Максим Кондратьев. Пройдя все ступени

Защитник, которому сегодня исполняется 32 года, набирался опыта везде, где это только возможно: Суперлиге, АХЛ, НХЛ, КХЛ и сборных России всех возрастов. Максим видел хоккей практически во всех его проявлениях. И вот уже второй год Кондратьев использует свои знания на благо «Трактора», защищая ворота и вратаря, смело играя «в тело», подключаясь к атакам, да и просто делясь в раздевалке своим позитивом.

Если бы все, кто выступал на МЧМ, становились мастерами, было бы слишком много хоккеистов

Недавно завершилось молодежное первенство мира, где Россия завоевала серебро. Следил ли за турниром и считаешь ли этот результат успехом?
Когда команда выходит в финал и проигрывает – это немного иные ощущения, нежели в случае победы на чемпионате. Но если отталкиваться от того, что нашей молодёжной сборной пророчили вылет в четвертьфинале, то это довольно-таки хороший результат, успех. Если говорить о содержании игры, то в последних матчах команда показывала хороший хоккей.

Получается, тебе удавалось посмотреть?
Моменты, повторы и комментарии в основном.

На одном из известных российских сайтов проводился опрос о том, какой чемпионат мира вы считаете зрелищнее – взрослый или молодежный. Ты, как человек, поигравший и на том и на другом уровне, как считаешь?
Априори это взрослый чемпионат мира – там больше звёзд, напряжённые игры с самого начала, не бывает проходных матчей. Но когда молодежный чемпионат мира проходит в Канаде, где собирается по шестнадцать тысяч зрителей, то это совсем другой случай. Да и для самих игроков это хороший опыт - выступать при таких трибунах и при такой поддержке.

Существует так называемый журналистский сериал, рассказывающий о том, кто как играл на МЧМ, и что у кого получилось или не получилось. Причем, вторых больше. Это проблема адаптации к взрослому хоккею?
Иногда молодые игроки перестают расти как личности, у них случаются травмы. Не ново, когда самооценка завышается и провоцирует спад, видимо из-за неустойчивой психики. Да и если все игроки, которые выступали на молодёжном чемпионате мира, становились бы основными, то было бы слишком много хоккеистов (смеётся).

А вообще, много ли читаешь Интернет и есть ли любимые спортивные сайты?
Стараюсь заходить на сайт khl.ru, championat.com или аllhockey.ru. В мире современных технологий это легко.


Таких игроков как Ягр в мире единицы

Ты поиграл со многими звездными игроками: Брайаном Личем, Александром Могильным, Яромиром Ягром, Матсом Сундиным, Роном Фрэнсисом, Оуэном Ноланом, Гэри Робертсом, Теему Селянне. Кого из них назовешь все-таки самым крутым?
Больше всего запомнился Яромир Ягр своим отношением к делу. Как раз на тот момент его карьера считалась состоявшейся - в «Питтсбурге» стал звездой, а в «Рейнджерс» очень хороший пример показывал молодым игрокам содержанием своей игры, отношением к делу и физической подготовкой.

Думаешь, именно это пресловутое отношение к делу и позволило Ягру недавно оформить хет-трик в возрасте почти сорока трёх лет?
Думаю, да. Настолько усиленно тренироваться и уделять всё своё время хоккею в ущерб своей личной жизни – это редкость. Не побоюсь сказать, что таких игроков в мире единицы.

Немного о Могильном. На рубеже 80-90-х была тройка Могильный-Федоров-Буре, которая, как говорили, пришла на смену звену Макаров-Ларионов-Крутов. Играя сейчас в КХЛ и наблюдая за молодыми ребятами, видишь ли ты хоккеистов в возрасте 19-20 лет, которые могут повторить их путь?
Сейчас редко увидишь, чтобы молодых ребят поднимали сразу целой тройкой. И раньше это были одна-две команды, как ЦСКА или «Динамо». Но сейчас есть очень много хороших молодых игроков. Например, Кузнецов уехал в НХЛ, Прохоркин, Кучеров, Ничушкин, который заиграл в очень молодом возрасте. Есть молодежь, тренеры работают, школы работают.

Кстати, Гэри Робертс утверждал, что в России неправильная система подготовки хоккеистов. Слишком много тренировок и игроки не успевают восстановиться. Согласен с ним или это все-таки голословное утверждение?
Если говорить о молодёжном хоккее, то, может быть, иногда от игроков требуют слишком много. Насколько я знаю, в Канаде по детству больше внимания уделяется технике, нежели физике. Уже позже, в возрасте шестнадцати лет они начинают уделять повышенное внимание физическим кондициям. У нас зачастую тренеры сразу начинают гонять ребят и тренировки на льду проходят по два часа. Однако у нас с Канадой всегда была разная система подготовки. Наша система всегда приносила и приносит успех, поэтому менять её я не вижу смысла.

А насколько справедливо утверждение, что русские в Америке помогают друг другу?
Конечно оно справедливое. Когда я приехал в НХЛ, там был Александр Могильный. Он приглашал меня в гости, помог найти квартиру. Да и другие ребята, например, Николай Антропов и Алексей Поникаровский, которых тоже можно считать русскими, объясняли правила и ситуацию в команде. Помогали мне они очень сильно.


