Сергей Гомоляко: Я так врезал по столу после ошибки арбитра, что чуть себе кулаки не сломал!

«ТРИ ОЧКАНАМ НЕ ВЕРНУТ»

Сергей Юрьевич, накануне в Интернете появилась удивительная информация о том, что вы запретили Николишину давать интервью до конца регулярного чемпионата. Это так?
Ничего подобного у нас в клубе быть не может! Мы всегда открыты для СМИ. И как выяснилось, это была выдумка журналиста, «утка». Новость в течение дня удалили все сайты.

Хорошо. По поводу матча с «Нефтехимиком» (2:3). Не кажется ли вам, что со стороны судей это был ответ на недавнюю критику «Трактора» в их адрес?
Если у арбитров такая реакция на свою же плохую работу, то у меня нет слов. Что значит, реакция? Они теперь будут так реагировать на каждое слово? Ведь наш тренер Андрей Васильевич Николишин все сказал правильно. Арбитры действительно делали такие ошибки, которые влияли на судьбу матча. Но если они дальше будут нас так плавить, что это за профессиональный судья?

А с «Нефтехимиком» вообще произошел вопиющий случай. Часто говорят об арбитрах, я даже иногда их защищаю. Но тот эпизод, когда Миловзоров въехал в нашего вратаря… Вы заметили, что перед этим Гарнетта ударили высоко поднятой клюшкой? На это не обратили внимания. Но мы изучили повтор. Все ведь очевидно. Отправили письма в лигу – на Александра Полякова, Дмитрия Курбатова, Дмитрия Чернышенко.

Понятно, это не вернет нам три очка. Но два грубых нарушения за две минуты до конца третьего периода привели к нашему поражению... Я так разозлился и врезал по столу, что чуть кулаки не сломал. Вот честно говорю, такие были эмоции.

У команды шесть поражений в последних семи матчах. А ведь после январской серии побед казалось, что «Трактор» плотно зашел в зону плей-офф и имеет комфортное преимущество. Почему началась черная полоса?
В этой поездке, возможно, нас надломило поражение в Ярославле (0:1). Команда играла прилично, но пропустила гол за 17 секунд до конца. Можете сказать, что я ищу оправдания. Да, мы и с «Витязем» сыграли не лучшим образом, проиграли в Нижнекамске…

Немного не хватает нам мастерства. С тем же «Ак Барсом» вели 1:0. Но там буллит не назначили, и гол нам забивали, когда игрок соперников находился в площади ворот, помешал вернуться нашему голкиперу.

Одно на другое накладывается. Команда в целом выступает неплохо. Но забиваем мало, а без голов не будет побед. Для этого нужно определенное мастерство, которое не у всех высоко.

«БЫВАЕТ, ЧТО В МАГАЗИН СТЫДНО ЗАХОДИТЬ»

Во вторник руководство области встречалось с руководством «Трактора». О чем говорили?
Обсуждали положение дел. Губернатор Челябинской области Борис Александрович Дубровский постоянно держит руку на пульсе и знает все, что творится в клубе. Мы говорили о том, что надо попадать в плей-офф. Это наша первоначальная задача. А в Кубке Гагарина пойдет совсем другой хоккей.

Почему «Трактор» здорово играет дома при Николишине, а в гостях берет мало очков?
Может, надо как-то пересмотреть подготовку команды на выезде. Раньше прилетать, в другое время ужинать… Задуматься о технических вопросах.

Опять же у нас много молодых ребят, которые не слишком уверенно играют при чужих трибунах.

А готов ли «Трактор» к этому давлению, что очки нужно брать кровь из носа?
Антон Глинкин сказал после поражения в Подольске: «Мы опустились с небес на землю». Больно упали после серии побед. Теперь тяжело, но надо подниматься. Тренеры сделают выводы. Но я вижу, что у ребят нет безразличия. Они бьются, под шайбу ложатся, идут в стыки.

Вот Костя Панов с «Нефтехимиком» сделал семь силовых приемов. Если он будет так постоянно играть, ему цены не будет. 34-летний нападающий показывает пример молодым, что именно таким должно быть отношение к матчам на финише чемпионата, которые для нас уже стали кубковыми.

Да, Челябинску нужен плей-офф.
Тут всегда был хоккейный бум. И даже когда команда не попадала в Кубок Гагарина, нас поддерживали. Болельщики будут любить «Трактор», где бы он ни находился. У нас всегда аншлаги. Спасибо большое за это людям.

Это ведь и в поездках происходит. Не говорю о Москве, там на нас чуть ли не полдворца готово прийти. Но и в других городах – от Владивостока до Загреба – везде есть болельщики «Трактора».

