Решающую шайбу «забил» судья. КХЛ разобралась со скандальным матчем «Трактора» и «Нефтехимика»

КХЛ признала нарушение со стороны судейства в матче «Трактор» — «Нефтехимик», сыгранном 3 февраля в Челябинске. Департамент судейства установил, что в упомянутом эпизоде нарушение против Гарнетта со стороны нападающего «Нефтехимика» Егора Миловзорова имело место, но было пропущено арбитром. За допущенную ошибку главный судья матча Павел Комаров подвергнут мере дисциплинарного воздействия в виде отстранения от трех встреч чемпионата КХЛ.

«Мы благодарны руководителям Лиги за оперативность и объективность в решении этого вопроса. Главное, понять всем, что такое может случиться с каждым клубом. И если это не пресекать вовремя, то со временем качество судейства сведется на нет. Спорная ситуация случилась на глазах у тысяч болельщиков непосредственно на самой арене и большой армии телезрителей. Хорошо, что справедливость восторжествовала. Белое осталось белым, а черное — черным», — заявил корреспонденту «URA.Ru» президент ХК «Трактор» и вице-губернатор региона Иван Сеничев.

«Убежден, что основная часть судей — честные и справедливые люди. В конце концов, каждый имеет право на ошибку. Но в том-то и заключается истинный профессионализм, чтобы мгновенно принять решение по ситуации. Что мешало арбитру помотреть эпизод и обратиться за помощью к судье видеоповторов? А может посмотреть и несколько раз, посоветоваться с коллегами. Время было. Но вбрасывание в центре площадки и отделило просто ошибку судьи от того, что мы в дальнейшем назвали судейским беспределом», — добавил также Сеничев.

Как уже сообщало агентство, на 59-й минуте главные судьи Павел Комаров и Сергей Кулаков зафиксировали взятие ворот после броска Игоря Полыгалова. При этом за секунду до забитой шайбы нападающий «Нефтехимика» Егор Миловзоров завалил голкипера «Трактора» Майкла Гарнетта, после чего вратарь оказался вне игры и гол был заброшен фактически в пустые ворота. По мнению челябинцев, главные судьи матча должны были наказать Миловзорова двухминутным штрафом (пункт «в» статьи 534 Правил игры в хоккей сезона 2014/2015: «На игрока, который с помощью своей клюшки или тела препятствует или пытается препятствовать движению вратаря, когда он находится на площади своих ворот, должен быть наложен малый штраф»).
Руководство ХК «Трактор» направило письма президенту КХЛ Дмитрию Чернышенко с требованием наказать арбитров вчерашнего домашнего матча с «Нефтехимиком», ошибочно засчитавшим решающую шайбу, забитую гостями с нарушением правил. В документе за подписью челябинского вице-губернатора и председателя совета клуба Ивана Сеничева этот случай был назван «беспрецедентным».

В свою очередь, главный тренер «Нефтехимика» Владимир Крикунов, в свою очередь, заявил, что все инцидент был постановкой со стороны Гарнетта: «Он — молодец, хороший артист. Но на этот раз его номер не удался. Ну а для меня его представление не новость. «Трактор» шумит и негодует? Думаю, что в лиге челябинцам всё объяснят».

«Пусть в Челябинске внимательнее изучат правила. Посмотрите повтор. Там же прекрасно видно, что Миловзоров не заезжал в зону ворот. Видно же, что он вообще хочет Гарнетта объехать. А тот специально подставляется. Майкл ведь постоянно такие аферы крутит. Он ведь за нас играл, так что все знакомо... Вратарь видит, что не успевает за шайбой. Вот и сунулся под нашего игрока, — разъяснил позицию своего клуба Крикунов. — И тут же целый спектакль устроил. Упал, кричит: «Ой, ай», как будто на него напали. Вместо того, чтобы тут же подняться и продолжать игру. Свистка то не было. Опытный зритель всё сразу поймёт. Ну а если у человека предвзятое мнение, он, понятно, увидит только то, что сам видеть хочет».

«Владимир Крикунов — очень уважаемый человек в хоккейном мире, и я не хотел бы комментировать, а тем более, ревизовать его мнение. Все и так всё видели. А кто не видел — могут посмотреть момент в Интернете. Слава Богу, современная техника позволяет это делать с разных точек: сверху, снизу, сбоку. А все комментарии, особенно публичные, пусть останутся на совести говорящих», — заметил на это Иван Сеничев.