Вечер буллитов

В матче против рижан «Трактор» недосчитался защитника Евгения Катичева и по этой причине в третью пару к Виталию Атюшову был передвинут Артем Бородкин. Некоторые перестановки произошли и в стартовых линиях нападения. В первую тройку были «подняты» Андрей Попов и Антон Глинкин, а в третьей с Семеном Кокуёвым сыграли Кайл Уилсон и Станислав Чистов.

В истории противостояния команд особняком стоит игра, состоявшаяся 18 декабря 1948 года. Тогда в Челябинске на 35-градусном морозе «Дзержинец» обыграл рижан со счетом 3:2, но гости опротестовали исход встречи, аргументируя это низкой температурой. Переигровка прошла 1 марта следующего года и наша команда вновь доказала свое превосходство, выиграв 5:4. Самым результативным игроком этих матчей стал Виктор Шувалов, забросивший четыре шайбы.

С обмена удалениями начался первый период и на финише меньшинства во всей красе проявил себя Владислав Фокин, в падении красиво вытащивший тяжелую шайбу. Вплоть до 10 минуты команды сосредоточились на борьбе в средней зоне, и она в итоге завершилась в пользу «Динамо». Мартиньш Ципулис вышел в 1 в 0 и точно бросил под перекладину. У «черно-белых» здорово смотрелась четвертая тройка, каждую атаку доводившая до логического завершения, но самый опасный момент отрезка оказался на счету форвардов топ-звена. Андрей Попов на правом краю накрутил двоих защитников и выдал пас на пустые ворота. Увы, Андрей Костицын не попал в пустую «рамку».

Матч и во второй двадцатиминутке шел по похожему сценарию с минимумом опасных моментов и бросков в створ. В середине периода «Трактор» выдал ударное большинство, где близки к успеху были Андрей Костицын, Олег Пиганович и Максим Кондратьев, но Якуб Седлачек до поры до времени оставался непробиваем. А «распечатал» его Дерон Куинт, забросивший первую шайбу в челябинской арене после возвращения. Американский защитник имел время и пространство для броска и благодаря тому, что Костицын здорово закрыл обзор вратарю, сравнял счет. На последней секунде все тот же Костицын забил еще, но уже после того, как прозвучала сирена на перерыв.

На первой же минуте «Трактор» забросил. Андрей Попов буквально вонзил шайбу с «пятака», но рефери углядели в этом эпизоде игру высокоподнятой клюшкой и отменили взятие ворот. Челябинцы весь период провели в зоне рижан, которых выручала лишь надежная игра Якуба Седлачека. Вот так, отбрасываясь, «Динамо» и перевело игру в овертайм. Дополнительное время прошло без особо опасных моментов, и зрителей ожидала долгая серия буллитов, в которой 19-й по счету бросок принес победу «Трактору». Его автором стал Кайл Уилсон. Нельзя не отметить и великолепные действия Владислава Фокина, ставшего настоящим героем матча.

vs ДИНАМО Рига – 2:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0) Б

Голы: Ципулис (Виделль, Дарзиньш) 10 (0:1), Куинт (Глинкин) 32 (1:1), Уилсон 65 (2:1 – решающий буллит).

Серия послематчевых буллитов:
Букартс (0:0 - вратарь), Костицын (0:0 - вратарь), Дарзиньш (0:0 - вратарь), Глинкин (1:0), Хосса (1:1), Чистов (1:1 - вратарь), Костицын (1:1 - вратарь), Дарзиньш (1:1 - вратарь), Глинкин (1:1 - мимо), Букартс (1:1 - вратарь), Чистов (1:1 - вратарь), Редлихс (1:1 - вратарь), Куинт (1:1 - вратарь), Саулиетис (1:1 - вратарь), Костицын (1:1 - вратарь), Хосса (1:1 - вратарь), Основин (1:1 - вратарь), Букартс (1:1 - вратарь), Уилсон (2:1), Дарзиньш (2:1 - вратарь).

Броски: 33 (11+9+11+2) vs 23 (8+11+4+0)
Вбрасывания: 38 (11+14+12+1) vs 19 (7+4+5+3)
Силовые приемы: 24 (7+5+10+2) vs 23 (8+8+4+3)
Блокированные броски: 12 (4+6+1+1) vs 28 (12+9+5+2)
Время на льду: Хлыстов (27:15), Куинт (27:12), Кондратьев (25:14) vs Пуяц (24:25), Геноуэй (23:02), Цибульскис (21:40)

Главные судьи: Михаил Бутурлин (Москва) и Владимир Букин (Москва)
Линейные судьи: Сергей Мисюрь (Нижний Тагил) и Станислав Раминг (Екатеринбург)