Top.Mail.Ru

Уголок Белоусова

ИМЯ БЕЛОУСОВА УВЕКОВЕЧАТ В НАЗВАНИИ «АРЕНЫ-ТРАКТОР»

Вряд ли найдется другой человек, сделавший для челябинского хоккея больше, чем Валерий Белоусов. 10 сезонов в качестве игрока, включая первые в истории «Трактора» бронзовые медали отечественных чемпионатов в 1976 году, 12 лет в качестве тренера (9 из них – главным) и наивысшее достижение уже в постсоветское время – выход в финал Кубка Гагарина. Скоро имя Белоусова увековечат в названии «Арены-Трактор». Заслуженно. В Челябинске ждут приезда его вдовы, Нины Григорьевны, чтобы провести официальную церемонию переименования.

Пока же музей истории «Трактора» обзавелся уникальной экспозицией памяти выдающегося тренера. Невероятное число завоеванных им медалей и призов еле умещается на внушительном стенде. Особенно впечатляет огромный кубок, завоеванный Белоусовым в годы японской карьеры: в 1982 – 1984-м он был играющим тренером «Ойджи Иглз».

Неподалеку находится еще один мемориальный стенд – Валерия Карпова. К сожалению, последний год стал для Челябинска временем больших потерь… Но прирастает музей не только уходящим прошлым, но и ярким настоящим. Стену, увешанную фотографиями прославленных местных хоккеистов, пусть многие и провели большую часть карьеры за пределами родного города, скоро украсят Войнов, Дадонов и Ничушкин. Главная звезда «Трактора» кахаэловской эпохи Евгений Кузнецов компанию Быкову, Макарову и другим великим челябинцам уже составил.

ДО ПЕРВОГО «СУХАРЯ» САМСОНОВУ НЕ ХВАТИЛО ЧЕТЫРЕХ МИНУТ


18-летний голкипер «Магнитки» Илья Самсонов – один из самых любопытных дебютантов КХЛ будущего сезона. В прошлом году ему уже довелось однажды выйти на лед по ходу матча, но полноценный старт взрослой карьеры состоится именно сейчас. На молодого вратаря рассчитывают в «Металлурге» очень серьезно: опытных сменщиков Василию Кошечкину искать не стали. Да и сам Самсонов, вместо того чтобы играть сейчас с молодежной сборной в Канаде, счел, что шанс закрепиться в основе клуба гораздо важнее.

Илье откровенно не везет в Челябинске. Уже дважды на турнире он мог оформить «сухарь» и оба раза единственную шайбу пропускал в последней пятиминутке встречи. Что с «Авангардом», что с «Автомобилистом» Самсонова подвели партнеры – оба раза соперники расстреливали Илью с близкого расстоянию. Против екатеринбуржцев Самсонов провел полный матч и стал главным героем встречи, одержав первую победу за взрослую команду. Подопечные Разина почти вдвое перебросали «Магнитку», но на последнем рубеже у той царило спокойствие.

«Магнитка» выиграла матч на классе. Реализовав немногочисленные моменты, уральцы спокойно «засушили» игру и, кроме одной оплошности в обороне, не позволили сопернику создать что-то серьезное. Чего у Майка Кинэна не отнять, так это тренерской гибкости. В зависимости от ситуации «Металлург» перестраивается под новые обстоятельства матча чуть ли не лучше всех в лиге.

Железный Майк стал главным ньюсмейкером дня, заявив, что может получить российское гражданство. То, что Кинэну нравится работа в России, – не секрет. Иначе он бы просто не остался уже на третий сезон в КХЛ: немногие иностранные тренеры задерживаются у нас на столь «долгий» срок. Но гражданство?! Вряд ли кто ожидал такого. Глядишь, вновь возникнут разговоры, что Майку в какой-то момент можно будет доверить сборную России.