Виталий Абрамов: Мы заняли третье место, хотя могли бы достичь большего

Нападающий команды «Трактор» 1998 года рождения Виталий Абрамов рассказал о турнире в американском городе Детройте, в котором челябинцы заняли третье место.

Напомним, что команда «Трактор» 1998 года рождения в течение недели играла на представительном международном турнире Warrior AAA Invitational в Детройте, где дошла до полуфинала, уступив будущим чемпионам – команде Honeybaked из штата Мичиган.

Виталий, как прошла поездка?
Хорошо, мы заняли третье место. Первую игру мы выиграли со счетом 12:1. Интересно, что американцы не пишут разрыв в счете больше шести шайб ни на табло, ни в протоколе матча, поэтому у нас получилось 7:1, хотя на самом деле мы забили двенадцать голов. Вторую игру выиграли 5:2, а третью выиграли со счетом 3:1 у канадской команды из Оттавы, которая потом заняла второе место на турнире. Эта игра была очень грязной, складывалась для нас очень тяжело.

Это была единственная канадская команда, против которой вы играли?
Да, остальные были американские команды. Потом мы выиграли в четвертьфинале со счетом 4:2, а в полуфинале проиграли 0:3.

В чем, на твой взгляд, главное различие между матчами чемпионата России, в которых ты играешь за «Трактор», и этими играми в Северной Америке?
Все по-другому. Во-первых, площадка меньше, и поэтому больше единоборств. Там больше бьют. При игре в большинстве и в меньшинстве нужно ближе к воротам вставать. Еще там маленькая средняя зона. Много разных нюансов…

Первый раз играл на канадской площадке?
Нет, мы ездили в Америку в 2009-м году, но уже все забылось.

К этим изменениям быстро привыкаешь или так и не смог приспособиться?
Конечно, можно привыкнуть, но дискомфорт все равно чувствуется, потому что ты не на своей площадке.

Все говорят о том, что за океаном очень жесткая силовая борьба. Это так?
Да, намного жестче, чем в чемпионате России.

Драться приходилось?
Стычки были, но больших драк не было.

Почему все-таки в полуфинале проиграли?
Не знаю даже… Во-первых, у них в команде все большие. Во-вторых, все слаженно действуют. Еще у них ровный состав, игроки практически не ошибаются.

Не смогли забить из-за хорошей игры их вратаря?
Да, у них хороший вратарь и хорошая защита. Немножко не везло нам, хотя моменты были.

Бытовые условия там устраивали?
Гостиница хорошая, хотя кормили не очень – американские бургеры и пиццы.

Не любишь такую еду?
Ну почему… В первые дни нормально, а потом уже надоедает. Хочется супа (смеется).

Ходили на матч национальной хоккейной лиги?
Да.

Понравилось?
Честно говоря, большего ожидали. Мы даже ушли за десять минут до конца игры. Там Детройт играл против Сан-Хосе и счет был 0:0.

Неужели так скучно было?
Они как-то медленно двигались.

Когда матчи НХЛ по телевизору показывают, то кажется, что, наоборот, очень быстро…
Мы высоко на трибуне сидели, и нам казалось, что медленно.

Там было двадцать тысяч зрителей?
Да. Шоу, конечно, очень хорошее, а сама игра не очень впечатлила.

За Детройт болели?
Да.

Как думаешь, «Трактор» смог бы выиграть у Детройта?
Если Детройт будет играть как в той игре, то «Трактор» может их обыграть.

Удалось познакомиться с кем-то из хоккеистов?
Там был Крис Дрэйпер, который четыре Кубка Стэнли выиграл. С ним познакомились.

А из действующих игроков был кто-нибудь?
Нет, они на выезд в Колорадо уезжали, и у них не было времени.

Это правда, что вы там еще товарищеский матч с «Витязем» играли?
Да, выиграли у них со счетом 6:1. С этой командой мы играли в финале чемпионата России в прошлом сезоне и тогда выиграли по буллитам.

В целом, доволен результатом на турнире?
Да, но могли бы достичь большего. В начале полуфинала не сдержали натиск соперника.

Говорят, что тебя там удалили до конца игры?
По американским правилам нельзя поднимать обе ноги, когда играешь в тело. Получается, что я с прыжка сыграл, и меня удалили. Я получил десять минут штрафа. В России максимум две минуты бы за это дали.

Кого-нибудь признали из команды лучшим по итогам турнира?
Там не дают никаких призов, даже медалей нам не дали за третье место.

Город Детройт понравился?
Не знаю… Ни одного человека на улице. Почти каждый второй дом заброшенный. В прошлый раз мы ездили в Даллас. Там намного больше понравилось.

В игровом плане полезная поездка?
Да. Мы посмотрели на другую игру, что-то новое взяли на заметку для себя.

Например?
Надо больше играть в тело, потому что против такого соперника всегда тяжелее. Еще надо больше бросать по воротам.