Никита Хлыстов: Я мог закончить с хоккеем и стать инженером

21-летний хоккеист неожиданно стал одним из ведущих игроков «черно-белых» на старте сезона. Пока челябинский клуб мучается в обороне, Хлыстов цементирует свою зону и остро бросает от синей линии. В его активе уже две шайбы, забитые в ворота «Северстали» и «Торпедо». В эксклюзивном интервью «КП» Никита Хлыстов объяснил, как стать хоккеистом, когда в тебя никто не верит.

«Я срывался, психовал, сбегал с тренировок»

Правда, что в 16 лет тренеры поставили на тебе крест?
Я рос медленно. Был одним из самых маленьких в команде и перестал попадать в состав. Представь: переходный период, в голове ветер. Ты воображаешь себя совершенным хоккеистом, а тут раз и оказываешься за бортом. Легко сломаться. Когда я выпал из обоймы, самооценка сразу упала. По крайней мере так говорили родители. Бывало я срывался, психовал, уходил с тренировок. Папа мне сказал: «Заканчивай! Хоккей не твое, иди учись!». Был год, когда я жил обычной жизнью и не сказать, что она мне понравилась.

Связался с плохой компанией?
Скорее вел себя, как сверстники. Почти не ночевал дома, ходил по клубам, встречался с девочками, общался с ребятами, прожигающими жизнь впустую. Они висят на шее у родителей и думают, так будет всегда. Попадались разные люди — и мажоры, и те, кому интересен не ты, а твои деньги. Были и порядочные пацаны, с которыми я дружу до сих пор.

Ты из обеспеченной семьи?
Из обычной: мама — школьный психолог, папа трудится на комбинате, как и почти все в Магнитогорске. Не сказать, что мне чего-то не хватало.

Говорят, ты неплохо учился в школе.
С 1 по 9-й у нас был спортивный класс. За появление в школе нам ставили тройку автоматом. Никто домашних заданий не делал, на всех были розовые очки, пацаны грезили НХЛ. В итоге в 10 класс перешли всего пять человек, включая меня. Остальные поступили в ПТУ на физруков. Поначалу в старших классах мы были «деревяшками», но постепенно втянулись. С хоккеем тогда уже не клеилось. Папа стал намекать, что неплохо было бы пойти по его стопам. Я два года ходил к репетитору и вникал в физику с математикой. В 11 классе сдал ЕГЭ на четверки.

И поступил в университет на очное отделение.
В МГТУ на инженера-энергетика, как хотели родители. Я добросовестно ходил на пары и закрыл курс без долгов. Знаешь, чем больше вникаешь, тем сильнее втягиваешься. Мне нравились эксперименты в лабораториях, когда мы измеряли длину магнитных волн. Ты наглядно видишь, как устроен мир. Но однажды, когда я сидел на паре, мне позвонили из «Стальных лис» и пригласили на просмотр. Я ведь не завязал с хоккеем. Параллельно с учебой тренировался на льду минимум три-четыре раза в неделю.

С хоккеем все устаканилось не сразу?
Чехарда продолжалась несколько месяцев. Я тренировался в Магнитке, пробовался в Ханты-Мансийске нападающим в пятом звене, ездил на просмотр в Хабаровск. Везде мне говорили: «Ты молодец, будущее есть, но в команду мы тебя взять не можем!». Я чувствовал отчаяние.Перелетыоплачивал сам и эти траты ложились финансовым бременем на мою семью. Потом возник вариант поиграть в МХЛ-Б за «Мечел». Тренеры целый сезон выпускали меня в первом звене, благодаря чему я и попал в хоккейную колею.

Перед переходом в «Трактор» ты полгода провел в краснодарской «Кубани». Неужели на юге России ходят на хоккей?
Краснодар — прекрасный город. Встаешь утром и вдыхаешь воздух, наполненный запахом цветов. Люди там заражены футболом, но и на наши игры собирались по две тысячи человек. Хотя, если в Челябинске сказать, что профессиональноиграешьв хоккей — тебе выразят респект. А в Краснодаре спросят: «Как? Сам по себе катаешься? У нас в городе команда есть? Да ладно, быть такого не может!».

«От Валерия Белоусова ни одного матерного слова не услышал»

Недавно в интернет попала запись нецензурного разговора Андрея Назарова с собственными подопечными. Это нормальный лексикон для хоккейной раздевалки?
Костя Климонтов включал нам ее на мемориале Ромазана перед игрой. Вся команда смеялась. Олег Пиганович подтвердил, что голос принадлежит Назарову. Он так эмоционально закачивает игроков, настраивает их «выжигать» лед. У каждого тренера своя методика. От Валерия Белоусова, например, я за ни одного матерного слова не услышал.

Наставник «Трактора» Карри Киви постоянно что-то записывает во время игр. Он показывает свои заметки хоккеистам на следующий день?
У Киви в руках листок с макетом площадки и фамилиями игроков. Кому-то он ставит плюсы, кому-то минусы, кого-то вычеркивает, если хоккеист получил микротравму и ему нужна помощь. Во время разборов матчей тренер ведет себя корректно и делает действительно важные замечания.

Тебе встречались подлые нападающие, которые бьют исподтишка, пока судья не видит?
Конечно. Бывает стоишь на пятачке, а форвард соперника колет тебе клюшкой под ребро. Стараешься терпеть, не выключаться. Иначе упустишь ситуацию и твоей команде забьют шайбу.

Сам используешь хитрые приемчики?
Было дело. Когда бросают от синей линии — габаритный нападающий навязывает тебе борьбу на пятачке. С места такого сдвинуть нереально. Поэтому бьешь его слегка клюшкой под колено и он приседает, упуская момент, чтобы закрыть обзор голкиперу или подправить шайбу в вороту. Но в КХЛ мне рисковать страшно. Судьи здесь внимательнее. Плюс, сейчас новые правила и можно легко отправиться на две минуты на скамейку штрафников. В последние недели я прибавил в собранности, но все равно стараюсь бороться до конца.

Самоотверженные защитники ни раз ложились под бросок и получали шайбой в лицо.
Не дай Бог такому случиться. Потом челюсть собирается заново, зубы новые вставляются. Люди жевать не могут и полгода на пюре сидят. Я видел в детстве, как людям челюсть шайбой «выносило», ужасное зрелище. Но за себя у меня страха нет. Каждый игрок рискует, выходя на площадку. Хоккей — моя жизнь, жалеть себя не собираюсь.

Цена ошибки слишком высока?
Именно! Когда ты долгое время не нужен — начинаешь дорожить каждым моментом. Проявишь слабость и отправишься в фарм-клуб. Перед любой тренировкой я себе даю установку: «Сегодня нужно сделать больше, чем вчера!». Думаю, все мои промежуточные успехи вызваны запредельным старанием.

Майкл Гарнетт любит пилотировать самолеты, Карри Киви — купаться в проруби, Андрей Попов — охотиться. Чтобы хотел попробовать ты?
Мечтаю спрыгнуть с парашюта и испытать свободное падение. Некоторые опасаются, что он не раскроется, а я готов рискнуть. Чего бояться? Жизнь-то одна!

Фото - kp.ru