Пресс-конференция нового руководства клуба

Первый вице-президент хоккейного клуба «Трактор» Владимир Кречин:
Буквально час назад закончилось совещание, посвященное реструктуризации клуба. Расскажу вкратце. В «Совет Организации» раньше входило три человека, сейчас пять. Председателем стал Иван Сеничев, членами Совета – Владимир Кречин, Станислав Мошаров, Леонид Одер и Денис Телих. Идея этого совещания — разделить мои полномочия, которые у меня были четыре года, и ввести должности исполнительного директора, который будет отвечать за финансовую деятельность хоккейного клуба, и директора Ледовой арены «Трактор». Этим человеком стал Денис Телих. И хочу представить моего помощника — генерального менеджера Евгения Губарева. Что касается итогов, я думаю, мы еще раз соберемся по окончанию сезона вместе с Валерием Константиновичем и подробно ответим на все вопросы и с моей стороны, и со стороны Белоусова. Скажем, что получилось, что не получилось. Конечно, в этом сезоне больше не получилось, поэтому сразу хочу перед вами и перед болельщиками принести извинения за этот сезон. Также хочу поблагодарить руководство области, что мне дали шанс исправить эту ситуацию, и я постараюсь вместе с нашей командой исправить ее, чтобы в дальнейшем встречаться только на позитивной волне, как в те недавние времена, когда мы радовались победам и думали только о хорошем.

Исполнительный директор хоккейного клуба «Трактор» Денис Телих:
Владимир Николаевич уже сказал о цели разделения полномочий. Он как первый вице-президент хоккейного клуба «Трактор» будет отвечать за хоккейную деятельность, с правом подписания контрактов. В мои обязанности будет входить исключительно хозяйственная часть. Это как приобретение формы, поездки, питание, так и деятельность самого спортсооружения для комфортного времяпровождения болельщиков, самой команды, и гостей, которые будут приезжать на игры.


Генеральный менеджер хоккейного клуба «Трактор» Евгений Губарев:
Я новый человек в этой системе. Скажу вкратце: команда будет меняться в корне. Акцент будем делать на молодежь. Естественно, костяк команды будет составлять первое и второе звено, которые, думаю, будут у нас опытными. Будем создавать коллектив, настоящую команду, которая сможет достигать высоких результатов.

Владимир Николаевич, в структуре клуба теперь значится имя Сергея Макарова. Каковы его функции?
Кречин: Мы приглашали Сергея Михайловича на совещание, но в силу объективных причин он не смог присутствовать и дал письменное согласие, что готов стать вице-президентом. Представлять такого легендарного человека и хоккеиста не имеет смысла, все его знают. Он будет на общественных началах представлять интересы клуба в Москве, помогать нам сделать хорошую команду.

Евгений Михайлович сказал, что клуб будет делать ставку на молодежь. Значит ли это будущее уменьшение бюджета и, если да, то насколько он будет урезан?
Кречин: Евгений Михайлович сказал, что молодежь будет внедряться, но первые два звена будут стабильными. Мы не говорим о том, что команда полностью станет молодежной. Это будет полноценный коллектив с прицелом на ближайшие два-три года, чтобы молодежь, которая приходит, третий-четвертый состав, получала опыт от первых двух звеньев, наигрывалась. Чтобы в будущем не получилось так, что у большей части команды, состоящей из четырех опытных составов, заканчиваются контракты, игроки уезжают и команды нет. Хочется сделать что-то новое, хочется, чтобы была преемственность игроков, а костяк оставался. Четвертое звено через сезон стало третьим, затем – вторым…

Все-таки по бюджету прокомментируйте. Будет ли он урезан?
Кречин: Этот вопрос открытый. Он еще формируется, но скажу, что катастрофических урезаний не будет. Мы будем подписывать контракты и тратить деньги с умом, чтобы избежать покупки игроков за большие суммы с последующим отсутствием результатов. Будем разумно подходить к этому вопросу, будем посвящать вас. Я думаю, недалек тот час, когда и контракты игроков будут открытыми. Сейчас бюджеты клуба всем известны, объявят и зарплаты хоккеистов.

Валерий Белоусов останется главным тренером? И какие перестановки будут в тренерском штабе?
Кречин: Пока о смене тренера речи нет. Мы должны доиграть сезон. По окончанию сезона мы соберемся Советом, и будем решать этот вопрос. Пока он не обсуждался.

Прокомментируйте отставку Евгения Цыбука. Получается, он главный виновник неудачного сезона?
Кречин: Виноваты все, и я в том числе. Давайте детально на этот вопрос мы ответим с Валерием Константиновичем в конце сезона. Спускать всех собак на него это неправильно. Проиграла вся команда: и игроки, и доктора, и менеджмент, и директора. Виноваты все.

Вы сказали, что вопрос по главному тренеру будет решаться в конце сезона, однако в СМИ уже фигурирует фамилия Федора Канарейкина. Это слухи?
Кречин:
Это слухи.

