Главные тренеры хоккейного клуба «Трактор»

Глазков Александр Степанович
Глазков Александр Степанович
Красноярск

Заслуженный тренер РФ

 В «Тракторе»: 2001/2002 (16 мая 2001 - 19 мая 2002)
1
Сезонов
56
Матчей
26
Побед
26
Поражений
Карьера тренера
СДЮСШОР «Трактор» – 1992-2001, юниорская сборная России U18 1999/2000, 2001/2002, «Трактор» высшая лига – 2001/2002 главный тренер, «Лада-2» Тольятти 1 лига – 2005/2006 главный тренер, «Мечел-2» Челябинск 1 лига - 2006/2007, «Мечел» Челябинск высшая лига – 2007/2008-2008/2009 главный тренер, «Сокол» Красноярск ВХЛ – 2011/2012 – 2012/2013 главный тренер, тренер, СДЮСШОР «Трактор» 2013 – н.в.
Тренерские достижения
серебряная медаль Юниорского чемпионата мира 2001/2002

Красноярск

Александр играл только в хоккей с шайбой. Хотя команда по хоккею с мячом «Енисей» была в двух-трех остановках от дома, не тянуло его туда. В шайбу играли через дорогу. Там даже не было команды! Была только коробка. Это было в первом-втором классе. В детскую команду «Авангард» завода «Сибтяжмаш» он пришел в 12 лет. Тренером был Валерий Григорьевич Кузнецов. Александр отыграл там два года в детях, два в юношах.

Когда создали «Сокол», Глазков уходил в армию. Отучился в ДОСААФ на шофера. Александр пришел в городскую команду просто потренироваться, повидаться с пацанами и поиграть в футбол перед сезоном. Это было после школы осенью 1973 года. Тренер заводской команды Иван Алексеевич Дворников сказал ему: «Хорошо, что пришел. В «Соколе» собирают молодых ребят по городу. Приедь, потренируйся». Сделали «армию»: отслужил в стройбате. В красноярском «Соколе» Глазков провел 4 сезона во второй лиге.

«Трактор»

В «Тракторе» Глазков оказался в 1979 по приглашению тренера-селекционера команды Николая Филипповича Беца. Сыграл три матча в розыгрыше Кубка СССР. Тот турнир показывали по телевидению, вот и приглянулся молодой сибиряк руководству новосибирского СКА-18. Забрали в армию – полтора сезона пришлось отыграть в первой лиге.

В Москве Александр пошел на хоккейный матч «Крылья Советов» - «Спартак». Поднимается по лестнице на трибуну, вдруг удар в плечо: «Бум!» Цыгуров! «Ты чего не приехал-то?» - «Геннадий Федорович, ...» (он заволновался) - «Мы рассчитываем на тебя». - «Даю честное слово, что приеду». Это было весной 1981 года.

В первом сезоне играл с Вячеславом Быковым и Валерием Белоусовым. Белоусов говорил Глазкову: «Выходи из зоны, ни о чем не думай, засаживай шайбу по диагонали, я её там поймаю».

Александр хорошо вошёл в команду. Рожков стал его лучшим другом. Бывало, что после обидного поражения у обоих было одинаково плохое настроение. Могли и поругаться... Но это быстро проходило. В игре Глазков точно знал, куда и как поедет Рожков. Понимали друг друга без слов.

В 80-ые «Трактор» начал нести большие потери. Опытнейшие Макаров, Белоусов, которые могли быть полезными, показывать пример молодым, отправились за рубеж. Лидерами должны были стать Быков, Давыдов, но их забрали в армию. Затем команду покинули Знарок, Власов, Сергей Лапшин, Чудинов. Получилось, что ушли и мастера, и молодежь, образовался провал. Когда в сезоне 1986/1987 «Трактор» вылетел из высшей лиги, в команде было всего два боевых играющих состава. Психологически был очень тяжелый момент. Глазков неделю не мог показаться на улице. Чувствовал, что уронил честь клуба, подвел болельщиков, весь Челябинск. Переживал страшно. Потом потихоньку начали тренироваться. «Трактор» все-таки оставили в высшей лиге, но было чувство, что сделали поблажку, проявили снисхождение.

В те времена тридцатилетний игрок считался ветераном. В свой последний сезон в «Тракторе» Глазков был самым старшим в команде и чувствовал, что это именно последний сезон. Когда составлялись списки тех, кого планировали отправить за границу, Цыгуров включил туда и Александра. Через «Совинтерспорт» они с Павлом Езовских заключили контракты с итальянским клубом.

В «Тракторе» Александр Степанович провел 9 сезонов, сыграв 375 матчей и отметившись 144 очками (97+47).

Тренер

После Италии Глазков отыграл сезон за челябинский «Металлург» и перешел на тренерскую работу в школу «Трактора». Он думал, что быть детским тренером не слишком трудно. Но быстро понял, что это нелегкая доля. И все же работа очень интересная. Подопечные Александра Степановича всегда были на ведущих ролях в клубном первенстве России. Три победных финала с «Трактором» 1983 и 1984 года рождения, два со сборной «Урала» в 2000 и 2006 году, призовые места с командами 1983, 1984, 1990, 2002 годов рождения.

16 мая 2001 Глазкова утвердили главным тренером «Трактора». Задачу по месту в турнирной таблице перед командой не ставили. Во второй половине сезона «Трактор» заиграл совсем по-другому. Трое молодых постоянно выходили в «основе». Положительный задел на будущее сделан: повысилось мастерство хоккеистов, они показывали очень приличные игры. Как тренер, Глазков был удовлетворен. Но руководство решило по-другому.

В апреле 2002 Александра Степановича пригласили в тренерский штаб юниорской сборной России U18, которая завоевала серебряные медали чемпионата мира в Чехии. Наша команда уступила первое место сборной США только по худшей разнице забитых и пропущенный шайб. В той юниорке вместе с Александром Овечкиным выступали воспитанники Глазкова Денис Худяков, и два Александра Шинин и Сёмин.

В 2004 работал с дублем тольяттинской «Лады», в 2006 – «Мечела», а в 2007 ему предложили возглавить главную команду челябинских металлургов, выступавшую тогда в Высшей лиге. После «Мечела» был родной красноярский «Сокол» в котором начиналась профессиональная карьера хоккеиста Глазкова.


В 2013 Александр Степанович вернулся в школу «Трактора» и до сих пор воспитывает юное поколение челябинских хоккеистов.
Изображение для истории