Андрей Николишин: Смешно было слышать, что мы подстроились под «Сибирь»

Как идет подготовка к плей-офф и как оцените шансы своей команды?
Шансы у всех одинаковые — 50 на 50. В этом случае скорее стоит говорить, в каком моральном и физическом состоянии команда подошла к плей-офф. Я надеюсь, что все ребята у нас с головой и прекрасно понимают, что сейчас начинается основная часть замечательного действия под названием «хоккей». Все жаждут и рвутся в бой. Проблем с мотивацией и с тем, чтобы настраивать хоккеистов на работу и игру, у нас нет.

На одном из интернет-сайтов вас назвали самым молодым тренером в истории плей-офф КХЛ и сделали выводы, что у «Трактора» будет мало шансов. Как вы к этому относитесь?
Я сайты не читаю и на возраст никогда не пенял, будучи игроком или тренером. Нам абсолютно все равно кто и что пишет, мы станем отталкиваться от того, что имеем, будем выдавать максимум из возможного и проходить дальше.

Как оцените будущего соперника — «Сибирь»?
Все лавры мы всегда отдаем сопернику. Пускай они купаются в этом.

Перед вами стояла цель — выйти в плей-офф. Вы ее выполнили…
У нас не стояла цель выйти в плей-офф, у нас были только задачи. А цель у нас — Кубок Гагарина.

Ребята, для которых это первый плей-офф, сильно нервничают?
Что им нервничать? Неизведанное — это же здорово! Они идут с открытым забралом и правильно все делают. Я думаю, это нам даже на руку — без опыта в плей-офф легче, не гнетет груз ответственности.

То, что «Трактор» два раза обыгрывал «Сибирь» в регулярном чемпионате КХЛ, — это плюс?
Я не считаю, что это плюс. Наверное, в подсознании будет, что мы эту команду обыгрывали, и может, на ком-то отразится. Для меня лично это не имеет никакого значения. Мы на это не акцентируем внимание и готовимся с нуля, потому что прекрасно понимаем, что игра в плей-офф совсем иная, чем в «регулярке».

Сейчас болельщики спорят, что игра с »Автомобилистом» была специально разыграна, чтобы в плей-офф достался более слабый соперник. Вы как прокомментируете такие разговоры?
Мне бы хотелось, чтобы человек, который подобное говорит, вышел на лед и попробовал все так осуществить. Попытался он хотя бы сыграть вничью. Это просто не реально, это спорт! Отдавать игры, подстраиваться под кого-то — никто никогда так не делал и не будет. Это все досужие рассуждения.

Перед овертаймом этого матча показали вас с такой счастливой улыбкой…
Мне просто смешно было. Я ведь слышу то, что говорят на трибунах. Вы что думаете, мы глухие? Смешно было, как люди молились, говорили «слава богу», кричали «молодцы, хорошо подстроились». Это бред.

Вы собираетесь не бриться на время плей-офф?
А вы знаете, откуда это традиция пошла? Нет? И слава богу. Я могу бриться, когда мне будет удобно. Я не верю в приметы, потому что это слабость. А если игроки собираются не бриться — это личное дело каждого. Как я им могу запретить?

Недавно была история с задержанием болельщиков. Не боитесь, что страсти в плей-офф еще накалятся?
Я не вижу в этом никаких проблем. Единственное, что мы просили, чтобы не было нецензурной брани, потому что это сейчас инкриминируется как правонарушение. А то, что они приходят, кричат, развешивают баннеры, болеют за свою команду — это же хорошо, так и должно быть. Для чего еще тогда болельщики нужны? Прекрасно себе представляю хоккей без мата. Я сам хожу на другие матчи и тоже могу покричать. Можно же заменять мат «Элтоном Джоном» и чем угодно.