Это добавляет ответственности?
Конечно. Я – такой человек, что иногда бывает стыдно заходить в магазин, когда команда проиграет. Люди узнают. Приятно, что здороваются, начинают разговор. Но неудобно перед болельщиками, у которых испорчено настроение. Они рьяно нас поддерживали, а команда не смогла оправдать их ожиданий.

«СРАЗУ НАЧАЛИЧИСТИТЬ РАЗДЕВАЛКУ»

Форварды Андрей Попов и Антон Глинкин вызваны в сборную России на этап Евротура. Понятно, что это честь. Но как сильно их не хватало с «Нефтехимиком»? А в субботу ведь еще игра в Риге.
Посмотрите статистику последних матчей – большую часть очков набирала именно эта тройка с Димой Пестуновым в центре. Для нас это потеря. Особого энтузиазма не было, но мы их отпустили. Хотя сборной отдаем приоритет, поэтому препятствий быть не может. Национальная команда – флагман нашей страны. Ребятам нужен такой опыт.

Когда вы пришли в «Трактор» в середине сентября, то затеяли глобальную перестройку – состав, административный штаб. Сложно было?
Да мы в штабе никого не убрали. Просто взяли Владимира Антипина на пост начальника «Трактора». И еще до прихода Николишина начали чистить раздевалку. Поставили дисциплину во главу угла. Объяснили ребятам, как все должно быть. Когда Андрей Васильевич стал тренером, он этот курс поддержал.

По контрактам пришлось выплачивать компенсации, и не осталось денег на покупку других хоккеистов. Поскребли по сусекам, когда брали форварда Франсиса Паре из «Магнитки». И сделали правильные шаги, убрав Кайла Уилсона и Андрея Костицына. Это неправильно, что у хоккеистов такого уровня полезность «-14» и «-12». С их контрактами они должны быть лидерами, показывать молодым, как надо играть. А они демонстрировали совсем не то, что мы хотели видеть.

«НЕ НУЖНЫ НАМ ИНОСТРАНЦЫ,КОТОРЫЕ ТЯНУТ ЛИГУ ВНИЗ»

Как ваши легионеры относятся к финансовому кризису?
Большое им спасибо. Не знаю, как себя ведут иностранцы в других клубах, но в «Тракторе» никаких вопросов не возникает. Нет разброда и шатания, бухтения по углам. Ребята понимают ситуацию в нашей стране. Выходят и работают как обычно.

Вы считаете Николишина находкой для «Трактора»?
Давайте посмотрим, как все окажется в будущем. В данный момент – да, он для нас стал находкой. Я поработал со многими тренерами. Тоже замечаю что-то свое. Но Андрей Васильевич имеет свое видение на хоккей. Хорошо, что во время нашего общения мы обмениваемся наблюдениями.

Вообще Челябинск очень любит Николишина. Он здесь – Батя. Так его называли, еще когда Андрей играл за «Трактор». Стал тренером, но уважительное прозвище осталось. Это о многом говорит.

В этом сезоне клубы КХЛ возглавляют сразу 11 российских тренеров до 50 лет. Вас радует, что прекратилось засилье иностранных специалистов?
Мы не можем жить как без иностранных тренеров, так без иностранных игроков. Но я давно говорю, что легионер должен быть хорошего уровня – как Ягр в свое время или вот Коварж в «Магнитке». Те парни, которые не будут тянуть нашу лигу куда-то вниз.

Что касается тренеров, то нам нужны специалисты уровня Майка Кинэна или Юкки Ялонена. А то хватаются: «О, финн! О, швед! А давайте канадца привезем!»

Я в свое время со скепсисом отнесся даже к Полу Морису в «Магнитке». Не такой уж опытный тренер, не такая звезда. Да, один раз дошел до финала Кубка Стэнли. Но великим его не считаю. И какой результат? «Металлург» вылетел в первом раунде. Лучше уж пусть поработает российский тренер, который может прибавить в мастерстве, чем давать работу иностранцу.

Недавно Петерис Скудра высказался, что в КХЛ не хватает давления на игроков. Все шишки валятся на руководство и тренеров. Вы согласны с наставником «Торпедо»?
То, что говорит Скудра – это абсолютно верно. У руководства клубов и тренеров нет никаких рычагов, чтобы воздействовать на хоккеистов. Если что произойдет, начинают звонить агенты. А у нас нет даже штрафов по контракту. Действительно нужно менять систему. Надо эти рычаги создавать.

Каким вы хотите видеть «Трактор» в следующем сезоне?
Нужны уверенные в себе бойцы. У команды должен быть дух победителей. И это надо прививать с предсезонки. А о составе все-таки пока рано говорить. Давайте завершим сезон.