Календарь Чемпионата КХЛ-2015/2016

В соответствии со структурой календаря, разработанной КХЛ и ранее согласованной с руководством Министерства спорта России, Федерации хоккея России и штабом сборной России, Первый этап Чемпионата КХЛ стартует 24 августа 2015 года и завершится 18 февраля 2016 года. За это время каждая команда проведёт по 60 матчей, а всего в регулярном чемпионате будет сыграно 840 матчей.

Сбалансированность календаря достигается ритмичностью, чередованием серий матчей дома и на выезде для каждой команды. Несмотря на высокую плотность календаря, ни одна команда не проведёт более 13 матчей в каком-либо месяце. Минимальное количество спаренных матчей будет сыграно только в дивизионе Чернышёва, что позволит клубам совместить выезды в Хабаровск и Владивосток в целях сокращения финансовых и логистических издержек.

С учётом необходимости эффективной подготовки сборной России к домашнему чемпионату мира 2016 года, начало и конец Чемпионата КХЛ сдвинуты на более ранний срок. Календарь предусматривает официальные паузы на время проведения матчей Евротура в ноябре, декабре и феврале. Благодаря этим паузам клубы КХЛ также получат возможность проводить дополнительную тренировочную и восстановительную работу по ходу сезона.

Принимая во внимание факт возвращения в Лигу «Спартака» и увеличения количества московских клубов до трёх, организаторам удалось составить график игр таким образом, чтобы сократить до минимума количество игровых дней, когда в столице будет проводиться более одного матча (но не более двух). В половине случаев по два матча в столице будут проходить в выходные дни, когда встречи для удобства зрителей и телевидения можно развести по времени начала.

Как и планировалось, в понедельник запланировано проведение множества принципиальных матчей, которые могут быть включены в сетку телевизионных трансляций на федеральных каналах и привлечь особое внимание любителей хоккея. Зрители в городах КХЛ будут иметь возможность увидеть матчи с участием всех команд.

Календарь матчей Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги – Чемпионата России по хоккею сезона 2015/2016

Структура и сроки проведения матчей второго этапа Чемпионата КХЛ по хоккею