Алексей Заварухин: Обнародуют контракты хоккеистов – вместе посмеемся

Был капитаном команды и единственной звездой, когда в клуб пришел тренер Андрей Назаров. При этом поддерживал дружеские отношения со многими болельщиками, всегда оставался для них своим парнем. Но после ухода из «Трактора» карьера нападающего пошла на спад, и он на некоторое время пропал из поля зрения поклонников Континентальной хоккейной лиги. Но в нынешнем сезоне вернулся в стан черно-белых пусть не триумфально, но вполне успешно – в конце сезона форвард оказался одним из лучших в команде.

Лучший тренер-мотиватор – Андрей Назаров

Расскажи, каково в 33 года вернуться в КХЛ?
Да я и не уходил надолго. Прошел всего год между последней игрой в составе «Автомобилиста» и первой игрой после возвращения за «Трактор». Результаты говорят о том, что особо я ничего не потерял за это время.

В конце чемпионата ты был весьма неплох на фоне остальной команды. Как получилось так удачно вписаться?
Опыт сыграл свою роль. Все таки 33 года уже, и я знаю, как распределить свои силы, как подготовиться к матчам. Когда я возвращался, мне никто не гарантировал, что я буду здесь играть. Смог зацепиться за шанс, показать неплохую игру. Раз предложили новый контракт, значит, все устраивает.

Сейчас многие спорят о том, нужен Кубок надежды или нет. Твое мнение?
Конечно, тяжело заканчивать чемпионат в начале марта, и дополнительные игры не помешают. В «Тракторе» постарались испытать в этом турнире молодежь – сыграли практически все, у кого были двусторонние контракты. Руководство и тренерский штаб посмотрели, на что способны ребята. Можно сказать, многие к этим играм относились с прохладцей, но для молодых ребят было важно показать, что они готовы попасть в главную команду.

Как тебе работалось в «Челмете» под руководством Евгения Галкина, с которым вы долгое время были партнерами по команде?
У нас с ним были обычные отношения, как у любого игрока с тренером. Если в команде возникали проблемы, то они решались сообща главным тренером, помощниками и капитаном. Он просил, чтобы старшие ребята помогали доносить его концепцию до команды. Евгений знает мои сильные и слабые стороны, и ему проще было найти со мной тренерскую связь.

Ты провел сезон в «Спартаке» с Милошем Ржигой. Тебе комфортно было работать с таким эмоциональным тренером?
Я бы не сказал, что мы сработались. Ожидал от него большего в плане тактики. Да, он тренер настроения, мотиватор. Хотя я знаю мотиватора намного лучше – Андрея Назарова. Возможно, в «Спартаке» мне помешала травма, которую я получил в середине предсезонки. Появилось недоверие, и сезон получился скомканным.

Сейчас активно обсуждается возможность приглашения в Челябинск тренера-иностранца. Как считаешь, мог бы зарубежный специалист возглавить «Трактор»?
Конечно, это не мне решать. Но если бы пришел иностранный специалист, он внес бы новые методики. Да, в «Тракторе» почти всегда работали местные специалисты. Но все меняется, и ничего страшного в этом нет. Даже если будет иностранный тренер, помощники останутся челябинские и будут перенимать у него опыт.

Ты недавно подписал новый двусторонний контракт. Не боишься, что с курсом на омоложение, который провозглашает руководство, можешь снова вернуться в ВХЛ?
Нисколько не боюсь. В любом случае все будет зависеть от моей игры. Если будешь показывать достойный результат, то останешься в главной команде. Если будешь выпадать – добро пожаловать в «Челмет». Там играй и доказывай свою состоятельность.

Молодежь должна своей работой завоевывать место в составе

Сейчас в КХЛ активно обсуждается сразу несколько тем. Одна из них – открытые контракты. Как ты к этому относишься?
Да для меня это вообще непринципиально. Думаю, можно открыть контракты, чтобы все болельщики посмотрели. Я не зарабатываю столько, чтобы мне при встрече тыкали пальцем в контракт и говорили, что я зажрался, поэтому отношусь спокойно. Ну если обнародуют, можно будет вместе посмеяться.