Когда разница в возрасте с тренером небольшая, понять друг друга очень легко

В своё время произошёл отток русских хоккеистов из НХЛ. Это связано с появлением КХЛ, которая сильнее Суперлиги и, соответственно, зарплаты в ней выше?
Конечно, клубы стали больше оставлять своих ребят, заинтересовывать их зарплатой и дальнейшей перспективой. Да и стиль хоккея изменился, и околохоккейная жизнь на уровень выше стала. Игроки стали задумываться о том, чтобы оставаться в России и добиваться высших наград, а не уезжать за океан. Безусловно, НХЛ немного опережает КХЛ по развитию, но начнём с того, что Национальная лига намного старше и опытнее. А мы на правильном пути (улыбается).

Один из лучших тафгаев в истории НХЛ Тай Доми, с которым тебе удалось пересечься в Торонто, достаточно известен в России. Что это за человек?
Он был очень зажигательным для уже состоявшегося игрока. Ему тогда было 33-35, а настроение у него было всегда, как у молодого мальчишки - зажигал в раздевалке, зажигал на льду. Очень веселый и юморной парень.

Насколько НХЛ все-таки близка к шоу, в отличие от Континентальной хоккейной лиги?
Я думаю, что там просто над маркетингом работает больше людей. Многое зависит и от телевизионных рейтингов, где немного другая система рекламы. Но у нас тоже есть шоу и развлечения для болельщиков, у нас такие же возможности и мы не так далеки от НХЛ.

Игра в Северной Америке позволяет стать человеку более открытым?
Игра там - это совершенно другой опыт: общение с североамериканцами, как с хоккеистами, так и с обычными людьми, плюс ко всему, как я уже говорил, Лиги немного разные. Начинаешь видеть хоккей с другой стороны, а это, естественно, запоминается и откладывается, а потом помогает.

Давай о «Тракторе». Андрей Николишин со своими ассистентами проповедуют идею открытости между игроками и тренерами. В твоей карьере это самый современный и молодой штаб?
В принципе, да. Когда я выступал в Америке, у нас был молодой тренер, который только закончил играть. Такие тренеры очень близко общаются с ребятами, пытаются находиться на одной волне и не возникает никаких закрытых ситуаций. Когда разница в возрасте небольшая, тренер может спокойно подойти поговорить с любым игроком, даже с самым молодым. В таком случае понять друг друга очень легко.

Как думаешь, со временем в Лиге будет появляться больше таких молодых тренеров?
Я думаю, что да. Хоккеисты, которые поиграли во многих лигах и выступали в составе сборных команд, имеют большой опыт. Такие люди становятся более современными тренерами, стиль игры начинает меняться. Я такую политику поддерживаю.

Насколько тренировочный процесс в «Тракторе» теперь стал разнообразнее?
Я бы не сказал, что он стал разнообразнее, просто мы определись с тактикой, которая в последнее время дает результат, и придерживаемся ее. Работаем каждую тренировку - тренеры требуют по максимуму выполнять все подготовленные для нас задания, аргументируя тем, что они, несомненно, принесут плоды. С нас требуют – мы выполняем, и пока всё получается.


В Африку, наверное, в следующем году полетим

В текущем сезоне календарь таков, что мы сыграли пять матчей с «Ладой». Все говорят, что это много, а тебе, наверное, приятно играть против родной команды?
Мне интересно играть с «Ладой», я многих ребят знаю. В этой команде я начал играть в хоккей, и они продолжают действовать в том же стиле, как и тогда при Петре Ильиче Воробьеве. Кроме того, такие матчи позволяют нашей команде стать терпеливей, так как зачастую они играются до гола.

Есть предпосылки, что в межсезонье Лига потеряет несколько команд в силу финансовой несостоятельности. Это нормальный процесс или все-таки привязка к деньгам слишком явная?
Хотелось бы, конечно, чтобы команды оставались в Лиге, чтобы она расширялась за счёт иностранных клубов. Но я не могу понять, почему иностранные спонсоры не могут помочь своим командам и им приходится искать помощи в КХЛ. В принципе, средства есть, выстроена довольно сильная система, но, видимо, кризис всё-таки влияет. А правильно или нет – я не могу судить. Как и сказал, хотелось бы больше команд, но для этого нужно и много денег.

Перед Новым годом у команды был корпоратив, куда все пришли в разных костюмах. А в кого превратился ты?
Мы с женой нарядились гангстерами 60-ых годов. Она, разумеется, была женой гангстера (смеётся). Мы купили кое-какие аксессуары: перчатки, мундштук, бабочку и подтяжки. Мне кажется, получилось хорошо (улыбается).

Год назад ты говорил, что мечтаешь съездить в Африку. Летом желание осуществилось?
Нет. Этим летом получилось съездить в Таиланд и во Францию, где я сделал предложение своей жене. А в Африку, наверное, в следующем году полетим.