Сергей Гомоляко: Нам нужно заканчивать смену поколений

Говорят, Андрей Николишин уехал из Челябинска в отпуск в Швейцарию злым. Это потому что вы до сих контракт с ним не продлили?
Мы ему и Цыплакову предложили адекватные деньги (в подтверждение достает из стола неподписанные бланки контрактов - Прим. ред.), они взяли тайм-аут. Мы исходили из бюджета, но условия достойные.

Вы сказали, что Николишин справился с задачей, вывел команду в плей-офф. Но у вас же наверняка были претензии к тренерскому штабу по серии с «Сибирью»?
Когда мы пропустили на выезде три в большинстве, подумал, что команда с этим справится. А вот после 3:7 в Челябинске я не выдержал, зашел в раздевалку и сказал: «Ребята, так играть нельзя в неравных составах!». Я, будучи начальником и тренером команды, участвовал в четырех плей-офф и знаю, что так в плей-офф не играют.

«ТРАКТОР»
НЕ КЛУБ-ОЛИГАРХ

Николишин хотел поменять половину состава. Но на деле, как я понимаю, массовых чисток не будет.
Каждый тренер хочет иметь в команде топ-игроков. Каждый руководитель пляшет от бюджета. В стране кризис. Мы не можем себе позволить звезд. У нас есть свои крутые ребята – Чистов, Глинкин, Попов. Причем все – челябинцы, что очень важно как для нас, так и для наших болельщиков. Кто-то к нам из Высшей лиги придет, кто-то из других клубов КХЛ. В следующем сезоне будет молодая команда. Нам нужно потихоньку заканчивать смену поколений. Подключать ребят, которые станут лидерами «Трактора».

Вы сейчас о ком?
Я говорю о парнях из «Белых Медведей». Но при этом никто же не отменяет задачи бороться за кубок. Сначала ты попадаешь в плей-офф, потом борешься за главный трофей. «Трактор» нельзя назвать клубом-олигархом. Наш бюджет гораздо меньше, чем у некоторых других клубов, но это не повод говорить, что мы не будем биться за Кубок Гагарина.

РУЖИЧКА ДОЛЖЕН НАБИРАТЬ ПО 50 ОЧКОВ ЗА СЕЗОН

Какова судьба защитников Пигановича и Кондратьева, у которых заканчиваются контракты?
Мы предложили им снизить финансовые требования. Они думают. Если будут готовы принять наши условия, то останутся в команде.

Считается, что Майкла Гарнетта не подписали по двум причинам. Подверженность травмам и высокая зарплата.
Деньги не были главной причиной. Играл бы на своем уровне, мы бы его переподписали. У него высокий процент отраженных бросков по сезону. Но там же он сначала больной был, а потом выходил с Демченко фактически через матч. Я устал говорить про Майкла, не хочется заставлять его икать. Гарнетта в команде нет и не будет. Давайте скажем ему спасибо и закроем вопрос.

Чемпионат сообщает о переговорах «Трактора» с чешским вратарем Павлом Францоузом.
Он фигурирует в списке кандидатов. Но сейчас он играет в плей-офф в Чехии, борется за золото. Говорить о чем-то крайне преждевременно.

Яна Булиса уговаривали остаться?
Зачем, он же решение принял! Выполнил перед нами обязательства, мы перед ним. «Трактор» ему сделал операцию, купил наколенник. Ян —хороший хоккеист, отличный человек. Но в нашей команде его время прошло. Булису тяжело будет играть в топ-клубе КХЛ в силу ритма и конкуренции. В слабую команду он сам не поедет.

Булис считает, что Мартин Ружичка уже в следующем сезоне способен играть в первом звене. Сколько очков должен набирать нападающий уровня чеха?
Мартин адекватно воспринял перевод в фарм. Понял, что надолго может застрять в «Вышке» и изменил подход. Он явил нам другого хоккеиста. Потенциально-то Мартин способен на многое. Может по 50 очков за сезон набирать.

В недавнем интервью вы подчеркнули, что у «Трактора» освободятся две-три легионерские вакансии. Куинт и Ружичка в команде остаются. Следовательно, возможным кандидатом на выход становится канадец Франсис Паре. Вы довольны его трансфером?
50 на 50. В атаке он действует прилично, вытащил для нас несколько матчей. Зато в обороне часто ошибается. Несколько встреч проиграли из-за его ошибок. Тренерский штаб им недоволен. Другое дело, что замену Паре найти трудно. Легионеры едут в КХЛ на серьезные контракты. Поэтому по Франсису вопрос пока открытый.

НА КРАЮ НУЖЕН «СКВОЗНЯК»

Вам поначалу ставили в упрек обмен топ-форварда Контиолы на молодых российских хоккеистов Мартынова и Кручинина. В итоге финн провалился, а Мартынов дорос до вызова в сборную. Вы интуитивно чувствовали, что так будет?
Я был уверен, что Петри не заиграет сразу. Ему понадобится сезон на восстановление. Поэтому смысла платить за него такие деньги не было никакого. Егор Мартынов пришелся ко двору, хотя приехал «разобранным». Алексей Кручинин в первых играх выглядел неплохо, потом сдал. Тренеры отправили парня в «Челмет» - у него пошло. Дай Бог, в следующем сезоне он будет забивать за «Трактор».

Николишин называет Кручинина «сквозняком», потому что «он везде и одновременно нигде».
У нас в тренерском штабе великие хоккеисты собраны, вот они и дают «характеристики». Но на рынке сейчас нет таких игроков, как Николишин, Ячменев, Цыплаков. Их и в КХЛ-то немного. Кручинину надо искать применение. В центре он не потянул, это не его позиция. А вот на краю такой «сквозняк» может быть полезен.

Судьба «Челмета» решена?
Наш фарм-клуб остается, но его ждет смена концепции. Он превратится в реальную вертикаль между МХЛ и КХЛ. Ребята из «Белых Медведей» 94-го, 95-го и, возможно, 96-го годов перейдут в «Челмет». Возрастных хоккеистов в фарме фактически не будет. Максимум два-три человека в роли дядек-наставников. Клуб должен стать инкубатором, который сможет растить хоккеистов для «Трактора».

ОСНОВИН ПО ПОТЕНЦИАЛУ НЕ ХУЖЕ КУЗНЕЦОВА

Следите за воспитанниками «Трактора» в НХЛ?
Просматриваю лучшие моменты матчей. Вижу, что Кузнецов в «Вашингтоне» добавил, Ничушкин в состав «Далласа» после травмы вернулся. Судьбу Славы Войнова отслеживаю, опять же

В системе «Трактора» есть новые Кузнецовы и Ничушкины?
Основин при хорошем отношении к делу может играть не хуже Жени. У него есть катание, бросок, владение клюшкой. Ничушкиным ему в силу данных не стать, там громадина!

Дадите прогноз на финал? Питер или Казань?
Прогноз могу дать по погоде, – показывает рукой в сторону окна. – На улице дождь! Что касается финала, то пусть будет 7 матчей. Хочется подольше смотреть хоккей.