Внутренние резервы

Перед этой игрой в состав «черно-белых» вернулись Майкл Гарнетт и Антон Глинкин, восстановившиеся после травм. Майкл начал матч с первых минут, а Антон занял место на левом краю третьего звена. Таким образом, Артем Пеньковский «ушел» во вторую тройку, где на место центрального нападающего был переведен Кайл Уилсон. В заявке отсутствовали Максим Кондратьев, Вячеслав Основин, Алексей Васильченко и Игорь Величкин.

«Трактор» до этого матча еще никогда не проигрывал «Словану» дома, неизменно побеждая (3:1 и 2:1). Самым результативным игроком этих поединков с тремя результативными передачами был Константин Панов.

Гостям удалось забить не просто быстрый, а очень быстрый гол. В неожиданной ситуации, не предвещавшей ничего опасного, Томаш Нетик сумел забросить с «пятака». «Слован» сразу принялся осаждать владения «Трактора» и этими действиями помог Майклу Гарнетту войти в игру. Канадский голкипер, для которого эта встреча стала первой в сезоне, сделал несколько красивых сейвов и сорвал свою долю аплодисментов. В середине отрезка два голевых момента были у Мартина Ружички. Первым в роли подносчика снарядов выступил Андрей Попов, а следом Никита Хлыстов в большинстве выкатывал шайбу под бросок, но она сошла у чеха с крюка. «Черно-белые» ближе к сирене активизировались впереди и в роли «забойщика» выступил Ян Булис. Для затравки капитан провел сокрушительный силовой прием в зоне словаков и в довершение сравнял счет. Константин Панов прорвался по краю, нанес сильный бросок, а Ян опередил защитника, и шайба медленно закатилась в ворота.

Второй период прошел с преимуществом «Трактора». К 30-й минуте наша команда должна была дважды праздновать успех, но немного не повезло Станиславу Чистову и Никите Хлыстову. Заработав большинство, челябинцы бросили все силы в атаку и пропустили кинжальный выпад в ответ. Милан Бартович получил право на буллит и Гарнетт вновь показал себя во всей красе, играя до последнего. На 36-й минуте гости вышли вперед. Кертис Фостер щелкнул от синей линии, Жига Еглич подставил клюшку и на какое время «Слован» оказался на коне. Но ненадолго. Связка Попов-Глинкин должна была сработать, и именно это и произошло. Андрей в большинстве отлично сыграл в отборе, отдал Антону, и от клюшки игрока гостей шайба влетела в угол.

Один из лучших игроков встречи Семен Кокуёв в этот вечер однозначно наиграл на гол. На 44-й минуте форвард оказался первым на отскоке и «прошил» Ярослава Януса. «Трактор» провел заключительный отрезок сильнее гостей и закономерно победил. У словаков можно вспомнить лишь момент Рока Тичара, когда Майкл Гарнетт выудил шайбу с самой «ленточки». А вот подопечные Карри Киви не ограничились одним моментом. На 53-й минуте Андрей Попов и Антон Глинкин в три паса расчертили зону «Слована» и в завершающей стадии Мартину Ружичке совсем немного не повезло. За 57 секунд до сирены тренерский штаб гостей сменил голкипера на шестого полевого игрока, но и это не помогло команде из Братиславы.

vs СЛОВАН – 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Голы: Нетик (Бартович) 1 (1:0), Булис (Чистов, Панов) 20 (1:1), Еглич (Тичар, Фостер) 36 (2:1), Глинкин (Попов) 39 (2:2 - бол), Кокуёв (Пиганович) 45 (3:2).

Незабитый буллит: Бартович 32 (мимо)

Гарнетт;
Куинт – Катичев, Булис (к) – Панов (а) – Чистов,
Бородкин – Пиганович, Пеньковский – Уилсон – Кокуёв,
Хлыстов – Атюшов (а), Глинкин – Попов – Ружичка,
Костромитин, Мокин – Саюстов – Толузаков.

Броски: 25 (5+12+8) vs 34 (16+6+12)
Вбрасывания: 25 (10+8+7) vs 30 (6+14+10)
Силовые приемы: 18 (7+4+7) vs 13 (2+6+5)
Блокированные броски: 12 (5+2+5) vs 6 (2+3+1)
Время на льду: Куинт (22:19), Пиганович (20:35), Панов (19:38) vs Серсен (22:44), Надь (21:51), Баранка (21:35)
Реализация большинства: 1 vs 0