Какие задачи поставлены перед «Белыми Медведями»?
Кречин: Самые высокие. Вперед паровоза не будем бежать, задача — выигрывать каждую игру.



Ходят слухи, что объединят «Белых Медведей» и «Стальных Лисов». Это правда?
Кречин: Нет, этого не может быть. Согласно регламенту каждый клуб КХЛ обязан иметь свою команду. В «Челмете» будут играть те, кто не проходит по возрасту в «молодежку». «Белые Медведи» были, есть и будут! Ни о каком объединении со «Стальными Лисами» речи быть не может.

По официальной информации «Трактор» и Евгений Кузнецов расторгли контракт по обоюдному согласию. При этом вы сказали, что, когда он вернется в Россию, то будет играть в «Тракторе». Это было дополнительное соглашение, ведь в регламенте написано, если игрок не находится в статусе «конфликт» и ушел по обоюдному согласию, то он не обязан возвращаться в клуб?
Кречин: Он может поехать в любой другой клуб только после 27 лет. До 27 лет все права на Кузнецова закреплены будут за нами. В этом году у него контракт заканчивается, мы делаем ему квалификационное предложение, и он будет числиться в базе, и закреплен за нами.

А может другой клуб сделать такое квалификационное предложение?
Кречин: Тогда ему придется заплатить очень большую компенсацию за то, чего даже может и не быть.

Высший руководящий орган Организации – «Общее собрание членов Организации». Как будет осуществляться его деятельность?
Телих: В соответствии с законом и уставом «Общее собрание» собирается не реже одного раза в год. Также по требованию Совета может быть организовано внеочередное собрание, которое прошло, к примеру, сегодня. Все будет в рамках устава. На общее собрание выносятся основные вопросы, например, структура, которая сегодня была утверждена. Также в уставе прописаны полномочия Совета. В основном это утверждение штатного расписания клуба «Трактор», согласование сметы, потому что смета все равно в итоге пойдет на утверждение президенту клуба.

Евгений Михайлович, вы новый человек в клубе. Мы мало о вас знаем. Расскажите о себе. Был ли у вас раньше опыт подобной работы?
Губарев: Опыта у меня нет. Но в свое время, когда я закончил с хоккеем, мы очень плотно сотрудничали с Геннадием Ивановичем Величкиным. Он предлагал мне работу, и я имел возможность визуально наблюдать за организацией работы в клубе «Металлург». Я воспитанник магнитогорского «Металлурга», отыграл там 15 лет, уезжал за океан, но из-за травмы, из-за разрыва плеча, ушел из хоккея в 1998 году. Я мастер спорта. Буду набираться опыта. Думаю, у нас все получится.



Владимир Николаевич, вы сказали, что будут изменения в регламенте Лиги. Будет ли рассматриваться вопрос о числе легионеров. Какова ваша позиция?
Кречин: Будет. Я бы вообще открыл Лигу, потому что у нас мало команд, которые имеют право пригласить неограниченное количество иностранцев. Они стоят недорого и дают результат. А у нас как получается: русские игроки, как только начинают играть более-менее, сразу начинают стоить астрономических денег, и мы не можем с этим ничего поделать. Я думаю, было бы идеально семь человек легионеров. Тогда бы цена на наших ребят упала, и была бы возможность дополнительно пригласить хороших иностранцев.

У кого из иностранцев «Трактора» действующие контракты?
Кречин: У Контиолы и Гарнетта действующие контракты. Остальные позиции пока открыты. Надо дождаться нового регламента, где будет прописано число легионеров. Пока по этому вопросу мы ничего не можем знать. И есть еще один вопрос на сегодня: если клуб выставляет игрока на драфт отказов, и его в течение двух дней не забирают другие клубы, его отправляют в фарм, и он получает те же деньги, что и получал в первой команде. Это неправильно. Получается, что у клуба нет никаких рычагов воздействия. То есть, мы хотим этого игрока видеть, но бывают моменты, когда он перестает играть, и мы с этим ничего поделать не можем. У хоккеиста действующий контракт и мы его выплачиваем. Человек сидит, не играет, но получает те же деньги. Внесли в повестку, что если игрока выставляют на драфт отказов и другой клуб его не забирает — минус 20 процентов от зарплаты, еще раз — еще 20 процентов. В совокупности это будет 40 процентов, и тогда игроки будут задумываться, нужно ли им выкладываться на поле, ложиться под шайбу, стараться бежать в оборону. Это тоже будем обсуждать на совещании.

В числе членов «Общего собрания» указаны Серебренников и Юревич. Не успели их исключить или это позиция такая?
Кречин:
Чтобы исключить, нужно письменное согласие этих людей. От трех человек мы его не получили. Мы не имеем права их исключать, и они автоматически остаются.

Будет ли задача сохранить Глинкина и Попова в команде?
Кречин:
В первую очередь. Этим я как раз и занимаюсь сейчас. Как только мы их подпишем, я буду прыгать от счастья.

По поводу трансфера Уайта что можете сказать? Была ли это ошибка?
Кречин:
Грубейшая ошибка.