с «Трактором». Виктор Иванович Столяров (в то время старший тренер челябинцев) «положил глаз» на Могильникова и Шустова. В Чебаркуль приехали администратор «Трактора» Зиновий Певзнер, Виктор Соколов и от парткома ЧТЗ Василий Павлович Ковалёв. Юрий и Анатолий приглашение приняли.
Уж очень армейцы не хотели отпускать двух сильных форвардов, да ещё в преддверии выступления чебаркульской «Звезды» в классе «А». Вот и придрались, что документы на демобилизацию оформлены якобы неверно. Последовал приказ Шустову и Могильникову вновь надеть шинели. Ответственный за спортивную работу в округе генерал-майор Харазия долго уговаривал друзей остаться на сверхсрочную службу, но Могильников и Шустов стояли на своём: хотим быть штатскими - и баста!

«Трактор»

Болельщики со стажем должны помнить ловкую, маневренную игру этого невысокого крепыша-нападающего. Звезд с неба Анатолий не хватал, но был надежен и смел. Никогда не гнушался черновой работой в обороне.
Анатолий Шустов провел за «Трактор» 5 сезонов, 207 матчей, набрал 58 (57+1) очков.

В Караганду через Норильск

В 1971 году Анатолий Шустов вместе с Виктором Перегудовым приняли предложение Рудольфа Документова, тренировавшего тогда команду Норильска.  В Челябинске ноябрь, погода вполне осенняя. А там минус 30! Метель. Перегудов хорошо ещё в унты обулся, а Толя — в модных «корочках». Прилетели, доехали до аэропорта на электричке, на остановке ожидает автобус. Но как метёт! И вдруг сильным порывом ветра Перегудова сбило с ног и потащило прямо под автобус. Еле выкарабкался. В гостинице Шустов сел за стол, поглядел на Перегудова: «Знаешь, ну его, этот «длинный рубль». Полетели обратно!» Они успели улететь на последнем самолёте, после чего Норильский аэропорт был закрыт несколько недель из- за пурги.

Приглашение из Караганды явилось спасительной альтернативой, определившей дальнейшую спортивную судьбу Шустова и Перегудова. Правда, на первых порах возникали сложности. Раздосадованные норильчане обвинили беглецов во рвачестве, погоне за «длинным рублем» и настояли на запрете выступать за карагандинский «Строитель». С большим трудом карагандинцы добились отмены санкций, которые поначалу, не разобравшись, одобрил глава Федерации хоккея РСФСР, знаменитый в прошлом голкипер Григорий Мкртычан.  Последний сезон провёл в роли играющего тренера карагандинцев, а в 1973 его пригласили на пост старшего тренера «Строителя».

Хоккейный интеллигент

В полной мере качества Анатолия Николаевича проявились не на льду, а за бортиком. Он никогда не уставал учиться, познавать что-то новое. В молодые годы в Челябинске окончил сельхозинститут, стал инженером. Но когда стал работать тренером, понял, что инженерных знаний для работы с людьми не хватает, и поступил в пединститут. Затем - Москва и Высшая школа тренеров. Три высших образования! Шустов поистине хоккейный интеллигент.

Возвращение в Челябинск

В 1978 году Шустов был приглашен в тренерский штаб «Трактор» в качестве помощника Геннадия Цыгурова. Анатолий Николаевич обладал большой теоретической базой, в то время как Цыгуров являлся прекрасным тактиком. Их сотрудничество продолжалось 5 лет, после чего Цыгуров уехал в Казань.
Работая в «Тракторе», он смело использовал работу комплексной научной группы.  Никогда не приходилось видеть Анатолия Николаевича кричащим на игроков, да и в общении с журналистами он всегда был вежлив и терпелив.

Александр Глазков: «У Цыгурова обстановка на тренировке была более напряженной. Кто-то, может быть, и на страхе делал объем работы. А с Шустовым было попроще, душевнее. Но при обоих тренерах каждый относился к работе на совесть». Кто знает, будь он чуть пожестче, может, и результатов команда добилась бы иных.

Тренерская карьера Шустова - старшего тренера «Трактора» закончилась весной 1987 года, когда главная команда города неудачно провела переходные игры со свердловским «Автомобилистом» и должна была покинуть высшую лигу. Спасло самобытный уральский коллектив лишь специальное постановление президиума Федерации хоккея страны от 29 мая 1987 года.

С 1990 по 1992 Шустов был помощником у Валерия Белоусова в «Тракторе», 2 года работал в СДЮШОР «Трактор» с ребятами 1971 и 1973 годов рождения, преподавал на кафедре хоккея института физкультуры. В 1989 году Анатолию Николаевичу было присвоено звание заслуженный тренер РСФСР за подготовку игроков команд высшей лиги и сборной России. Среди его воспитанников такие известные хоккеисты как Валерий Карпов и Олег Давыдов.

Тольятти

В 1993 году, когда начался процесс создания фарм-клубов команд мастеров, Геннадий Цыгуров пригласил Шустова возглавить «Ладу-2» из далекого Комсомольска-на-Амуре, где он работал с командой 1 лиги «Амурсталь».
Когда Шустов приехал в Тольятти, от всего увиденного он просто испугался: «Ты куда меня привёз?!». На что Цыгуров спокойно ответил: «Для того тебя и пригласили, чтобы настоящих мастеров воспитать!»

Пять лет Шустов работал с «дублем», а с 1998 по 2001 годы был одним из тренеров главной команды «Лада».
С уходом на пенсию Анатолий Николаевич в качестве тренера-методиста ХК «Лада» передавал весь свой бесценный опыт коллегам по хоккейной СДЮШОР.

Анатолий Шустов ушел из жизни 11 октября 2009


Изображение для истории