Не думай о секундах свысока

Травма Павла Францоуза вынудила тренерский штаб прибегнуть к услугам Александра Данилишина, в нынешнем сезоне проведшего два матча за «Челмет» в ВХЛ (1 победа и 1 поражение). Саша стал запасным голкипером, а роль основного в очередной раз выполнял Василий Демченко. В оборонительных рядах изменений не произошло, а вот в нападении нетронутой оказалась лишь четвертая тройка. В старте Андрей Николишин выпустил канадцев Франсиса Паре и Александра Болдюка, а справа с ними действовал Мартин Ружичка. В запасе в этой встрече остался Антон Глинкин, зато появился Станислав Чистов, вернувший себе капитанскую нашивку и составивший компанию Дмитрию Пестунову и Андрею Попову во второй тройке. Слава Основин «центрил» третье сочетание, где по краям у него играли Михаил Мокин и Максим Якуценя.

Перед началом встречи в торжественной обстановке под своды арены был поднят стяг Виктора Шувалова, который стал восьмым в ряду легенд клуба, чья память увековечена таким образом.

В первом периоде «Трактор» провел процентов 60 времени в зоне «Сибири», но гости были сильнее в другом компоненте – скорости и быстром переходе от обороны к атаке. Данные факты позволили командам создать по нескольку голевых моментов. В одном из них сейв недели сделал Василий Демченко, ловушкой вытащивший шайбу, которая уже шла в пустые ворота. Хорош был и Александр Салак. В двух эпизодах чешский вратарь потащил «мертвые» шайбы после бросков Семена Кокуёва и Мартина Ружички.

Второй отрезок стал отрезком «черно-белых». Самое главное, что нашей команде удалось забить. И как! На 25-й минуте Дерон Куинт начал атаку, здорово выйдя из своей зоны, шайба в итоге пришла к Станиславу Чистову, который из-за ворот почувствовал Q спиной и отдал тому пас-конфетку. Дерон такие моменты не разбазаривал никогда и уложил снаряд точно в угол. Безголевая серия прервалась! Челябинцы играли задорно, по-другому и не скажешь, но вскоре сибиряки сумели придти в себя и чуть не организовали ответный гол. На острие оказался Максим Шалунов, проигравший дуэль Василию Демченко, ставшему настоящим героем периода. Вася тащил все, что летело в створ, подчищал за защитниками и был центральным действующим лицом на льду. Но забивать еще мог и «Трактор». За несколько секунд до сирены Данил Губарев выкатил шайбу под бросок Артему Бородкину и тот каким-то чудом забить не сумел поразить пустые ворота.

В третьем периоде «черно-белые» приложили все усилия, чтобы удержать победный счет. В воротах феноменальную игру показывал Демченко. И даже когда шайба пересекла черту, она влетела в «рамку» вместе с Васей и еще двумя защитниками. Это было на 53-й минуте. Рефери гол, естественно, не засчитали, и погоня «Сибири» продолжилась. Стоит отметить, что до этого случился еще один спорный эпизод. 2+20 получил наставник нашей команды Владимир Цыплаков и смысл этого момента Андрей Николишин озвучил на послематчевой пресс-конференции. Эмоции зашкаливали и все шло к первой победе «Трактора» за четыре игры. Так бы и случилось, забей Мартин Ружичка и Франсис Паре в пустые ворота и не забей Дамир Жафяров за 24 секунды до сирены. Но вышло так, а в овертайме черту в этой сумасшедший встрече подвел Степан Санников. 1:2. «Трактор» забивает, но все-таки проигрывает.

ТРАКТОР Челябинск vs СИБИРЬ Новосибирская область – 1:2 (0:0, 1:0, 0:1, 0:1) ОТ

Куинт (Чистов) 25 (1:0), Жафяров (Моня) 60 (1:1), Санников (Губин) 65 (1:2).

Литвиненко – Савченко, Шумаков – Бобров – Санников;
Гимаев (а) – Наумов, Шалунов – Губин (а) – Жафяров.

Броски: 31 (12+10+8+1) vs 43 (12+14+16+1)
Вбрасывания: 35 (12+8+13+2) vs 31 (8+14+7+2)
Штраф: 24 (0+2+22+0) vs 2 (2+0+0+0)
Блокированные броски: 16 (5+6+5+0) vs 14 (6+4+4+0)
Силовые приемы: 14 (6+4+4) vs 9 (3+4+2)
Игровое время: Бородкин (25:20), Куинт (23:53), Мартынов (23:16) vs Алексеев (20:43), Губин (20:33), Шалунов (20:06)

Главные судьи: Сергей Беляев (Воскресенск) и Вячеслав Буланов (Москва)
Линейные судьи: Глеб Лазарев (Пермь) и Евгений Литвинов (Пермь)