Еще одна тема – возможность для клуба урезать зарплату игрока, если он не проходит в состав. Болельщики двумя руками за, а ты как игрок что скажешь?
Писали, что игрока можно будет три раза выставить на драфт отказов, каждый раз урезая зарплату на 20 процентов, то есть на 60 процентов за три драфта. Я думаю, что профсоюз игроков не позволит этого сделать. Может быть, один раз выставить на драфт отказов и урезать зарплату на 20 процентов – это еще допустимо. Но с другой стороны, контракт должен быть гарантирован. Если человека подписывают, значит он нужен. А потом три раза проводить его через драфт отказов? Я думаю, после такого у хоккеиста не будет должного настроя бороться за этот клуб. Как-то по-другому такие ситуации нужно решать, как-то договариваться.

Еще один острый вопрос – лимит на легионеров. Как считаешь, сокращение лимита до трех человек может помочь российским игрокам?
Я считаю, что ограничение в пять человек на легионеров – это идеально. Это 25 процентов людей, которые выходят на площадку. Но если сделать ограничение в три человека, то, наверное, останутся только самые дорогостоящие легионеры. Если сделать семь человек, возможно, у молодых будет меньше шансов показать себя. Но это все искусственно. Молодой игрок должен через свою работу завоевывать место в составе.

Ты говорил, что не мыслишь себя без хоккея. После окончания карьеры ты себя видишь кем – менеджером или тренером?
Хотелось бы, конечно, тренером себя попробовать. Есть свои наработки. Даже сейчас, когда нам дают какие-то упражнения, думаешь про себя: «А я бы по-другому сделал». Конечно, если дадут шанс, хотелось бы попробовать это воплотить и посмотреть, какие будут результаты.

Многие недовольны, что я вернулся в команду

Недавно прошел матч с болельщиками. Почему не участвовал?
У меня у сына был день рождения. Так получилось, что я давно заказал ему праздник, еще до того, как был назначен матч. Подошел к руководству, объяснил ситуацию. Сожалею, что не смог сыграть в этот раз.

В свое время ты очень тесно общался с болельщиками через Интернет. Что сейчас поменялось?
Если раньше была небольшая группа ребят, с которыми мы общались и знали друг друга, то сейчас с развитием Интернета и увеличением числа болельщиков пропала тесная связь. Многие недовольны, что я вернулся в команду. Обращать внимание на них – просто тратить себе нервы. Много людей, которые говорят: «Вот, я друг Заварухина», а на самом деле не знаешь даже, что за друзья такие. Поэтому в какой-то момент решил, что надо ограничить общение.

Ты говорил в одном из интервью, что твой сын Кирилл не отлипает от планшета. Как считаешь, это нормально, что дети сейчас куда меньше времени проводят на улице с друзьями, чем раньше?
Раньше жизнь совсем другая была: только появилась свободная минута – сразу на улицу. Сейчас у детей компьютеры, планшеты. Стараешься на улицу выгонять. Но поколение другое растет. Что касается хоккея, то в 12 лет еще сложно говорить, что у него получится. Кто-то уже в этом возрасте показывает результаты, а кто-то только в 16 лет выстреливает. В принципе голова у него есть, но надо, чтобы и желание было.

Скоро предстоит долгожданный отпуск. Как проведешь, куда поедешь?

Пока даже ничего не планировал.

Сейчас Крым начинают раскручивать как всероссийский курорт. Ты мог бы поехать туда этим летом?

Скорее всего, нет. Я не любитель русских курортов. Проще в Турцию съездить, где есть хорошие условия для отдыха всей семьей. Мне на отдыхе нужно, чтобы ребенок целыми днями чем-то занимался, купался, какие-то программы для него были. А в Крыму, наверное, еще нет таких отелей, инфраструктуры.

Фото - Chelyabinsk.ru