Главные тренеры хоккейного клуба «Трактор»

Титов Герман Михайлович
Титов Герман Михайлович
Бобровск, Калужская область

В «Тракторе»: 2018/2019 (4 июня - 12 октября 2018)
1
Сезонов
16
Матчей
6
Побед
10
Поражений
Карьера тренера
«Металлург» Новокузнецк – 2013/2014-2014/2015, «Спартак» Москва – 2015/2016-2016/2017, МХК «Омские ястребы» Омск МХЛ – 2017/2018, «Авангард» Омская область – 2017/2018, «Трактор» - 2018/2019, «Автомобилист» Екатеринбург – 2020/2021-2021/2022 ассистент главного тренера.

Детство Германа прошло в городе Раменском Московской области. В 9 лет Титова в школу обожаемого им и его отцом «Спартака» – сказали, что плохо катается. Тогда отец отвез его в «Химик», и много лет Герман затемно садился в электричку, чтобы успеть к тренировке в шесть утра, потом возвращался в Раменское в школу, а после уроков шел играть в футбол, в котором тоже делал успехи, – в 15 лет попал в сборную Московской области.

В 16 лет Титов решил закончить с хоккеем, но тренер Александр Бабков уговорил его съездить с командой на турнир в Минск. На том турнире Германа признали лучшим игроком, и Владимир Васильев пригласил его в «Химик». Вот только энтузиазма хватило ненадолго: через полгода главный тренер «Химика» отчислил Титова из команды.

В хоккей Титов вернулся через три года. Сначала не играл год до армии, а потом два, когда служил в артиллерийских войсках.

В сезонах 1982/1983, 1985/1986 – 1991/1992 выступая за «Химик», Титов становился серебряным призером чемпионата СССР 1989 года, третьим призером 1990 года. В 246 матчах он забросил 52 шайбы и сделал 45 передач.

В возрасте без малого в 28 лет, Титов попал в НХЛ и отыграл там целое десятилетие. На заре своей карьеры форвард, названный в честь второго космонавта планеты, относился к хоккею совсем по-другому, из-за чего и приехал в НХЛ на подножке последнего поезда. За океаном Титов выступал за «Калгари Флэймз», «Питтсбург Пингвинз», «Эдмонтон Ойлерз», «Анахайм Майти Дакс». Сыграл 658 матчей и набрал 400 (168+232) очков.

Недолгое время в карьере форварда был и финский ТПС (61 игра, 31 шайба). Там он стал лучшим бомбардиром плей-офф и помог команде Владимира Юрзинова выиграть титул чемпиона.

Успешно играл Титов и за национальную сборную, с которой становился серебряным призером Олимпиады-98 в Нагано и чемпионом мира 1993 года. На чемпионате мира Герман забросил четыре шайбы, две из которых в полуфинале канадцам с Линдросом и Карией, и удостоился звания «Заслуженный мастер спорта России».

После НХЛ в 2003 году Титов вернулся «Химик» и, проведя два сезона, завершил карьеру игрока.

В сезоне 2013/2014 Герман Титов вошел в тренерский штаб новокузнецкого «Металлурга», а уже в ноябре его повысили до должности главного тренера команды. В качестве наставника команды Титов провел в Новокузнецке 105 матчей, после чего перебрался в Москву, где возглавил московский «Спартак». В сезоне 2017/2018 Герман Титов принял омский «Авангард», переживавший острый кризис и разлад в раздевалке. Команда решила свои проблемы на льду и за его пределами, сумела собраться на финальный отрезок чемпионата и вышла в плей-офф. В розыгрыше Кубка Гагарина омичи в семиматчевой серии уступили «Салавату Юлаеву». Летом 2018 года Герман Титов подписал контракт с «Трактором».

«У каждого тренера есть своя система. Я родился еще в Советском Союзе, и воспитаны мы на хоккейных победах советского периода. Всем нравится атакующий, зрелищный, комбинационный хоккей. Постараемся поставить такой и в «Тракторе», но при этом ни в коем случае нельзя забывать об обороне. Здесь главное - найти оптимальный баланс между защитой и атакой. Чем и займемся в тренировочном процессе.

Акцент предсезонки — создание фундамента физических кондиций команды. В этом году в Чемпионате не будет длительных перерывов, как на Олимпийскую паузу в прошлом сезоне. Таким образом, не будет и дополнительных вариантов для физподготовки игроков. Значит, нужно максимально заложить физические кондиции в предсезонке. При этом обязательно будем отрабатывать и тактику, и систему игры команды».

«Трактор» не был активен на трансферном рынке, однако подписал двух крепких легионеров – Александра Бергстрема и Райана Стоа. Также был возвращен Антон Глинкин. Состав у «Трактора» не самый сильный, но в то же время более чем подходящий для попадания в плей-офф.
Герману Титову было очень непросто. Особенно с учётом того, что он будет работать с ярлыком «не-челябинец».
20 июля команда отправилась на тренировочный сбор в Паюлахти, Финляндия. В контрольных матчах черно-белые уступили «Салавату Юлаеву» 0:4 и «Нефтехимику» 2:3 в овертайме. В заключительной встрече в Финляндии «Трактор» был сильнее «Северстали (3:0). В традиционном Кубке Губернатора Челябинской области челябинцы заняли второе место, уступив в финале ХК «Салават Юлаев» 3:4. В Магнитогорске на Мемориале И.Х.Ромазана «Трактор» занял» третье место.

Судьба Титова в «Тракторе» казалась предрешенной еще в конце сентября. Тогда на скамейке произошла рокировка ассистентов: в штаб вели Алексея Тертышного и Андрея Соколова. После нескольких разгромных поражений в сентябре он начал терять раздевалку.  Игроки не восприняли его требования и не стеснялись даже вступать в жесткую словесную оппозицию. Главный тренер нервничал, но все-таки принял – не уверен с чьей именно подачи – абсолютно верное решение. Команда стала возвращаться к тому хоккею, который ей приносил результат в прошлом году. Показалось, что понемногу дела налаживаются.

Возможно, ожидание даже затянулось – поводов уже было достаточно. Это и 0:8 от «Йокерита», и 1:6 от «Спартака», и первые 0:5 от «Салавата Юлаева», да и в целом вся игра команды. «Трактор», которому Титов обещал поставить современный атакующий хоккей, – одна из наименее забивающих команд КХЛ, и она провела 5 матчей без единой заброшенной шайбы. При этом челябинцы катастрофически плохо играли в обороне и умудрялись даже неоднократно пропускать в большинстве.

Команда так не и поняла агрессивно-прогрессивный хоккей от Германа Титова. Но ошибок в селекции тоже было достаточно. Совершенно не усилилась оборона, которая стала только старше и неповоротливей.  «Трактор» – третья в КХЛ команда по среднему возрасту (из российских клубов – самая старая).
12 октября 2018 года Герман Титов покинул свой пост. Свое решение он объяснил сложившимися семейными обстоятельствами.


Изображение для истории