Андрей Костицын: Сейчас надо настраиваться на домашние игры

В среду «Трактор» провел последний матч первой выездной серии и уступил московскому ЦСКА со счетом 0:2. Итог этой встречи, а также всего выездного турне подвел нападающий команды Андрей Костицын.

Вы уступили ЦСКА со счетом 0:2. Что не получилось у «Трактора» в этом матче?
Мы неплохо играли, а потом стали удаляться. Пропустили одну шайбу, постарались отыграться, схватили удаление, которое ЦСКА и реализовал. Мы хотели вернуться в игру, забросить шайбу, но ничего не получалось.

Устали? Это был четвертый матч на выезде.
Может, усталость и присутствовала. Все-таки переезды сказываются, но мы настраиваемся на игру и выкладываемся по полной.

С выезда вы возвращаетесь с пятью очками. Результат положительный?
Да, это неплохо. Получается, в половине матчей одержали победы. Сейчас надо настраиваться на домашние игры.

Команда полностью адаптировалась к работе с новым тренером Карри Киви?
Да, ещё на «предсезонке». Когда тренер пришел в команду, то сразу объяснил свою тактику и концепцию. Все ребята понимают, что он хочет от команды, каким-то игрокам дают определенные задачи.

Не обидно, что мало кто относит «Трактор» к числу фаворитов и в прогнозах на сезон вам предрекают лишь борьбу за попадание в плей-офф?
Не знаю, кто и как судит. Может, по прошлому сезону, который получился неудачным… Но сейчас у нас новая команда и новый тренер. Думаю, что мы покажем хороший хоккей, как два года назад, например. Не думаю, что мы просто будем биться за попадание в плей-офф. Я надеюсь, что мы стабильно будем в восьмерке.

Новые правила – размер зоны и гибридный проброс – сделали хоккей интереснее?
Теперь, когда ввели гибридный проброс, играть стало интереснее, никто не расслабляется, играет до конца, ведь если игрок на скорости подберет шайбу, то свистка не будет. В целом скорость игры теперь заметно выше.

В первых матчах у команд было очень много удалений. В руководстве лиги считают, что игрокам нужно время перестроиться на новую манеру судейства.
Да, первые матчи были тяжелые. За любой зацеп или удар клюшкой давали двухминутный штраф. После четырех матчей мы поняли, что лучше дорабатывать ногами, чем цеплять и получать удаления.



В ближайших матчах ситуация нормализуется и удалений станет меньше?
Думаю, что да. Мы смотрели статистику, с каждой игрой штрафных минут всё меньше.

Впереди у вас домашняя серия. Первый матч проведете против новичка лиги – «Йокерита». Что ожидаете от этой игры и в целом от всей серии?
Приедем в Челябинск, будем готовиться. Мы играем дома, нам надо набирать очки и идти дальше. «Йокерит» — новая команда в лиге, это будет определенный сюрприз для нас, поэтому надо серьезно подготовиться. Думаю, что матч с финской командой должен получиться интересным. До этого мы уже играли против других европейских команд. Они все серьезные соперники, в составе этих клубов собраны сильные европейцы и североамериканцы. Эти команды показывают немного другой хоккей.

Не так давно Геннадий Величкин сказал, что хотел бы, чтобы «Магнитка» и «Трактор» сыграли друг с другом в Колизее в Вероне.
Да, я слышал про это. Не знаю, получится или нет. Но это было бы очень необычно. Тем более что с Магнитогорском у нас всегда борьба. Если получится сыграть в Колизее, будет здорово. Очень необычная атмосфера была бы на игре.

На данный момент какая атмосфера была самой необычной?
Когда мы играли в плей-офф и в итоге заняли второе место, выиграв серебро. Тогда царила невероятная атмосфера на трибунах, приходило много народу, мы каждую игру бились и выигрывали.

Матчи против «Ак Барса», за который играет ваш брат, тоже принципиальные, как против «Магнитки»?
Не думаю, мы много раз играли друг против друга. Это, конечно, интересно, но не думаю, что нечто особенное, как «брат против брата».

Петри Контиола уехал покорять НХЛ. Как думаете, у него получится?
Конечно. Мы с ним списываемся время от времени. Думаю, что в «Торонто» у него всё получится. Петри – отличный игрок, который легко вольется в коллектив и покажет свою игру. «Торонто» его оценит.

Кузнецова включили в число игроков, которые поборются за «Колдер Трофи». Будете следить за его успехами?
Конечно, мы с Кузей много играли вместе, дружили. Думаю, что у него всё получится. В прошлом году он поиграл в НХЛ в конце сезона. Адаптировался к заокеанскому стилю. У него всё получится.